Тотальной вакцинации быть?

Старт прививочной кампании в Армении

О том, что рано или поздно массовая вакцинация от Covid-19 начнётся и в Армении, было понятно ещё в прошлом году, когда Минздрав РА фактически провалил борьбу с коронавирусом в стране. Количество инфицированных до сих пор не пошло на спад в том процентном соотношении, при котором можно вздохнуть спокойно, в стране сохраняется масочный режим, а карантин предварительно продлён до июля текущего года. На этом фоне решение властей о массовой вакцинации населения выглядит вполне логично, но и с этим не всё так гладко.

Борьба с коронавирусом в Армении

Пандемия дошла до границ Армении в начале прошлого года. И уже 16 марта в стране был объявлен режим чрезвычайного положения, который продлевался целых 5 раз и в результате был заменён на режим карантина, действующий в Армении по сей день.

Первые ограничения, вступившие в силу 16 марта 2020 года, шокировали население Армении, которое знало из новостей всего о 30 случаях заражения COVID-19. По всей стране были приостановлены занятия в учебных заведениях, включая спортивные, музыкальные, художественные и прочие секции. Также на несколько месяцев были закрыты увеселительные заведения, крупные шопинг-центры, отменены концерты, выставки, театральные представления и другие массовые мероприятия с участием 20 и более человек. Нарушителей введённых ограничений ждали штрафы на кругленькие суммы. Помимо этого в стране начали действовать строгие правила самоизоляции для въезжающих в Армению граждан РА, а людей, не имеющих гражданство Армении, некоторое время вообще не впускали в страну.

Однако уже в сентябре режим ЧП был отменён и в силу вступил новый ― режим карантина, который отличался от ЧП разве что послаблениями в виде открытия множества государственных и частных заведений, а затем и отменой штрафов. Ситуация с коронавирусом при этом не то чтобы стала лучше, но хотя бы балансировала на уровне стабильного числа инфицированных в день. К сожалению, с началом военных действий в Нагорном Карабахе и связанными с ними событиями, в Армении повсеместно стали наблюдаться перебои в противоэпидемической политике, а как следствие ― новый скачок инфицирования. В октябре 2020-го число заболевших Covid-19 достигло отметки в 60000 человек.

Коронавирус сегодня. Astra Zeneca  прививаться или нет?

По состоянию на 11 мая 2021 года количество заболевших в стране с момента начала пандемии составило порядка 220000 человек. При этом число смертей от коронавируса также сильно печалит: их уже больше 4000 человек. На этом фоне массовая вакцинация населения должна выглядеть просто панацеей, но и здесь есть свои подводные камни.

Первой вакциной, поступившей в Армению после официального заявления властей о старте прививочной кампании, стала скандально известная британская Astra Zeneca. Уже в начале апреля Армения получила 24000 доз этой вакцины, которая сегодня запрещена к использованию в ряде европейских стран из-за частых случаев тромбоэмболии у вакцинированных пациентов. Однако армянские власти эти данные, похоже, не пугают, поэтому с первого дня поступления Astra Zeneca правительство усиленно призывает население получить антиковидную прививку.

Первыми британским препаратом привили медицинских работников, сотрудников и постояльцев центров социальной опеки, а также людей из группы риска ― старше 54 лет и граждан, имеющих в анамнезе серьёзные хронические заболевания. Но количество привитых явно не удовлетворяет власть имущих, поскольку срок годности вакцины, на которую потрачены немалые средства из госказны, заканчивается 31 мая, а число вакцинированных еле дотягивает до нижней границы сделанных прогнозов. Непонятно, чего ожидают власти, толкая своих граждан на сомнительную прививку, от которой скончалось внушительное количество лиц в Европе и контракт на поставки которой во втором полугодии 2021 года отказалась продлевать Еврокомиссия.

«Спутник V», CoronaVac, Astra Zeneca или ничего? Как проходит массовая вакцинация в Армении

Помимо печально известной Astra Zeneca с начала года властями велись переговоры о закупке вакцин и других производителей, в результате чего в Армению прибыло 15000 доз российского «Спутник V» и 100000 доз китайского CoronaVac. Однако это ещё не всё. В самое ближайшее время Минздрав ожидает поставку около 1 млн доз «Спутник V» и партии американской вакцины NovaVax. Также ведутся переговоры о налаживании производства российской вакцины «Спутник V» в самой Армении.

Казалось бы, вакцины есть, страх перед вирусом тоже, но явка в прививочные пункты, развёрнутые по всей стране, по-прежнему невысока. В рамках массовой вакцинации, стартовавшей 13 апреля, в стране привито чуть больше 10000 человек из 2,9 млн населения. При этом прививка в Армении является не только бесплатной, но и делается абсолютно всем желающим вне зависимости от гражданства, национальности и вероисповедания. Ограничения действуют лишь в вопросах возраста: привиться препаратами «Спутник V» и Astra Zeneca (а скоро и CoronaVac) можно только с 18 лет, детям прививка противопоказана. Именно поэтому в числе прошедших вакцинацию лиц фигурирует так много иностранцев, преимущественно граждан Ирана и Индии.

Недоверие к вакцинам связано также с самой подачей процесса. Среднестатистический житель Армении привык, что прививка, как и любой род медицинских услуг, не считая чрезвычайных происшествий и войны, должна проводиться в стенах медучреждений. Однако процесс вакцинации от Covid-19, стремительно набирающий обороты в стране, ломает стереотипы, к которым ещё нужно привыкнуть. Так, сегодня получить прививку от коронавируса можно не только в районных поликлиниках (вне зависимости от прописки и места проживания гражданина), но и в мобильных центрах вакцинации. Эти центры представляют собой наскоро разбитые медицинские пункты, на которые в частности можно наткнуться на центральных улицах столицы. Также прививочные центры открывают и в крупных торговых центрах Еревана, например, в прошлую субботу такой площадкой стал ТЦ «Далма». Понятно, что в подобных пунктах находятся квалифицированный медперсонал, однако доверия это не прибавляет, когда получаешь прививку на улице или рядом с фудкортом в гудящем торговом центре.

Процесс вакцинации проходит следующим образом: врачи вносят данные пациента в специальный реестр, задают несколько протокольных вопросов об аллергических реакциях и хронических заболеваниях, измеряют давление и температуру тела, а затем отправляют на прививку. Подобный конвейерный подход немного настораживает, особенно учитывая, насколько тщательно следят за процессом плановой детской вакцинации в районных поликлиниках, имеющих подробные анкеты с описанием состояния здоровья детей с самого рождения.

Однако официальная позиция властей по-прежнему неизменна: процесс вакцинации проходит в нормальном режиме, а граждане осознают, что прививка ― это единственно верный метод борьбы с COVID-19. Об этом несколько дней назад сообщила пресс-секретарь Минздрава Рипсиме Хачатрян. При этом она опровергла информацию о том, что медиков заставляют привиться препаратом Astra Zeneca, угрожая увольнением в случае отказа.

В целом власти не только агитируют население страны массово прививаться, но и пытаются привлечь в страну большой поток туристов, прилюдно демонстрируя принципиальность в вопросе вакцинации. Так, 6 мая на заседании правительства РА было принято решение об упрощении въезда в страну иностранных граждан, прошедших вакцинацию против коронавируса. Лица, получившие 2 необходимые прививки и имеющие на руках так называемый «зелёный» паспорт будут избавлены от процедуры прохождения платного ПЦР-теста при въезде в страну. Также необходимость сдачи теста будет отменена для детей до 1 года, чьи родители являются обладателями «зелёных» паспортов. И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян предложил пойти дальше и для привлечения туристов отмечать в стране особым знаком те отели и гостевые дома, сотрудники которых привиты от коронавируса.

Как будет продолжаться вакцинация в Армении и насколько успешно, пока говорить слишком рано ― с момента старта прививочной кампании прошёл всего месяц. Однако уже сейчас можно констатировать, что пока привито 0,1 населения страны в то время как в соседних странах этот показатель намного выше: в Грузии ― 1,1%, в Турции ― 16%, а в Азербайджане ― 9%. Тем не менее в планах правительства привить до конца года 20% населения, то есть порядка 700000 человек.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт