12 апреля Грузия, как и весь православный мир, празднует один из двунадесятых праздников – вход Господень в Иерусалим (именуемый в народе Вербным воскресением). Праздничные службы в наших церквах прошли при большом стечении народа, но с соблюдением всех ограничений и рекомендаций, установленных властями и нашими медиками. «Я не мог себе представить, что грузинский народ так спокойно, так мужественно встретит эти испытания», – об этом Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II заявил во время проповеди по завершении службы в кафедральном соборе Троицы. Между прочим, наш патриарх подчеркнул, что «Когда мы сталкиваемся с испытаниями, как это происходит сейчас, необходимо помнить, – если встречать испытания с благодарностью, Господь даст нам силы для их перенесения».

И как радостную весть в этот праздничный день у нас восприняли информацию о том, что сегодня утром из больниц выписали еще трех человек (число выздоровевших перевалило за шестой десяток). Директор первой университетской клиники Тбилиси Л. Ратиани сообщил журналистам, что среди выздоровевших – молодая женщина на 24-й неделе беременности.

Но, к сожалению, поступают с фронта борьбы с коварным врагом и неутешительные вести. Грузинские вооруженные силы были вынуждены взять под контроль 30 контрольно-пропускных пунктов в Западной Грузии. Особенно напряженная ситуация сложилась в Кобулетском районе Аджарской автономной республики, где в нескольких высокогорных селах коронавирус был диагностирован у двадцати сельчан, с которыми в контакте были несколько десятков человек. Таким образом, общее количество зараженных новым вирусом в стране достигло 252 человек, выздоровели уже 63 человек. Около пяти тысяч находятся на карантине в гостиницах и санаториях Западной Грузии.  Въезд и выезд в указанные населенные пункты Аджарии контролируются вооруженными подразделениями. Снаряжение военнослужащих проходит обработку специальными составами, люди снабжены защитными средствами.

А в это время оппозиционная партия «Гирчи» (шишка) обращается в Конституционный суд Грузии с иском против правительства за те ограничения, которые были введены в стране в связи с чрезвычайным положением. Один из лидеров этой партии, юрист Л. Джгереная считает, что введенные ограничения противоречат конституционным правам на свободное передвижение и свободное развитие. По его словам, введенные ограничения на самом деле избыточны и непропорциональны угрозе и демонстративно применяются властью для поднятия рейтинга перед парламентскими выборами.

Ключевое слово тут «выборы». Вот, что волнует наших доморощенных политиков. Вирус и борьба с ним – дело второстепенное. Главное, как бы заработать побольше очков у потенциальных избирателей, если, конечно, они к тому времени вообще доживут (парламентские выборы у нас планируются на осень сего года). Для дискредитации политических оппонентов все средства хороши. Ну, к примеру, такие к каким прибег один из видных деятелей «Национального движения», бывший министр юстиции (при президентстве М. Саакашвили), а также министр науки и образования Грузии, а ныне гендиректор главного рупора «националов» – телекомпании «Мтавари» Н. Гварамия.

Этот, с позволения сказать, политический деятель в пух и прах разнес, выпущенные на днях отечественные медицинские маски ( их производство оперативно наладили на швейной фабрике в Батуми). Они, мол ни к чему не годные, выглядят позорно и вообще, как он выразился, дерьмо). А между тем, как стало известно, поступили заграничные заказы на нашу продукцию, а «за бугром», как известно, за «дерьмо» не платят.

Кстати, один из признанных в мире грузинских иммунологов, профессор, замдиректора Национального центра по мониторингу заболеваний П. Имнадзе вышел перед журналистами на брифинг в медицинской маске нашего производства, дав ему, с точки зрения профессионала, высокую оценку. Для справки: медицинские маски грузинского производства продаются в аптеках по цене 50 тетри (ок. 15 центов), что гораздо ниже их себестоимости. В правительстве заявили, что производство этих изделий субсидируется государством. А для страны с экономикой, ориентированной на туризм, это немалые расходы. Но такие «мелочи» нашу т.н. системную оппозицию не интересуют.

Валерий Чхартишвили

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог