Дальнейшее развитие армяно-российских отношений неизбежно как в двустороннем формате стратегического партнерства, так и в рамках региональной интеграции – ЕАЭС, ЧЭС и других возможных инициатив с участием Армении и России. Об этом в ходе круглого стола “Актуальные вопросы армяно-российского стратегического союза перед лицом угроз и вызовов современности” заявил экономист, член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.

“Армения и Россия не должны останавливаться на достигнутом, учитывая динамику развития международных связей и современных перемен касательно установления нового мирового экономического порядка. Этого требуют также интеграционные тенденции между Азербайджаном и Турцией, общие угрозы военной и экономической безопасности в регионе и углубление экономических интересов соседних стран”,- подчеркнул он.

Среди многообразия сценариев развития и укрепления армяно-российских отношений, указал он, в последнее время активно обсуждается перспектива создания Союзного государства России и Армении. Предполагается, что в рамках Союзного государства Армения должна сохранить свой суверенитет.

“Важно заметить, что начиная со второй войны за Карабах, представители политической элиты Армении начали регулярно ездить в Россию. В ходе самой войны они пытались добиться от Москвы большего вовлечения, а после – фактически передали ей функцию обеспечения безопасности Нагорного Карабаха. Российские и армянские эксперты считают, что подписанное с Азербайджаном перемирие привело к сильнейшему за всю историю Армении политическому кризису: оппозиция пытается свергнуть «революционного» Никола Пашиняна, обвиняя его в предательстве. Теперь обе политические силы стремятся заручиться поддержкой Москвы, доказывая своим избирателям, что они лучше всего могут договориться с ней на благо республики, потому что вера в собственные силы оказалась подорвана. В отличие от периода 2018-2020гг., сегодня в Армении преобладают пророссийские настроения. Следовательно, многие граждане Армении могут поддержать создание Союзного государства в случае, если идея будет представлена не политическими силами, которые вызывают спорные реакции в обществе, а, например, экспертным сообществом страны. В любом случае, надо признать, что такая инициатива сложно реализуема, поскольку Армения пока находится в остром военно-политическом конфликте с Азербайджаном. С другой стороны, еще не завершена делимитация границ. Наконец, геополитическая ситуация и географическое положение, в частности отсутствие общей границы между странами создают дополнительные трудности на пути к более тесной интеграции с Россией”,- отметил он.

По его словам, сейчас армянскому обществу нужны новая картина мира и гарантии безопасности. Москва, безусловно, является гарантом безопасности Еревана, а во главе угла – двусторонние отношения двух независимых государств. Но вопрос в том, насколько это необходимо самой России. Вместе с тем, продолжил он, в обществе ожидалось, что Москва окажет более активную поддержку, особенно с учетом того, что Турция практически открыто участвовала в войне на стороне Азербайджана. С другой стороны, война наглядно продемонстрировала, что у Еревана фактически нет альтернативы союзу с Москвой: альтернатива России может быть только Турция.

“Критики указанной идеи заявляют, что Армения может потерять свой суверенитет. Но важно помнить, что прототипом создания Союзного государства Россия – Армения является Союзное государство Россия – Беларусь, и комментарии тут излишни. Важно, чтобы частью инициативы по вхождению Армении в Союзное государство стала выработка концепции национальной безопасности, полностью созвучной с главными положениями аналогичной концепции РФ. Втянувшись в войну против Азербайджана и Турции из-за просчетов нынешнего правительства и проиграв ее, Армения потеряла значительную часть своего суверенитета. В настоящее время безопасность армян в Арцахе обеспечивают российские миротворцы, и от их доброго отношения зависит, смогут ли наши соотечественники жить на армянской территории или им придется эмигрировать. Не менее взрывоопасная ситуация возникла вдоль армяно-азербайджанской границы. В таких условиях можно рассмотреть возможность создания союзного государства с Россией и Беларусью как способ обеспечения безопасности”, – констатировал он.

Источник

Отметим, что круглый стол организован исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.