В Армении вновь готовятся к конституционной реформе. Армянские власти считают её одним из способов решения проблемы с Конституционным судом и его председателем Грайром Товмасяном. Если средства давления на судей КС не возымеют действия.

Специализированная комиссия по конституционным реформам

Как сообщил в четверг журналистам министр юстиции Армении Рустам Бадасян, к началу февраля будет окончательно сформирована специализированная комиссия по конституционным реформам, которая в течении два-три месяца подготовит концепцию реформ.

Как ранее сообщал Бадасян, комиссия будет состоять из 15 основных членов: по должности в неё будут включены министр юстиции, представитель Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), защитник прав человека (омбудсмен), а также один представитель от Общего собрания судей. В составе комиссии будут также шесть ученых-юристов, по одному представителю от всех трёх парламентской фракции два представителя общественных организаций. В работе комиссии в качестве дополнительных членов с правом совещательного голоса могут принять участие и два международных эксперта. И по словам Бадасяна, возможно эти эксперты будут из Венецианской комиссии (официально Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году – прим.ред.) , которые начнут работу с этапа разработки концепции реформ.

В среду Министерство юстиции опубликовал список шести ученых-юристов и двух представителей общественных организаций, который будет представлен в аппарат премьер-министра для рассмотрения вопроса их включения в состав специализированной комиссии. В список вошли ученые-юристы Арсен Тавадян, Левон Григорян, Анаит Манукян, Артур Гамбарян, Армен Мазманян и Тигран Маркосян, а также представители общественных организаций Карен Задоян (председатель общественной организации “Армянская ассоциация юристов”) и Даниэл Иоаннисян (глава общественной организации “Объединение информированных граждан”).

При этом внимание привлекло отказ министерства включить в список ученых-юристов бывшего министра юстиции и вице-спикера парламента Арпине Ованнисян. Министр Рустам Бадасян объяснил это “политическим решением”, так как власти негативно оценили конституционную реформу 2015 года, в подготовке которых участвовала экс-министр.

“Как вы помните, я обратилась как юрист – ученый с заявкой для включения в состав специализированной комиссии по конституционным реформам. Изначально я отметила, что основой этого решения стало стремление к сотрудничеству, несмотря на мою критику в разные времена и по разным поводам в адрес властей. Сегодня министр юстиции Рустам Бадасян объяснил, почему меня не включили в состав комиссии, а именно – «это был результат политического решения». Благодарю господина Бадасяна за искренний ответ, что полностью показывает критерии, заложенные в основу формирования конституционной комиссии. Это очевидная дискриминация, обусловленная политическими взглядами”, – прокомментировала свое невключение сама Ованнисян на своей странице в Facebook.

Своих представителей в комиссии озвучили и парламентские фракции: правящий блок “Мой шаг” будет представлять председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян, оппозиционную фракцию “Процветающая Армения” депутат Геворк Петросян, а оппозиционную фракцию “Просвещенная Армения” депутат Тарон Симонян.

Цель реформы

Армянские власти не скрывают, что главная цель конституционной реформы – это решение проблемы судебной системы и Конституционного суда. И премьер-министр Никол Пашинян, и министр юстиции, и депутаты правящего блока “Мой шаг” в беседе с журналистами отмечают, что в ходе конституционной реформы не предусматривается возврат к полупрезидентской форме правления. За которую, в частности, выступает поддерживающая Пашиняна внепарламентская оппозиционная партия “Армянский национальный конгресс”.

“Основной целью конституционных изменений должно быть приведение судебной системы в соответствие с сегодняшними политическими реалиями: властью народа и верховенством права”, – заявил Пашинян в ходе многочасовой пресс-конференции в Капане.

При этом заметив, что в Армении должна быть или полная парламентская система правления, либо полностью президентская. И что полупрезидентскя форма правления, к которой ему советовали вернуться сразу после победы “бархатной революции”, является “полностью безответственной”. “Я считаю, что мы не должны менять (парламентскую) систему, пока не убедимся, что это стала для нас проблемой”, – добавил он.

В свою очередь министр юстиции Рустам Бадасян заявил на днях журналистам, что “существующий кризис в судебной системе, и в частности, кризис вокруг Конституционного суда, можно и нужно урегулировать путем конституционных реформ”. И в этой связи напомнил, что до 27 февраля у судей Конституционного суда есть время для досрочного выхода на пенсию (с сохранением до истечения изначального срока своих полномочий пенсии в размере своей зарплаты).

Ранее он отмечал, что новые конституционные изменения обязательно подразумевают референдум. И он надеется, что до конца года будет готов документ конституционных изменений, который можно будет вынести на референдум.

При этом вице-спикер от “Моего шага” Ален Симонян на днях уверял журналистов, что ситуация вокруг Конституционного суда “в течение ближайшей пары месяцев будет раз и навсегда закрыта”.  

Экспертный взгляд

Несмотря на то, что премьер Пашинян и властные круги открещиваются от возможности в ходе конституционной реформы вернуться к полупрезидентской форме правления, многие армянские эксперты считают, что она будет оптимальной для властей.

“Полупрезидентская система с премьер-министром, руководящим экономическим блоком, дает возможность списать на других неудачи, особенно в экономической сфере. И ранее все наши власти такой возможностью пользовались. Неслучайно говорят, что должность премьер-министра самая уязвимая, “расстрельная””, – заявил Пресс-клубу “Содружество” политический аналитик Виген Акопян.

При этом он заметил, что вопрос смены председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна стал для Пашиняна и действующих властей идеей-фикс.

P.S. Парламент Армении проведет 6 февраля внеочередное заседание, которое будет посвящено вопросу конституционной реформы. “По распоряжению председателя Национального Собрания Республики Армения Арарата Мирзояна, согласно ст.100 Конституции Армении и ст.41 конституционного закона “Регламент НС”, по инициативе депутатов НС 6 февраля, в 11:00 часов, созывается внеочередное заседание НС по повестке дня:

Пакет законопроектов “О внесении дополнений и изменений в конституционный закон Республики Армения «Регламент НС»”, “О внесении дополнений и изменений в конституционный закон Республики Армения «О референдуме»”,  “О внесении дополнений и изменений в конституционный закон Республики Армения «О Конституционном суде» (первое чтение, второе чтение)”, – сообщило https://armenpress.am/rus/news/1003154.html государственное информагентство Арменпресс.

Айк Халатян

От Халатян Айк

Политический обозреватель