Недавно азербайджанскую общественность поразила новость о том, что в страну запретят ввоз поддельной китайской продукции. Было отмечено, что действующие в Азербайджане карго-компании обратились к клиентам, заказывающим товары из Китая.

В обращении отмечается, что согласно новым правилам, впредь карго-компании будут выступать посредниками при доставке в Азербайджан только оригинальных товаров (не поддельных).  «Просьба, при заказе какого-либо товара удостоверьтесь в том, что это оригинал. Впредь станет возможным заказать товар из Китая, только если продавец предоставит вам документ, подтверждающий оригинальность товара”, – говорится в обращении, передает Report.

При этом, сотрудники ряда карго-компаний отказались комментировать данную новость.  Тем самым, до сих пор остается непонятным, как технически будет претворяться данный запрет, если он действительно существует. 

Азербайджанские эксперты  усомнились в том, что такое решение может быть претворено в жизнь. Так, в интервью корреспонденту Пресс-клуба «Содружество» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев сказал, что данная новость не может быть реальной. Это фактически шаг на ухудшение отношений с китайскими производителями, которые поставляют в страну огромное количество разной продукции. 

По его словам, соседняя Грузия заключила договор с Китаем, согласно которому, они будут получать китайскую продукцию по очень большим скидкам. Если вышеуказанная новость будет претворена в жизнь, то, видимо, таким образом Азербайджан пытается защитить свой рынок. На фоне этого, накануне была новость, что в АР из Грузии пытались завезти опасную пиротехнику. 

Отметим, что сотрудники полиции продолжают проводить мероприятия по предотвращению продажи и использования взрывчатых веществ и пиротехнических изделий. Так, в магазинах торгового центра «Сядяряк» было изъято 4600 различных видов пиротехники.

«Азербайджану было бы выгодно заключить договор с китайской стороной, дабы также получать их продукцию по льготным ценам. Но подобного рода запретами вряд ли что-то можно добиться. Скорее всего, речь идет о запрете на поставку определенной продукции, возможно именно пиротехнической», – говорит эксперт. 

«Эта новость вызывает очень много вопросов. Во-первых, физически невозможно проконтролировать процесс поставки китайской продукции в страну. Ведь в каждом контейнере может быть представлено десятки тысяч наименований продукции. Проверить каждую из них на оригинальность просто нереально. Кроме этого, устанавливать запрет может только государственный орган, а не карго-компании», – сказал Пресс-клубу «Содружество» экономист Натиг Джафарли. 

По его словам, карго-компании могут принять такое решение только в том случае, если при каждой поставке они будут приглашать сотрудников соответствующих государственных органов проверять контроль поставленной китайской продукции. Но это очень затратно и убыточно, да и по времени долго. 

«А ведь карго-компании – это бизнес, а соответственно, частный сектор, который не может выполнять контрольные функции. Они могут лишь контактировать с государственными органами», – пояснил экономист. 

Эксперт говорит, если подобное решение будет подтверждено, то сразу повысятся цены на рынке, буквально на все виды продукции. Ведь сегодня в Азербайджан поступает большое количество дешевых китайских товаров. Ведь китайское правительство очень либерально относится к контрафактной продукции. И они запросто выдают сертификат, лишь бы производитель соблюдал закон и платил налоги. Соответственно, станет ли Азербайджан принимать сертифицированную, но при этом, поддельную китайскую продукцию? Вопросов очень много, и пока не будет представлено детальных объяснений, что-либо четко сказать невозможно. 

«Ходят слухи, что многие бизнесмены заранее обговаривают с карго-компаниями цену завоза продукции вместе с растаможкой. Возможно, дабы снять с себя ответственность, карго-компании решили объявить о подобном решении, но опять-таки они не государственный орган, и не могут контролировать данную сферу», – сказал Джафарли.

Подытоживая вышесказанное, становится понятно, что по этому решению, остается очень много вопросов, и практически нет ответов. Но ясно одно, если оно окажется правдой, то роста цен по многим видам товаров не избежать. 

Татьяна Иванова

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане