Долгожданный саммит по сокращению добычи нефти ОПЕК+ состоялся. Как сообщают источники Bloomberg и Reuters, в мае – июне добыча будет сокращена на 10 млн баррелей в сутки, c июля по декабрь – на 8 млн баррелей в сутки, с января 2021 г. по апрель 2022 г. – на 6 млн баррелей в сутки.

В ОПЕК+ входят кроме членов Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) также Россия, Азербайджан, Казахстан, Мексика, Малайзия и другие страны. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на собственный источник, ОПЕК+ не будет сокращать добычу без участия Мексики. Саудовская Аравия и Россия готовы снизить объем добычи примерно до 8,5 млн баррелей в сутки, на 23% от уровня в 11 млн, остальные страны – на 23% от своих базовых уровней (добыча на октябрь 2018 г.).

Азербайджан, в рамках новых договоренностей ОПЕК+, в мае-июне 2020 года сократит добычу нефти на 164 тыс. б/с – до 554 тыс. б/с, сообщает Минэнерго республики.

«Согласно новым договоренностям, в случае вступления их в силу, в мае-июне 2020 года страны ОПЕК+ сократят добычу на 10 млн б/с или на 23% от показателя октября 2018 года. В частности, страны ОПЕК сократят добычу на 6,085 млн б/с, не-ОПЕК – на 3,915 млн б/с. В октябре 2018 года Азербайджан добывал 718 тыс. б/с. В соответствии с этим решением Азербайджан сократит добычу на 164 тыс. б/с, и на период с 1 мая по 1 июля 2020 года добыча нефти в Азербайджане составит 554 тыс. б/с», – отмечается в сообщении. 

По данным Минэнерго, в рамках новых договоренностей ОПЕК+ в июле-декабре 2020 года объем добычи нефти должен сократиться на 18% от показателя октября 2018 года или на 8 млн б/с. В частности, страны ОПЕК сократят добычу на 4,868 млн б/с , не-ОПЕК – на 3,132 млн б/с. «В этот период в соответствии с этими договоренностями Азербайджан сократит добычу на 131 тыс. б/с – до 587 тыс.», – подчеркивает Минэнерго.

На период с 2021 года по апрель 2022 года, в рамках сделки ОПЕК+ добыча сократится на 14% или на 6 млн б/с от октября 2018 года. В частности, страны ОПЕК сократят добычу на 3,651 млн б/с, не-ОПЕК – на 2,349 млн б/с. «Азербайджан в этот период сократит добычу на 98 тыс. б/с – до 620 тыс.», – отмечает Минэнерго.

В Азербайджане оценили данный саммит как «исторический».

«Проведенную видеоконференцию можно считать исторической. Каждая страна показала солидарность с целью стабилизации нефтяного рынка», – подчеркнул министр энергетики Пярвиз Шахбазов.

Он также добавил, что текущая ситуация в мировой экономике, а также неопределенность с восстановлением глобального спроса на нефть требуют поддержки на нефтяном рынке и в будущем.

«Очень важно привлечение к этому процессу и стран, не участвующих в сделке ОПЕК+. Надеемся, что это решение ОПЕК+ и других нефтепроизводителей внесет вклад в формирование постепенного баланса на нефтяных рынках и стабильности цен», – сказал он.

Проигравших в ОПЕК+ нет

Как комментирует Пресс-клубу «Содружество» экономист, руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, по сути, 20%-ое сокращение мировой добычи нефти – это очень много.

«Считается, что из-за коронавируса спрос на мировых нефтяных рынках падает на 15%. Теперь ориентировочно Россия сократит экспорт (не добычу) примерно на одну треть, это достаточно много, но не критично. Нет риска торговому и платежному балансам РФ. Проигравших в сделке нет, все страны заинтересованы в развитии рынка», – отмечает аналитик.

Разуваев также добавил, что это хорошая новость для рубля и для маната.

«Мы уже не увидим обвала нефти до $10-$15 за баррель Brent. Теперь нефть будет только расти. До конца года черное золото может подрасти до $50-$60, а в будущем году оно уже будет по $60-$80 долл. По нефти мы ориентируемся на консервативный прогноз – это $50, нефть с высокой вероятностью будет стоить дороже. Что, со своей стороны, будет держать крепко и курс маната, и экономическое развитие Азербайджана», – подчеркнул эксперт. 

По его мнению, в наибольшем выигрыше из российских компаний окажется «Татнефть», именно ее финансовые результаты больше других зависят от цен на нефть.

«Коронавирус, вероятно, станет проблемой для развивающихся нефтедобывающих стран, надежность поставок танкерами нефти может быть под вопросом. У России с транспортировкой нет проблем, у нас прежде всего трубопроводы», – добавил Разуваев. 

Собеседник считает, что доллар, с учетом достигнутой договоренности, до конца апреля будет стоить 70-72 рублей, и уже сейчас можно заметить, как рубль уже укрепляется более чем на 2%.

«ЦБ РФ на апрельском заседании с высокой вероятностью может понизить ключевую ставку на 0.5% для поддержки реального сектора, то есть, до 5,5%. Паника на валютном рынке сошла на нет, так и не начавшись. Рубль отделался легким испугом», – сказал он.

Политолог Ильгар Велизаде считает, что опыт предыдущих лет показывает, что страны в этом формате могут договариваться, причём достаточно успешно.

«На протяжении последних двух лет действовало предыдущее соглашение, регулирующее цены на нефть. Эти соглашения в условиях кризиса, в частности нефтяного сектора, могут быть эффективными. Уже сегодня цены на нефть котируются выше, чем они были до соглашений. Кроме того, положительно также повлияло на цены, когда президент США поддержал эту сделку и провел беседу с лидерами России и Саудовской Аравией» – говорит политолог. 

Велизаде также отметил, что от цен на нефть в значительной степени зависит судьба доллара, и резкое понижение цен на нефть может повлиять на курс доллара как на мировую валюту. 

«Поэтому в данном случае был интерес и США. Считаю, что на продолжительный отрезок времени это будет действовать положительно, так как все страны заинтересованы в разумных ценах на нефть. Нужно принимать во внимание, что в ближайшие месяцы, а может и годы будет общемировая экономическая рецессия.

Спрос на нефть нужно регулировать в этих условиях, в целом, сейчас многие правительства с рыночной экономикой начинают прямо вмешиваться в экономику и регулировать ее. В этих условиях, регулирование и нефтяного рынка соответствует логике процессов», – резюмировал Велизаде. 

Ниджат Гаджиев

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель