Азербайджан поддерживает прекрасные отношения с Россией и Турцией, сказал в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан директор Института политических исследований Сергей Марков.

На мероприятии известные российские эксперты обсудили перспективы развития двусторонних отношений с Баку в новой постконфликтной реальности. Они также затронули роль России и Турции в поддержании мира и стабильности в регионе.

“Давление Соединенных Штатов Америки на Россию и Турцию приводит их к сближению. В данном случае отношения этих стран выходят на новый уровень. Естественно, будут попытки подорвать такое сближение стран, но улучшение русско-турецких отношений – это усиление независимой политики и экономики. Азербайджан, поддерживая прекрасные отношения как с Россией, так и с Турцией, мог бы сыграть огромную политическую роль в данном союзе. Если Азербайджан сыграет большую роль в сближении России и Турции, то получит огромную выгоду, и это сближение может стать одной из ключевых связок будущей геополитики”,- отметил Марков.