Русская молодёжь Азербайджана принимает активное участие в жизни страны. Ее представители участвуют в различных мероприятиях, проводят масштабные акции и сотрудничают с местными организациями. 

В Азербайджане функционирует единственная зарегистрированная молодежная организация в стране, представляющая интересы соотечественников – Ассоциация Русской молодежи Азербайджана (АРМА). 

АРМА способствует интеграции русской молодёжи в азербайджанское общество, содействует развитию дружбы, сотрудничества, взаимной помощи и культурных связей между русской молодежью и молодежью других народов Азербайджана. Члены ассоциации являются достойными гражданами своей страны. Они отмечают как русские, так и азербайджанские праздники. Для ассоциации является приоритетным развитие российского культурного и информационного пространства.

Об истории и деятельности организации, а также о том, чем живет молодое поколение русских в Азербайджане и с какими трудностями сталкивается, мы поговорили с заместителем председателя АРМА Никитой Юдиным.

Ассоциация русской молодежи Азербайджана (АРМА) является одной из самых активных молодёжных организаций в стране, а ее деятельность поощряется на государственном уровне. Расскажите о вашей организации и ее работе.

Ассоциация Русской Молодежи Азербайджана (АРМА) была создана в 2004 году. Изначально она выполняла функции молодежного крыла Русской Общины Азербайджана. Но организация росла и выполняла важные для общины функции. Тогда было принято решение зарегистрировать АРМА как отдельную организацию. 29 декабря регистрация в МинЮсте была пройдена, и начался официальный этап деятельности. Отмечу, что АРМА является единственной зарегистрированной молодежной организацией в Азербайджане, представляющей интересы соотечественников. Основная цель организации – сплотить русскую и русскоязычную молодежь вокруг русского языка, литературы и русских традиций. АРМА работает с молодежью в следующих направлениях: образование, культура, спорт, профессиональная ориентация. В составе организации более 1200 человек, 10 из которых составляют костяк координационного совета организации.

Начиная с марта 2020 года в Азербайджане действуют карантинные ограничения. Как повлияла пандемия на работу организации?

С объявлением карантина нам пришлось пересмотреть ряд наших проектов, которые планировалось организовать в 2020 году. Некоторые проекты нам пришлось отменить. Например, празднование традиционного праздника «Масленица», которое АРМА проводит ежегодно в старом городе и которое по объему является самым крупным празднованием Масленицы на Кавказе. Некоторые другие проекты мы изменили по формату и перевели в режим онлайн. К таким проектам относятся «9 мая», «Живая Классика», «Фестиваль Молодежи». Для нас это стало очередным вызовом и отличным опытом. Данный опыт позволил нам анонсировать ряд новых проектов, которые мы провели онлайн. К таким проектам могу отнести онлайн-акцию «Флаг Моей Родины», приуроченный ко дню Азербайджанского Флага.

Шестинедельная война в Нагорном Карабахе началась 27 сентября и закончилась в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года. Как отметил президент Ильхам Алиев, Азербайджан одержал блестящую победу в этой войне. Какой вклад в победу внесла русская община? И как пережила эту войну?

Еще с момента армянской провокации в Товузе Русская Община выразила свое недовольство по отношению действиям Армении и провокационным изречениям армянских пропагандистов на российском телевидении. В период шестинедельной войны Русская Община поддержала намерения нашего президента Ильхама Гейдаровича Алиева освободить оккупированные территории военным путем. Многие русские ребята посчитали своим долгом встать вместе с азербайджанцами и представителями других национальностей в один ряд и отправились освобождать Карабах. Некоторые из них не вернулись живыми и получили почетный статус шехида. Остальные уже дома, и АРМА на своих медиаплощадках активно рассказывает о каждом русском, который проявил себя на фронте. Народ должен знать своих героев. 

Также во время войны вся наша команда следила за всеми новостями с линии фронта, проверяла все данные и, обнаружив фейки, моментально публиковала опровержения. Можно смело сказать, что мы активно участвовали в информационной войне. Наши публикации оказались довольно полезны для российской аудитории, чтобы понять, что русские, проживающие в Азербайджане, любят свою страну, а слова армянских пропагандистов – это чистой воды ложь. 

Также со стороны Русской Общины Азербайджана были проведены авто-забеги, на которых поднимались флаги России, Азербайджана и Турции, символизируя крепкий союз этих стран при освобождении Карабаха. Автозабег проводился каждый раз, когда появлялась новость об освобождении крупного города. 

С какими трудностями сталкивается русская молодежь в Азербайджане ? И как удаётся бороться с этими проблемами?

Я бы не сказал, что русская молодежь сталкивается со специфическими трудностями. Каждый человек в любой стране сталкивается с частными моментами в жизни. Мы в данном контексте стараемся работать индивидуально с каждым нашим членом, волонтером или гражданином. К нам часто обращаются с запросами на самые разные тематики. Если помочь человеку в наших силах, то мы прилагаем все усилия для этого. Но нужно понимать, что мы общественная организация, а не исполнительный орган, и не все запросы попадают под нашу юрисдикцию. 

Если мы сталкиваемся с одним и тем же запросом от молодежи, то мы проводим дополнительный опрос, собираем информацию и обращаемся в специальные структуры для решения той или иной проблемы. В Азербайджане действуют несколько организаций соотечественников, выполняет деятельность офис Россотрудничества, с которыми у нас схожие цели и задачи, и многие вопросы мы решаем сообща. Также нам очень помогают и местные молодежные организации.

Довольны ли Вы уровнем жизни в стране и каким бы хотели видеть Азербайджан в будущем?

Азербайджан стремительно развивается во всех сферах. Эта процветающая и комфортная страна для проживания. Для проживания всех наций и конфессий. Но каждый гражданин Азербайджана должен ставить цель и прилагать максимум усилий, чтобы делать свою Родину лучше. Я верю, что Азербайджан в ближайшие годы станет крупным экономическим и инновационным центром, вокруг которого соберутся специалисты не только со всего региона, но и со всего мира.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук