Азербайджан – первая страна на Южном Кавказе, которая начала вакцинацию населения. Всего месяц спустя после того, как кампания по вакцинации началась в Европе, с 18 января 2021 года, граждане Азербайджана прививаются вакциной китайского производства «CoronaVac». В целом контракт с Китаем предполагает получение девяти миллионов доз препарата.

Азербайджан также одна из первых стран, присоединившихся к международной инициативе COVAX, в рамках которой она должна получать и другие вакцины, такие как AstraZeneca, Moderna, и Pfizer.

У Баку также есть договоренность с Российской Федерацией о поставках «Спутника V». 12 марта Министерство Здравоохранения Азербайджанской Республики одобрило использование российской вакцины: премьер-министр страны подписал указ о покупке 300 тысяч доз российской вакцины. До конца следующего месяца Азербайджан должен получить более 432 тысяч доз препарата от AstraZeneca (российские компании являются дистрибьюторами этой вакцины на постсоветском пространстве).

«Всегда хорошо, когда у людей есть выбор. Чем больше вакцин, доказавших свою эффективность, тем лучше. При этом большая часть населения Азербайджана ждет именно российскую вакцину и доверяет именно ей: я знаю это, так как у меня есть доступ к интересам и чаяниям народа благодаря своему проекту «Медпросвет», – заявил терапевт-гепатолог Заур Оруджев в беседе с Пресс-клубом «Джейран Медиа».

Напомним, что “Спутник V” стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. На данный момент препарат зарегистрирован в более чем 50 странах мира и показал высокую эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией Covid-19.

Также рассматривается вопрос о производстве российских вакцин от коронавируса в Азербайджане. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече со спикером Парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой на полях весенней сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ.

«Есть большая вероятность того, что в недалеком будущем прививки от Covid-19 будут такими же, как прививки от обычного гриппа – сезонными. Это связанно с тем, что коронавирус со временем начинает мутировать: и чем чаще мы будем заболевать, тем сильней будет коллективный иммунитет, а человеческая популяция начнет привыкать к вирусу, и он станет менее смертоносным. Однако защищаться от Covid-19 будет нужно, следовательно, вакцина может понадобиться еще долгое время и еще в больших объемах. Ввиду этого, производство Азербайджаном той или иной вакцины, в данном случае российской вакцины «Спутник V», было бы рациональным, особенно если для начала страна сможет обеспечить потребности внутреннего рынка», – отметил врач.

В Азербайджане наблюдается спад числа случаев заражения коронавирусной инфекцией. Согласно статистике республиканского оперативного штаба, в среднем число заражений – 2006 за сутки.

«Вакцина «Спутник V» достаточно безопасна и эффективна, опять-таки нужно понимать, что сейчас все вакцины имеют экстренное разрешение. Поэтому они друг от друга не сильно отличаются. Более того, те исследования, на которые мы сейчас ссылаемся, – наиболее цитируемые и опубликованы в журнале «The Lancet», где доказано, что эффективность российского препарата составила более 91%, что является отличным показателем. Причем это внешний источник, не российский. Для меня до сих пор загадка, почему ВОЗ не вооружилась этой вакциной, и невольно начинаешь задумываться: только медицина ли сейчас руководит теми или иными решениями, либо есть большие коммерческие и политические интересы? Потому что с точки зрения медицинских отчетов, которые имеются в открытом доступе, – российская вакцина достаточно эффективна и не сильно уступает, если уступает вообще, своим аналоговым конкурентам», – заключил Заур Оруджев.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук