2020 год объявлен в Казахстане Годом волонтера. Социальная значимость этого проекта очевидна для страны, население которой молодеет с каждым годом. Не случайна и связка двух дат – 2019 год прошел в Казахстане под знаком активной молодежной политики.

Какие задачи ставятся перед крупнейшими волонтерскими организациями страны?  Прежде всего, системное вовлечение в проектную деятельность максимально значимого числа участников. Утвержден план мероприятий в рамках Года волонтера, который включает семь направлений. Это шефство над детьми из детских домов, оказание помощи в уходе за больными, защита окружающей среды, очистка рек и лесов, работа добровольцев в домах престарелых, волонтерская помощь старшеклассникам сельских школ, а также работа, приуроченная к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Волонтерство становится одним из наиболее эффективных социальных лифтов для юношей и девушек, становится одним из критериев отбора молодого кадрового резерва – списка 300 казахстанцев, которым будут предложены места на всех ступенях государственной службы.

Существенную роль может сыграть и предложение президента Казахстана К-Ж.Токаева о включении волонтерской деятельности в трудовой стаж. Казахстанский лидер, в частности, отметил: «Важно внедрить методологию зачета волонтерских часов в трудовом стаже. В особенности это касается тех, кто работает в этой сфере на постоянной основе. Считаю, что студентам-волонтерам можно увеличить стипендию».

Координировать проектную деятельность будет Национальная волонтерская сеть, которая была создана еще в 2010 году с целью поддерживать и развивать культуру волонтёрства, волонтёрских инициатив и волонтёрской деятельности среди граждан, институтов гражданского общества, бизнес сектора и государственных структур.

Еще один важный аспект – использование лучших мировых практик волонтерской деятельности. На этом направлении существенную поддержку казахстанским коллегам оказывают ведущие волонтерские организации России, в частности, с точки зрения разработки специального Закона «о волонтерстве», который планируется завершить к концу 2020 года.

Есть и примеры практического взаимодействия российских и казахстанских организаций в рамках проекта “Үміт” (надежда), который направлен на поиски документов, касающихся участия казахстанцев в Великой Отечественной войне.

Социальная направленность волонтерских проектов позволяет рассматривать их как важный элемент государственной политики, позволяющий максимально эффективно задействовать потенциал гражданского общества.

 Андрей Карпов