С 28-го по 30-ое апреля в Ереване проходили Дни Крыма.

В ходе мероприятия были представлены экономический и туристический потенциал Крыма, состоялся научно-практический круглый стол на тему “Право наций на самоопределение в современной международной практике”, прошли встречи с  представителями деловых кругов и  интеллектуальной общественности, культурная программа.

Прибывшую в Армению официальную делегацию Республики Крым возглавил заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов. В делегацию вошли также заместитель председателя Совета министров Республики Крым, министр финансов И. Кивико, заместитель министра курортов и туризма Крыма И. Котляр, мэр Феодосии А. Сердюкова, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Ю. Гемпель, депутат парламента Крыма Армен (Самвел) Мартоян.

Организатором мероприятий в Армении выступил Клуб друзей Крыма в Армении во главе с председателем Клуба, представителем Республики Крым в Республики Армения Айком Бабуханяном.

Члены делегации возложили цветы к подножию памятника великому маринисту Ивану (Ованесу) Айвазовскому, посетили Мемориальный комплекс Цицернакаберд, воздав дань уважения памяти жертв Геноцида армян.

«Mежду Арменией и Крымом eсть огромный потенциал экономического, культурного сотрудничества»

Официальная часть мероприятий стартовала в Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Ереване, где состоялась презентация туристического и экспортного потенциала Республики Крым и открытие фотовыставки «Мощь российского Крыма», посвященной 7-летию воссоединения Крыма. Присутствующим была предоставлена возможность не только посетить специфицированную выставку фотографий, на которых запечатлена история полуострова, но и ознакомиться с продукцией крымских производителей.

В ходе презентации туристического и экспортного потенциала Крыма Георгий Мурадов подчеркнул, что сегодня есть огромный потенциал экономического, культурного сотрудничества между Арменией и Крымом, учитывая многовековое армянское присутствие в Крыму и вытекающие отсюда традиционные связи. Он также отметил, что в Крыму одна из самых активных армянских общин, которая проводит различные культурно-просветительские мероприятия.

В ходе презентации была обсуждена инициатива налаживания воздушного сообщения между Ереваном и Симферополем. Поскольку армянский след в Крыму интересует многих туристов из Армении, руководитель армянского клуба «Друзья Крыма» Айк Бабуханян настоятельно просил своих коллег проработать вышеуказанный вопрос.

По итогам прошедшей бизнес-программы министр Ирина Кивико отметила: «Мы презентовали туристический, экономический, инвестиционный потенциал Республики Крым. Было много встреч. Вместе с нами прилетел крымский бизнес. Велись переговоры и о развитии туризма, и о поставках оборудования и пищевой продукции в Армению. Шли переговоры о поставках фруктов и соков из Армении для дальнейшей переработки. Было заключено два контракта, остальные контракты в процессе разработки: просчитывается логистика по доставке и цена. Окончательные результаты будут видны недели через две, когда все это ляжет на бумагу».

Мероприятия продолжились в ереванском филиале МГУ им. Ломоносова, где прошел круглый стол на тему «Реализация права наций на самоопределение в современной международной практике».

В круглом столе приняли участие политики, политологи, ученые-международники, присутствовали студенты из различных вузов.

Перед собравшимися из членов делегации с докладами выступили заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов и председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

«Силы, выступающие за сохранение нашей цивилизационной семьи, способны спасти Армению»

В ходе своего доклада Г.Л. Мурадов отметил важность объединения народов с общей культурой, историей и традициями как определенную гарантию выживания в развивающемся конфликтном мире.

Представитель отметил: «Россия на протяжении веков оберегала народы, которые объединились вместе с ней. Сегодня этот вопрос стал крайне актуальным для нашей жизни. Мы должны исходить из своего системного цивилизационного интереса – быть вместе».

Касаясь темы круглого стола «Реализация права наций на самоопределение» Г.Л. Мурадов обратился к вопросу, какое соотношение и паритетность между закрепленным в уставе ООН и других международных документах и декларациях Правом наций на самоопределение и Принципом территориальной целостности государства. «Паритетность, соотношение в международной практике и праве не установлены. На этой почве создаются все конфликты. На многих конференциях ученые пытались понять, как же поступать в таких случаях, и пришли к выводу: если массово и жестоко нарушаются базисные права человека – на язык, культуру, СМИ, сохранение своих традиций, веры, то народ, который подвергается репрессиям, имеет полное право на использование права на самоопределение».

В свою очередь Ю. Гембель отметил: «Против нас, крымчан, против дружбы между народами объявлена война. Политики на Западе создают грязные мифы, СМИ дают ложную информацию про события в Крыму. В блоке НАТО есть департамент по народной дипломатии. Его основная цель – разрушить наше мировоззрение, направленное на дружбу, взаимопонимание между народами».

Обсуждение продолжилось в Доме Москвы, где делегация встретилась с представителями творческой и научной интеллигенции страны.

Участники дискутировали на темы культурного, гуманитарного и образовательного сотрудничества. Собравшиеся пришли к выводу о необходимости интенсификации контактов в культурно-гуманитарной и общественной областях.

Вечер завершился концертной программой, в ходе которой выступил коллектив Крымской государственной филармонии.

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель