В ходе 44-дневной войны азербайджанской армии удалось восстановить территориальную целостность. В настоящее время на освобожденных территориях реализуются масштабные строительные проекты. Эти проекты включают восстановление освобожденных территорий, административных, исторических и культурных памятников, а также возобновление культурных мероприятий и традиций, которые не проводились в течение долгих лет по причине войны. Таким образом, освобожденные от оккупации земли сейчас возрождаются духовно. Яркое тому подтверждение – музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», который проходил с 12 по 13 мая на Чыдырской равнине.

Международный музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» проводился в Шуше с 1989 года. Мероприятие организовывалось  ежегодно, в мае, с участием таких стран, как Япония, США, Турция, Германия, Израиль, Италия, Испания, Австрия, Афганистан и СССР, и считалось одним из важнейших культурных событий не только в Азербайджане, но и во всем мире. С началом карабахского конфликта и оккупацией Шуши продолжать проведение фестиваля не представлялось возможным, – последний прошел в мае 1992 года. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 7 мая 2021 года подписал указ об объявлении Шуши культурной столицей Азербайджанской Республики. По этому приказу были восстановлены Дни поэзии Вагифа и фестиваль «Харыбюльбюль». В 2021 году, впервые после освобождения Шуши, был проведен праздник-фестиваль «Харыбюльбюль». В этом году музыкальный фестиваль посвящен памяти азербайджанских шехидов второй Карабахской войны.

12 мая – в первый день музыкального фестиваля «Харыбюльбюль» на тему «Мультикультурализм в азербайджанской музыке» были представлены музыкальные творения разных народов, проживающих в Азербайджане. Своими выступлениями музыкальные коллективы и исполнители разных народов, проживающих в разных регионах страны, донесли до всего мира послание о том, что у всех, независимо от национальности и вероисповедания, есть одна Родина. Выступая на открытии фестиваля, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сказал: «Все народы Азербайджана живут в дружбе, братстве и солидарности, и вторая Карабахская война еще раз показала, что в нашей стране есть национальное единство и солидарность. Неслучайно в первом фестивале примут участие представители народов, проживающих в Азербайджане, и мы в очередной раз отправляем послание всему миру отсюда – из Шуши, с нашей древней земли».

Весь мир стал свидетелем того, что Азербайджанское государство – это государство и народ с толерантными и многокультурными ценностями.

Музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» был организован Фондом Гейдара Алиева по инициативе Президента Ильхама Алиева.

В ходе визита Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с реставрацией ряда инфраструктурных, социальных, культурных и религиозных памятников Шуши. Президент также заложил фундамент для реконструкции Шушинской средней школы №1 – первой светской школы на Кавказе и новой мечети на самой высокой точке города, которая станет одним из величайших проектов в мире в ближайшем будущем.

На фестивале были и моменты гордости. Во время концерта был показан видеоролик, со словами великого лидера Гейдара Алиева: «Я желаю, чтоб мы все вместе поехали в Шушу! Мы пойдем! Поверьте, поедем! Шуша – это око Азербайджана. Это предмет гордости каждого азербайджанца. Шуша – символ нашей культуры и истории. Шуша всем дорога. Но не только Шуша, дороги и Лачинские горы. Мы никогда не сможем жить без Лачина. Такой красивый город, как Агдам, те источники Физули, Джебраил, Зангилан, Губадлы, Кельбаджар, Истису… Мы не можем без них жить. Мы даже не можем представить…». Все гости аплодировали стоя. Ильхам Алиев расчувствовался, слушая выступление своего отца. Он достойно продолжает политику общенационального лидера Гейдара Алиева. Ему удалось воплотить в жизнь завещание своего отца.

Можно смело сказать – первый после оккупации фестиваль «Харыбюльбюль» в Шуше никогда не забудется!

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук