Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе оставил глубокие раны в памяти обоих народов. Эта война унесла жизни десятков тысяч солдат и мирных жителей. Но среди множества ее эпизодов особым драматизмом выделяется Ходжалинская трагедия. Операция армянской армии, целью которой был захват стратегически важного населенного пункта, обернулась массовым убийством. 

Сегодня в Азербайджане вспоминают жертв Ходжалинской трагедии. Наш автор из Баку в этих строках делится своей болью и болью своего народа:

Война – худшая болезнь человечества, а геноцид – неизлечимая рана. Такая агрессия запоминается кровопролитиями, смертями, бедствиями и ужасными трагедиями. Истории известно множество таких кровавых страниц, их ужасы раскрываются со временем, их раны кровоточат, и нет никакой надежды на их выздоровление. Прямо как трагедия в Ходжалы.

Страшную Ходжалинскую трагедию, с которой столкнулся азербайджанский народ в 20 веке, можно сравнить разве что с такими кровавыми событиями, как Холокост или геноцид в Сонгми. Ходжалинская трагедия не была случайна, армяне хотели запугать азербайджанский народ, сломить волю к борьбе, заставить его смириться с потерей части исторических земель. Но хитрому врагу это не удалось. Азерайджанцы стали более настойчивыми в борьбе за суверенитет и территориальную целостность своего государства, проявили героизм и стойкость, несмотря ни на что.

25 февраля 1992 года около 11 часов вечера армяне начали занимать боевую позицию в районе города Ходжалы. Более 50 ракет и танков «Град» и «Алазань» обстреливали город в течение двух часов, что привело к человеческим жертвам. Февраль в том году был особенно холодным.

Армяне совершили настоящий геноцид против мирного населения в направлении реки Гаргар, в месте под названием «Свиноводческая ферма». В то время город был практически беззащитен, если не считать боевых действий сил самообороны с применением стрелкового оружия. Несомненно, эти силы не смогли противостоять вооруженным формированиям, оснащенным новейшей военной техникой и специальной подготовкой. Вскоре город загорелся, и перепуганные жители покинули свои дома и в темноте ночи направились в лес. Они еще не знали, что их ожидает. Мирные жители, стоящие напротив города Агдам вдоль реки Гаргар, столкнулись с армянскими боевиками у села Нахчываник. В темноте ночи дети, женщины, старики и инвалиды были подвергнуты ожесточенному обстрелу и убиты с особой жестокостью.

Виновные в геноциде с невиданной жестокостью убивали жителей Ходжалы, сжигали их заживо, сдирали с них кожу и выкалывали им глаза. В целом в результате очередного геноцида, совершенного армянскими агрессорами против азербайджанского народа, были зверски убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей. 487 человек были ранены, 1275 мирных жителей взяты в плен, 150 человек пропали без вести. В результате этого акта геноцида некоторые семьи были полностью уничтожены, мирные жители были убиты с беспрецедентной жестокостью, а пленники подверглись жестоким пыткам.

Город Ходжалы, отличающийся своими историческими памятниками, древней культурой и стратегическим значением, буквально превратился в руины. Достаточно отметить то, что в результате бесчеловечных преступлений, совершенных армянами, в городе был0 разрушено 105 социальных объектов, 3200 частных дома, 14 школ, 29 библиотек, три дома культуры и краеведческий музей. Самое ужасное, в Ходжалы были разрушены гробницы, купола и даже кладбище с могилами 14-15 веков. В целом стерлись все следы азербайджанцев, древнейших жителей этой земли.

Ужас той ночи вписан в историю не только кровавыми слезами ходжалинцев, но и кровавыми слезами всего азербайджанского народа. Однако сколько бы ни писали о несчастной ночи Ходжалы, все равно трудно вообразить все ее трагедии и ужасы.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук