В Пятигорске 13-14 декабря делегаты Форума молодых лидеров Содружества «Грани молодежного лидерства: социальная активность, инновации, устремленность в будущее» обсудят вопросы совершенствования механизмов и создания условий для продвижения молодежного лидерства.

В мероприятии примут участие молодые представители научного и экспертного сообщества, государственных органов и бизнес-структур, общественных и неправительственных организаций, журналисты из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Грузии и России.

Перед началом форума участники рассуждают на темы, заявленные в мероприятии.

Тамара Акопян – Соавтор и ведущая молодежной информационной программы «Поколение ЧЕ» на радио «Маршалл» в рамках совместного проекта с кафедрой журналистики Российско-Армянского университета, ответственная за выпуск Радио РАУ.(Республика Армения).

Какие, по вашему мнению, «уникальные» характеристики должны быть присущи лидеру 21 века?

Лидер 21 века должен быть независимым, решительным, непоколебимым, харизматичным, осведомленным, коммуникабельным, дальновидным. Безусловно, он должен быть преданным тому делу, которым занимается и заставить поверить также других в это.  У лидера должна быть развита сила воли. Для того, чтобы стать лидером крайне важно развивать в себе навыки общения с людьми, быть коммуникабельным, чтобы эффективно донести свою идею до окружающих. Также сегодня новым важным качеством становится креативность лидера – его умение в сложной обстановке находить нестандартные решения, формулировать и реализовывать многогранные творческие цели.

Почему государству выгодно продвигать молодёжное лидерство? Какие меры и мотивации со стороны государства могут/ должны способствовать эффективному воплощению этого процесса?

Развитие молодежного лидерства во многом обусловлено тем, что именно роль молодежи в развитии страны периодически возрастает. Одна из главных задач государства должна быть политическая смена поколений, так как яркая, инициативная и прогрессивная молодежь может выступать с новыми программами развития, владеть новыми знаниями. Она умеет быстрее осваивать вызовы современного мира. И чтобы ответить на эти вызовы в сегодняшнем быстро развивающемся мире, государству стоит использовать знания и потенциал молодежи. Если взять пример Армении, то у нас молодежь уже доказала, что она является главной движущей силой страны и что перед ней нужно отчитываться. А одним из способов эффективного воплощения данного процесса является подготовка и продвижение молодых кадров, и реализация потенциала молодых специалистов в системе государственного управления.

Согласны ли вы с тем, что интеграция потенциала молодых лидеров дружественных государств способствует стабильному и успешному развитию вашей страны? В чём это проявляется?

Путем интеграции потенциала молодых лидеров дружественных государств возможно способствовать развитию страны в контексте социальных изменений. Обмен опытом, знаниями и успешными социальными проектами, безусловно, пригодится для того, чтобы проектировать развитое будущее своей страны.

Напомним, что Форум проводится по инициативе Политологического центра «Север – Юг» в сотрудничестве с Пятигорским государственным университетом при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и направлен на развитие коммуникаций между представителями активной молодежи государств Содружества для обмена опытом и реализации совместных проектов.