Второго мая из России в Азербайджан была доставлена первая партия российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V», которая составила 40 тысяч доз вакцин.

«Мы, конечно, приветствуем поставки вакцины «Спутник V» в Азербайджан», – отметил в беседе с Пресс-клубом «Джейран Медиа» азербайджанский политолог Ильгар Велизаде. 

«Следует объективно отметить то, что российская вакцина является одной из самых качественных и эффективных препаратов в борьбе с Covid-19. Причем это признают во всем мире специалисты высокого класса. После проведения ряда успешных испытаний в самой России, вакцина уже который месяц применяется на практике, и до сих пор каких-либо существенных побочных эффектов не наблюдалось. «Спутник V» – это одна из наиболее эффективных вакцин, которые сегодня существуют в мире. Азербайджан одним из первых подал заявку на приобретение российской вакцины, сразу после ее официального объявления в прошлом году. Естественно, в первую очередь были удовлетворены потребности российского общества в этой вакцине, но благодаря расширению производства началась реализация поставок «Спутник V» за рубеж. Азербайджан в числе первых зарубежных партнеров России получил поставки препарата», – сказал эксперт.

Вакцина против Covid-19 российского производства «Спутник V» одобрена уже в более чем 60 странах с общим населением свыше 3,2 миллиарда человек. По числу полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%).

«К большому сожалению, в целом ряде государств, вопросы, связанные с приобретением тех или иных вакцин, – политизируются. Отдельные государства отказываются признавать вакцину «Спутник V» в качестве действенного средства борьбы против короновирусной инфекции по причине политических предпочтений. Это недопустимая ситуация, тем более когда от этого страдают простые граждане. Нередко можно наблюдать за тем, как граждане тех или иных государств, в частности европейских, невзирая на определенные ограничения, едут в Россию, чтобы привиться российской вакциной «Спутник V», и возвращаются к себе на родину. Азербайджан с самого начала в целом отказался от политизации вопросов вакцин. Баку закупает все те вакцины, которые признаны действующими в борьбе с Covid-19, в том числе и «Спутник V», – рассказал И. Велизаде.

«Доставка вакцины – это жест нашей дружбы с Азербайджаном. Рад, что российская вакцина внесет вклад в борьбу Азербайджана с коронавирусной инфекцией”, – подчеркнул посол РФ в Баку Михаил Бочарников. Российский посол добавил, что поставка второй партии вакцины ожидается к концу мая.

«Тот факт, что азербайджано-российское сотрудничество характеризуется такими важными гуманитарными шагами, свидетельствует о том, что диалог между Баку и Москвой носит эффективный характер. Необходимо отметить то, что прибытие этой вакцины состоялось сразу же после очередной межправкомиссии, где обсуждался этот вопрос. Это наглядно показывает то, как реализуются цели, которые ставят перед собой правительства наших стран, в строгом соответствии с графиками и предписаниями. Это очень важно, так как наше взаимодействие всегда носило и носит практический характер, а также соответствует интересам наших обществ», – подытожил Велизаде.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук