14 апреля сразу шесть депутатов парламента Грузии покинули «Грузинскую мечту». О решении уйти из партии заявил на брифинге мажоритарный депутат от Гори и Каспи Георгий Ходжеванишвили, сообщает «Грузия-онлайн».

Вместе с Ходжеванишвили партию покинули Бека Лилуашвили, Анна Бучукури, Александр Моцерелия, Михаил Даушвили и Шалва Кереселидзе. Депутат отметил, что все бывшие представители «Грузинской мечты» являются членами команды Георгия Гахарии и планируют создать собственную партию. Пока они продолжат работать в парламенте как независимые депутаты. В свою очередь правящая партия «Грузинская мечта» теперь имеет 84 места в высшем законодательном органе

«Мы были членами «Грузинской мечты», и поэтому разделяем успехи и неудачи, которые произошли за этот период. Мы чувствуем ответственность за ошибки, и именно с этим чувством ответственности мы делаем этот шаг», — приводят слова депутата «Новости-Грузия».

Шесть депутатов парламента Грузии назвали себя членами команды бывшего премьер-министра Георгия Гахарии и заявили о намерении создать новую партию.

Напомним, что премьер-министр Грузии Георгий Гахария 18 февраля заявил об отставке в связи с неисполнением решения суда о задержании лидера оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ники Мелии.

«Заявление насчет создания новой партии было ожидаемо. Гахария, по последним опросам, один из самых популярных и влиятельных политиков. И как ни странно, он стал таким благодаря разгону митинга 20 июня 2019 года (за что его активно критикуют) и проявил себя как кризис-менеджер во время пандемии. Это показывает, что человек, который готов идти на жертвы и принимать сложные решения в Грузии очень ценится», — сказал в беседе с Пресс-клубом «Джейран медиа» политолог, лектор Тбилисского государственного университета Сихарулидзе Арчил.

Отвечая на вопрос, сможет ли Гахария противопоставить свою новую партию и оппозиции, и правящей партии, эксперт объяснил, что есть часть людей, которые поддерживают Саакашвили – это т.н. «мишисты», как «сталинисты» или «звиадисты», и они фанатики, будут всегда за него голосовать, это примерно 15-20% от голосующих.

«У «Грузинской мечты» тоже есть «свои люди» — это 30-35%, которые также стабильно голосуют, партия, как им кажется, освободила страну от «Единого национального движения». И наоборот: за Саакашвили голосуют те, которые считают, что он включил в Грузии свет.

Остальные люди – это большая часть населения (45-50%), которые голосуют в зависимости от того, что они смотрят. Они, безусловно, хотят увидеть альтернативу и готовы голосовать за Гахария, но проблема в том, насколько он сможет стать альтернативой. В Грузии всегда приходит какая-то сила, и кажется, что это альтернатива, но потом оказывается, что это хорошо забытое старое», — отмечает эксперт.

По словам Сихарулидзе, на первых выборах Гахария может набрать 5%, если он покажет альтернативу.

«Если кризис усугубится, и оппозиция будет продолжать «бодаться», то и больше. Мое мнение – это 5%-максимум 10% на первом этапе, потому что у «Грузинской мечты» весомая поддержка», — заключил политолог.