2 марта 2021 года при организационной поддержке посольства Республики Узбекистан в Азербайджанской Республике состоялась онлайн лекция Руководителя клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгара Велизаде на тему: «Геополитика Каспия». Участниками лекции стали студенты-международники и представители профессорско-преподавательского состава Университета мировой экономики и дипломатии (УМЭД) при министерстве иностранных дел Республики Узбекистан.

Перед началом лекции к участникам мероприятия обратился чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Азербайджанской Республике Бахром Ашрафханов. В своем выступлении он сделал акцент на большом интересе со стороны своей страны к развитию всестороннего сотрудничества с Азербайджаном, при этом особенно выделив роль взаимодействия в гуманитарной сфере. Налаживание контактов между представителями научного, экспертного и журналистского сообществ двух стран может выдвигаться в качестве приоритетов двусторонних гуманитарных контактов. В этой связи, лекция азербайджанского эксперта для слушателей одного из ведущих узбекских ВУЗов может стать хорошим примером для расширения и совершенствования подобных контактов. Посол также коснулся интереса Узбекистана в развитии отношений со странами Каспийского моря, с двумя из которых его страна непосредственно граничит. В свете задач по строительству новых транспортных коридоров, инициированных президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, в свете договоренностей достигнутых на встрече президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Узбекистана Шавката Мирзиеева в ходе его рабочего визита в Азербайджанскую Республику в октябре 2019 года, сотрудничество двух стран приобретает характер важного фактора региональной политики.

Взявший слово и выступивший с лекцией азербайджанский политолог, глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде поблагодарил организаторов за высокий уровень подготовки и проведения мероприятия и в течении полутора часов осветил темы, связанные с развитием диалоговых процессов, экономического и энергетического взаимодействия, развития транспортных коммуникаций, безопасности и экологии Каспийского региона. Далее были заслушаны вопросы со стороны профессорско-преподавательского состава и студентов УМЭД.

Закрыл основную часть мероприятия, его модератор ректор УМЭД Комилжон Хамидов. Он, поблагодарил лектора за интересный доклад и коснулся темы важности активизации научного обмена и развития связей между учеными и исследователями Узбекистана и Азербайджана. Это, по его мнению, послужит повышению качества научных исследований даст импульс проведению совместных изыскательских работ в самых различных направлениях. Узбекистан и Азербайджан объединяют общие исторические корни, языковое и культурное сходство, этот фактор, несомненно, лежит в основе развития связей между представителями научного сообщества двух стран. Комилжон Хамидов поблагодарил азербайджанского эксперта за готовность прочитать лекцию по сложной проблематике Каспийского региона, объяснить аудитории в Ташкенте, особенности политических процессов, протекающих вокруг самого большого озера на планете.

Затем со стороны профессорско-преподавательского состава УМЭД и студентов, азербайджанскому спикеру были заданы вопросы. Они касались как реализации транспортно-энергетических проектов на Каспии, так и сложившейся в регионе ситуации после победоносной операции азербайджанской армии по освобождению оккупированных азербайджанских территорий. Узбекские ученые выразили поддержку Азербайджану в его действиях по восстановлению территориальной целостности, высоко оценили деятельность президента Ильхама Алиева в конфликтный и постконфликтный период.

Ильгар Велизаде поблагодарил собравшихся за возможность выступить перед столь представительной аудиторией, отдельно отметив роль посольства Узбекистана в Азербайджане в подготовке мероприятия. Он также выразил надежду что сотрудничество между братскими азербайджанским и узбекским народами, а также экспертами двух стран, будет способствовать упрочению мира и стабильности в Каспийско-Центрально-Азиатском регионе.  

По итогам лекции было принято решение продолжить хорошую практику подобных контактов, в том числе посредством живого общения после завершения пандемии.