До завершения официального срока карантина в Азербайджане осталось 2 дня. И чем ближе его конец, тем больше вопросов о том, будет ли продлен карантин или нет. Учитывая тот факт, что коронажизнь парализовала экономическую активность и больно ударила по незащищенным слоям населения, сейчас многие ждут, что 20 апреля ограничения будут либо сняты и либо смягчены.

Вопрос снятия каратина или смягчения зависит от многих факторов, но, в первую очередь, от тех показателей, которые существуют в стране. На сегодня в Азербайджане выявлено 57 новых больных коронавирусом, еще 68 человек вылечились и были отпущены домой.

Как говорится в сообщении Оперативного штаба при Кабмине, в настоящее время в Азербайджане выявлено 1340 случаев заражения коронавирусом, 528 из них вылечились, 15 человек скончались. В настоящее время в специализированных больницах продолжают лечиться 797 человек.

Состояние 26 из них оценивается как тяжелое, 35 – средней степени тяжести, состояние остальных стабильное.

Но главным событием дня стало заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева в ходе онлайн совещания с министром экономики Микаилом Джаббаровым и министром труда и социальной защиты населения Сахилем Бабаевым.

«До 20 апреля действует специальный карантинный режим. Но по единому мнению специалистов – карантинный режим должен быть продлен. Я тоже так считаю. Положительная динамика должна быть устойчивой».

Как отметил глава государства, пандемия продолжается, ситуация в Азербайджане под контролем, «но мы должны действовать из ситуации и принимать соответствующие меры».

Президент открыто дал понять, что срок карантинного режима будет продлен, что сняло всю интригу. Общая ситуация в стране и вправду положительная, а потому, скорее всего, руководство примет решение продлить срок карантина еще примерно на 10-15 дней.

Одновременно поступают месседжи из разных официальных структур о том, что будут делаться определенные послабления для того, чтобы определенные экономические объекты заработали.

К примеру, председатель правления TƏBİB Рамин Байрамлы заявил, что карантинный режим не может длиться долго по ряду факторов.

«Очень важно частичное смягчение  карантинного режима.  Однако сразу устранить карантинный режим невозможно. Это может стать причиной второй волны заболеваний. Исследования показывают, что нельзя несерьезно относиться к мерам карантина.  За это время были предприняты все необходимые шаги, но расслабляться не нужно. После 20 апреля мы обратимся с предложениями о частичном выходе из карантинного режима. В связи с этим будут подготовлены специальные правила, и общественность будет  проинформирована», – сказал он.

На онлайн совещании президент Азербайджана также отметил и экономические вопросы: «Наш приоритет – здоровье людей и социальные вопросы. Больше внимания должны уделять экономическим вопросам в таких условиях», — отметил он.

При этом нужно сказать, что глава государства также задел очень важный аспект –  помощь государства незащищенным семьям в Азербайджане.

«Мы планировали, что в апреле-мае 2020 года разовую финансовую помощь в размере 190 манат получат 200 тыс. безработных. Но я считаю, что мы должны увеличить число получателей такой помощи до 600 тыс. человек», – подчеркнул президент.

По его словам, такую помощь должны получать социально уязвимые слои населения, лица, которые остались без работы из-за коронавируса, а также лица, которые работали неофициально.

Это важный нюанс, ведь в Азербайджане огромное количество людей работает именно так. По первой программе, эти 190 манат были предназначены для всего лишь 200 тысяч людей, которые не работали и находились на учете в центре по занятости, но сейчас эта помощь будет охватывать еще больше людей, что, безусловно, может только радовать.  Да, 190 манат (110 долларов) – это не большая сумма, но это лучше, чем совсем ничего.

Итак, что мы имеем.

Для начала нужно сказать, что именно благодаря жестким мерам, принятым правительством, сегодня Азербайджан может говорить о положительной тенденции в статистике официально зараженных и выздоровевших. Но эту тенденцию нужно закрепить, и поэтому продление режима карантина вполне объяснимое решение.  

Меры, конечно, жесткие, но это не прихоть правительства, а необходимая мера и реакция любого нормального государства. Более жесткие меры были приняты в европейских государствах.

Совсем иная тема – это экономическая составляющая вопроса. Азербайджан не может сравнить экономические возможности с Европой или с США и принимает решения по мере своих ограниченных возможностей. 

Начиная с середины мая, в Европе начнут постепенно снимать ограничения, в Азербайджане тоже, как и во всех других странах, будут определенные послабления. Торопиться с этим делом не стоит, ибо это может привести к новой волне заражения, поэтому, если и будут какие-то ослабления, то они будут вводиться постепенно.

Ниджат Гаджиев

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель