Пасхальное приветствие христиан «Христос Воскрес!» в этом году приобрело для грузин (и не только для нас) совершенно иное звучание. Пожалуй, впервые за последние десятилетия мы ощутили все значение события, которое произошло в древней Иудее две тысячи лет тому назад. И помог нам в этом, как не покажется странным, тот самый коронавирус, который произвел в нашей жизни столь кардинальные изменения. Вот уж поистине – неисповедимы пути Господни.

Начнем с того, что до последнего не ясно было позволят ли власти провести пасхальную литургию. Ведь в Грузии объявлен комендантский час, а стало быть традиционное ночное Богослужение уже невозможно ( с 21 ч. вечера до 6 ч. утра передвижения запрещены). Но правительство и церковь нашли компромисс – было решено пастве собраться в храмах до наступления комендантского часа и покинуть их после шести утра. В Аджарской автономии, к примеру, по благословению нашего эпископа, владыки Димитрия, праздничную литургию отслужили в день Пасхи  (в 7 утра). А оставшиеся дома прихожане поздравили друг друга со светлым праздником, выставленными в окнах свечами.

Второе, и самое важное – наконец-то были поставлены все точки над «и». Теперь стало ясно, что между большевиками начала прошлого века и современными ультра-либералами разница всего лишь внешняя. Если те комиссары были грубы и носили кожанки с маузерами, современные – вышколены и носят костюмы от Кардена. А суть у них одна: крушение и разрушение всего, что связано с религией, традицией, обычаем… Одним словом, всего, что означает национальную идентификацию и своеобразность. Ведь не случайно и терминология и даже выражения у них почти идентичные.

Вот, к примеру, что пишет в соцсетях накануне праздника один из доморощенных революционеров : « Надо продать все золото и драгоценности, хранящиеся в храмах и раздать деньги нуждающимся!». Правда ведь эффектный призыв, рассчитанный на толпу, а не на народ. Кстати, многие молодые люди из-за пробелов в образовании не знают, что под такими же лозунгами сто лет назад тогдашние революционеры громили церкви и монастыри, вешали и расстреливали священников.

Особо следует отметить роль т.н. либеральных средств массовой информации. Всю страстную седмицу они с упоением рассказывали о каждом случае инфицирования священнослужителя новым вирусом, причисляя к этой категории даже стихарников, которые являются представителями паствы (в нашей церкви – это молодые люди разных профессий). Не найдя достаточно трагичных случаев у нас, наши т.н. журналисты обратили взор на соседей. Особенно их обрадовало, что в Киево-Печорской лавре, которую они назвали «штаб-квартирой Москвы», оказалось несколько десятков инфицированных.

Но вернемся к самому Великому празднику. Несмотря на все тревожные прогнозы, праздничная ночь прошла спокойно и без эксцессов. По заявлению директора Департамента патрульной полиции МВД Грузии Важи Сирадзе, во всех храмах в масштабе Грузии была мобилизована патрульная полиция.

По его словам, в церквях не наблюдалось столпотворения и во всех храмах соблюдалась социальная дистанция (это значит между прихожанами было 2 метра). А те, кто не уместился в здании, те слушали праздничную литургию во дворах (всюду у нас установлены громкоговорители). Благо, нынешняя пасхальная ночь была удивительно теплой и умиротворяющей. Христос Воскрес!

Валерий Чхартишвили

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог