На этот раз в Тбилиси прибыл шведский дипломат Кристиан Даниэльссон, которому поставили задачу помирить “Грузинскую мечту” и оппозицию.  

На все про все шведу дали три дня, мол, должен успеть.

“В течение трех дней я ожидаю очень загруженного рабочего графика со сторонами, участвующими в политическом процессе”, — сказал Даниэльссон журналистам в аэропорту.

Напомним, западные посредники уже несколько месяцев пытаются повлиять на ситуацию в Грузии. Пока все попытки безрезультатны – политический кризис в стране не только не угасает, но даже углубляется. После парламентских выборов прошло уже четыре месяца, но основная часть оппозиции по-прежнему отказывается признавать их итоги и требует нового голосования. Власти считают этот вопрос “красной линией”, а обвинения в фальсификации выборов – необоснованными, и предлагают сконцентрироваться в ходе переговоров на других вопросах. 

Даниэльссон вместе с послом ЕС в Грузии Карлом Харцелем уже провел встречу с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. И в эти минуты он встречается с премьером Ираклием Гарибашвили.