Праздник Рамадан занимает важное место среди священных праздников ислама. История этого праздника начинается во 2-м году календаря хиджры по мусульманскому календарю (623 год нашей эры). Поскольку пост соблюдается в месяц Рамадан, его также называют «постом Рамадан».

В исламе месяц Рамадан считается самым милосердным и священным месяцем в году. Его также образно называют «Султаном одиннадцати месяцев», потому что ночью этого месяца была ниспослана священная книга мусульман – Коран. Эта ночь называется Ночью Силы. В Сура аль-Кадр, написано о Ночи Силы: «В эту ночь Джабраил и другие ангелы нисходят с дозволения Аллаха по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари» (Коран 97).

Считается, что в эту ночь Бог принимает решения о судьбах людей, она, по Корану, «лучше тысячи месяцев». В эту ночь душа каждого верующего бывает ближе к Аллаху.

Пост начинается в месяц Рамадан с наступлением новолуния и длится 29-30 дней. В этом году Рамадан начался с заходом солнца 12 апреля. Продолжительность месяца Рамадан в Азербайджане может составить 29 или 30 дней. Если вечером 11 мая (29-го Рамадана) будет зрительно зафиксировано появление нового месяца, то последним днем Рамадана будет 11 мая, а праздник Ид-аль-Фитр в 2021 году будет 12 мая, если нет, то количество дней Рамадана будет дополнено до 30-ти и последним днем Рамадана будет 12 мая, а праздник Ид-аль-Фитр будет 13 мая. Точная информация будет получена вечером 11 мая.

Период между двумя новолуниями равен 29,5 средним солнечным дням, что составляет один месяц. Древние арабы считали это единицей времени и принимали некоторые месяцы за 29, а некоторые за 30 дней.

Лунный год состоит из 12 месяцев, один длится 29 дней, а другой – 30 дней. Здесь же возник лунный календарь. По этому календарю продолжительность года составляет 354 дня. Во время правления второго халифа Умара было решено отсчитывать даты от года переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину. Таким образом, был создан Лунный календарь Хиджры, который начинался с месяца Мухаррам. По этому календарю определяется время всех мусульманских богослужений, праздников и церемоний. Поскольку лунный календарь на 10-11 дней короче солнечного, история каждого мусульманского богослужения на 10-11 дней опережает тот солнечный календарь, который мы используем.

Даты в лунном календаре также фиксированы, и эти даты меняются только по отношению к солнечному календарю. Наше сознание, привыкшее к солнечному календарю, где-то видит неопределенность. Божественная мудрость заключается в том, что исламские праздники и ритуалы происходят в разное время года.

Месяц Рамадан – это время поста, чистоты человеческой души, исправления недостатков, очищения разума, веры и воли. С молитвами и поклонением этого месяца человек идет от стыда к чистоте, от чистоты к совершенству. Этот месяц – продвижение духа, бегство к Богу.

В месяц Рамадан внутри человека сталкиваются вера и похоть. Нафс (борьба с инстинктами и желаниями, противоречащими положениям шариата) хочет поглотить старания каждого верующего. Убеждения решительно противостоят этому, язык держится дальше от лжи, а глаза и сердце отворачиваются от того, что запрещено.

Священный Коран гласит: «Ешьте и пейте до рассвета, пока белая нить не станет отличаться от черной, а затем завершайте пост до наступления темноты».

Запрещено есть, пить и курить в течение дня во время голодания. Освобождены только дети, больные, беременные женщины, воины, пленники и путешественники. Постящемуся не следует пить, курить, нюхать табак или цветы, а также воздерживаться от других действий, нарушающих пост. В период поста человек избегает мирских удовольствий и, хотя он продолжает свою повседневную деятельность, он посвящает себя поклонению Богу и сохраняет чистоту своего нафса, в то время как сатана не может проникнуть в его сердце. Пророк Мухаммед говорил, что когда наступает месяц Рамадан, то врата рая бывают открыты, а врата ада закрываются. Все дьяволы бывают в цепях.

Те, кто не постятся из-за того, что находятся на войне или в плену, должны наверстать упущенное в удобное время. Те, кто намеренно нарушает пост, должны, помимо возмещения ущерба, покаяться и заплатить искупление. Искупление – это 60-дневный пост или кормление 60 бедняков. К 60-дневному посту искупления добавляется однодневный случайный пост.

День, когда заканчивается пост, называется Ид аль-Фитр. В этот день все мусульмане поздравляют друг друга, посещают могилы умерших и молятся за их души. В день праздника Ид каждый должен дать закят аль-фитр беднякам в размере около 3 кг пшеницы, фиников или изюма для бедных.

Пост позволяет людям проверить свою волю и выносливость и побуждает их к чистоте и доброте.

Согласно исламским правилам, каждый взрослый мусульманин должен соблюдать пост. Есть много хадисов Пророка Мухаммеда относительно этого ритуала. В одном из этих хадисов говорится, что каждый поступок сына Адама предназначен для него самого. Помимо поста – это для Аллаха, и Аллах вознаграждает его.

Рамадан уже второй год проходит в условиях пандемии коронавируса. Но в 2021 году мечети открыты для коллективных молитв, хотя и с соблюдением социальной дистанции как в Азербайджане, так и в России. На территории Российской Федерации более 25 миллионов мусульман совершают обряды, положенные в месяц Рамадан, посещая мечети, которых в стране более восьми тысяч.

Праздник поста стал отмечаться в Азербайджане на государственном уровне в соответствии с Законом «О праздниках Азербайджанской Республики» от 27 октября 1992 года, принятым Милли Меджлисом.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук