Как жители Еревана и регионов Армении относятся к принятым властями жестким мерам противодействия распространению нового коронавируса COVID-19? Какие настроения в обществе? Эти вопросы попытался выяснить корреспондент Пресс-клуба «Содружество» в Армении. 

Ашот, г. Ереван

«В целом, ситуация, конечно, непривычная. Такое затишье в миллионном городе, с одной стороны, угнетает, с другой – для редких водителей, вынужденных ехать на работу, это просто подарок. Тем не менее, считаю, что ограничение передвижения людей оправдано, никто не хочет дальнейшего распространения инфекции. Но удручает порой непоследовательность полицейских. Уже ‪два дня как объявили об ужесточении условий карантина, но меня лично до сих никто не останавливал. И так многих людей. Возможно, это связано с тем, что полицейских ресурсов и сил недостаточно, чтобы на каждом перекрестке поставить патруль.  

Если говорить о последствиях для экономики, то понятно, что урон будет нанесен колоссальный. Многие люди сегодня фактически лишились своих заработков, и не понятно, насколько меры, принимаемые государством, дойдут до настоящих адресатов, тех, кто действительно нуждается»

Елена, г. Ереван 

«Когда у тебя несколько детей, то любая возможность провести время вне дома – приятная эгоистичная ценность. Улицы Еревана дополнительно манят: шумные кафе, парки, друзья, зовущие на ланч, час украшательства в салоне… Множество искушений. Но главное искушение – сохранить количество друзей и близких целыми и здоровыми – в том же количестве, что и до карантина. 

Кадры Италии, Испании не могут оставить равнодушными. Каждый, уверена, думает только об одном: только бы не так…

Минусов карантина много: дети ссорятся, им скучно, им нужно пространство, все постоянно хотят есть (причем разнообразные блюда, гречка отменяется) и чтобы им уделили внимание, работать возможно, когда все спят. Исчезает главная потребность – побыть наедине.  

Из плюсов: дети приучаются к домашним обязанностям, можно больше общаться и в целом иногда тот самый ненавистный многими быт сплочает. Уверена, что многим семьям моральный карантин поможет обсудить отношения и неудобные вопросы.

Важно: иметь режим дня и не зависать в социальных сетях (они бесконечны).

Очень рада, что в Армении многие люди начали благотворительные инициативы: пошив масок, помощь врачам, покупка аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Честно, уютно и по-семейному. Это и привлекает в Армении: отзывчивость в трудные времена.

Хочется верить, что хватит государственных мер. Гражданское общество основано на социальной ответственности: платишь налоги, помогаешь другим, не мусоришь и тп. Положение о ЧП имеет многие погрешности: как юридические, так и логические – но о юридической технике можно и нужно рассуждать по окончании пандемии. Бизнесу нанесен урон: он проявится в людях, в банкротстве и потере рабочих мест. 

Сложно ли будет возвращаться к обычной жизни? Переоценка ценностей неизбежна, мир бездумного потребления ушел в прошлое. Выживут те, кто сохранил репутацию и предлагает действительно крутой продукт или услугу. Надеюсь, что в школах введут воспитание гигиены, так как именно с детства закладывается фундамент безопасности мышления; многие санитарные нормы в сфере услуг начнут соблюдаться не только на бумаге. В целом привычка мыть руки – она полезна, не стоит ее бросать.

Стараюсь поддержать друзей из среднего бизнеса – заказываю онлайн сертификаты. Мы все должны понять, что восстановление сферы – это будет именно вовлечённость всех, протянутая рука, чтобы люди не задохнулись от налогового бремени. 

Главное – сохранить здравый смысл, а все бытовые неудобства – малая цена, чтобы твои бабушки и дедушки были здоровы»

Сергей, г. Ереван

Отношусь к происходящему в стране с пониманием. У меня родители в группе риска, по возможности изолировались от них и от всех. Работаю в австралийской ИТ-компании. Мы были одними из первых в Армении, которые перешли на домашний режим. Наша компания поддержала сотрудников в Ереване и обеспечила всем, чтобы мы могли работать без перебоев с сохранением зарплаты. Из дома выходим только при необходимости – в магазин за продуктами, в аптеку» 

Мария, г. Эчмиадзин

«Я живу в Эчмиадзине. У нас была практически первая вспышка вируса и паника: сначала в городе, потом и в во всей республике. В день, когда узнали о том, что в городе зарегистрирован случай короновируса привел нас в ужас. Первое, что пришло на ум, почему не изолировали людей прилетевших из Италии. Ведь у нас уже был горький опыт с прибывшими из Ирана. Уже стало ясно, что весь этот ужас не остановить. Меры, которые начали применять по борьбе с вирусом у нас в городе, а потом и в республике, очень эффективны, но предприняты с большим опозданием. 

Настроение у нас в Эчмиадзине, мягко сказать, плохое и пессимистичное. Чувствуешь себя подопытным кроликом и ждешь, что будет дальше: заразишься или нет? В итоге понимаешь, что, осознавая всю серьезность обстановки и принимая все условия безопасности, все равно можешь оказаться в эпицентре всего этого мирового ужаса» 

Армен, г. Ереван

«К происходящему любому здравомыслящему человеку надо относиться как к данности и придерживаться правил, установленных комендатурой. Мировой опыт показывает, что другого пути у нас нет. Чем быстрее будет остановлен рост заболевания, тем быстрее мы вернемся к нормальной жизни с меньшими экономическими потерями для всех. Я считаю, что усиление мер оправдано, поскольку в нашем менталитете присутствует некая самоуверенность и невысокий уровень дисциплины. А наплевательской стратегии, при которой мы подвергнем опасности жизни людей, имеющих проблемы со здоровьем, быть не должно» 

Азат, 35 лет, системный администратор

«Спокойно отношусь к принудительной самоизоляции. Считаю, что сейчас как раз тот момент, когда нужно проявить понимание и солидарность. Конечно, не хватает многих привычных вещей. Но цель оправдывает средства» 

Жанна, 30 лет, домохозяйка

«Как домохозяйка переживаю самоизоляцию спокойно. Службы доставки средств первой необходимости, продуктов питания работают бесперебойно. Поэтому никакой трагедии в этой ситуации не вижу»

Марианна, г. Арташат

«Мое мнение – эту изоляцию и самоизоляцию надо было делать вовремя. Опоздали, ситуация вышла из-под контроля. Нужно было изолировать тех граждан, кто приезжал из Италии, надо было раньше закрыть границу с Ираном. И больше делать тестов. Тестов делают очень мало, не всем их делают с высокой температурой и жалобами.

Настроение среднее. Ни хорошее, ни плохое. Но есть оптимизм. У меня вся надежда на врачей, а не на организационные способности министра»

Айк Халатян

От Халатян Айк

Политический обозреватель