Правительственный кризис в Грузии, как уж повелось в последние годы, разразился неожиданно. Еще вчера глава правительства страны уверял общественность, что слухи о его отставке сильно преувеличены и что никуда он не собирается уходить, и вдруг в четверг утром заявил о своей отставке. Это оказалось полной неожиданностью не только для журналистов, но и членов его команды. Ни министры, ни парламентарии от правящего большинства, как оказалось, не были в курсе столь важного решения уже бывшего премьера.

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» И. Кобахидзе заявил, что он не услышал от премьера аргументов, которые могли бы укрепить позицию экс- премьера. «Премьер-министр Гиорги Гахария принял решение уйти в отставку. Он был членом нашей политической команды, очень жаль, что он принял такое решение», – с сожалением констатировал лидер правящего большинства.

О каких же аргументах идет речь? Главный из них – позиция Гахария по вопросу ареста лидера «Национального движения» Мелия, которого накануне суд постановил задержать за игнорирование нашего законодательства. Напомним, что за последние месяцы господин Мелия не раз публично заявлял, что не собирается платить залог, который суд обязал внести, и вообще не подчинится требованиям, по его словам, «незаконной власти».

Естественно, никакая уважающая себя власть не потерпела бы такого откровенного игнорирования со стороны политических оппонентов. Но для этого у власти должна быть воля и внутренняя убежденность в своей правоте. Видимо, у нынешней власти ни того, ни другого не оказалось. Сколько бы ни уверял господин Гахария, что ушел в отставку исключительно с целью предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности в стране, верится в это с трудом. Неразбериха и хаос могут действительно объять страну после столь неожиданной отставки главы правительства.

«Большой победой» назвал отставку премьера экс-президент Саакашвили:

«Сегодня в Грузии ушел в отставку премьер-министр правительства-узурпатора, поскольку не пожелал брать на себя ответственность за приказы Иванишвили о кровопролитии и массовом разгоне народа. Это действительно большая победа оппозиционного единства». Он считает, что после отставки премьера в Грузии должны быть назначены внеочередные выборы. 

Один из лидеров «националов» С. Самадашвили заявила, что «Грузинская мечта» встала на путь установления в стране политической диктатуры, но «этого им не дадут сделать стратегические союзники. Именно это означает приход посла Литвы. Он намерен находиться в офисе «Национального движения» до тех пор, пока политический кризис не утихнет». Вот, оказывается, кто стоит за всеми этими пертурбациями! Высокопоставленные дипломаты, которые, если называть вещи своими именами, откровенно вмешиваются во внутренние дела суверенной страны.

Возникает вопрос – а что дальше? По нашему законодательству, после отставки премьер-министра действие его полномочий прекращается, а обязанности премьера исполняет его заместитель. Члены правительства продолжат функционировать, пока не будет сформирован новый кабинет министров, который в течении двух недель должен утвердить высший законодательный орган. Если в течение этого периода не будет получен вотум доверия, парламенту даются еще две недели для согласования состава кабинета министров. Но даст ли сделать это воодушевленная последними событиями оппозиция? Она требует немедленного проведения досрочных парламентских выборов.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог