Армения – страна, которая начала свой путь в песенном конкурсе «Евровидение» с 2006 года, и за эти 15 лет довольно часто показывала неплохие, заслуживающие внимания и гордости результаты.

Каждый год от Армении на конкурс едут самые голосистые и талантливые представители, поражая общество и весь мир своей техникой исполнения песен, в которые они вкладывают всю душу и энергию. Ведь сама по себе Армения очень поющая и музыкальная страна, даровавшая миру многих известных музыкантов и певцов.

Дебютная песня была исполнена в 2006 году в Афинах и называлась «Without Your Love». Её исполнил Андре-Сергей Овнанян, голос которого отличается феноменальной красотой, и который не раз становился лучшим певцом Армении. В том году Армения смогла занять 8-е место в финале, показав, пожалуй, один из самых лучших дебютов в песенном конкурсе.

2008 год был на волне с 2006 годом. Тогда конкурс «Евровидение» проходил в Белграде и представительница Армении Сирануш Грачьевна Арутюнян (Сирушо) исполнила душераздирательную и пронзительную песню «Qele, Qele», которую многие напевают и по сей день. Тогда Армения заняла 4 место в финале и вписала это замечательное выступление в историю песенного конкурса.

Этот результат смог повторить Арам Саргсян (AramMP3) в 2014 году, когда исполнил песню «Not Alone» в Копенгагене.

Однако были моменты, когда ввиду различного рода причин Армения отказывалась участвовать в мероприятии.

Это произошло в 2012 году, когда песенный конкурс принимал Азербайджан. Армения, по понятным причинам, отказалась участвовать в конкурсе, назвав причиной «враждебное отношение к армянам» принимающей стороны.

В 2020 году страну должна была представлять певица Aтена Манукян (Athena Manoukian), которая приехала из Греции. Она победила в рамках проекта DepiEvratesil» (К Евровидению), который проводит национальный отбор участников с 2017 года.

И по своей сути это был некий прорыв для Армении и армянского общества в том плане, что рэп до этого никто не читал, а манера исполнения и вовсе была чем-то новым и неожиданным. Да и сама общественность очень тепло восприняла девушку, и у Армении мог появиться реальный шанс занять одно из призовых мест, а то и выиграть Евровидение 2020, однако из-за пандемии коронавируса Евровидение отменили, и вся надежда на победу провалилась.

В 2021 году мы наблюдаем некую схожую с 2012 годом ситуацию отказа армянской стороны участвовать в Евровидении. В марте Армения заявила, что не будет участвовать в Евровидении 2021 года, что, конечно же, повергло в шок многих, в том числе и международную общественность, которая любит и наслаждается армянскими песнями и голосами. Главной причиной этому послужила, конечно же, война и внутриполитический кризис в стране, фактически застопоривший все вокруг.

Другая причина – это то, что с начала конфликта кастинг на конкурс несколько раз переносился, по итогу для участия была выбрана Aтена Манукян, которая должна была представлять страну еще год назад.

Конечно, все эти события очень печальны, и армянская общественность с большой горечью воспринимает этот факт, однако, неким образом подбодрив общество, хочется сказать, что все музыкальные свершения еще впереди, будет много великолепных и запоминающихся выступлений от армянских исполнителей, которые западут нам в душу и повергнут всю мировую общественность в музыкальный шок.

От Абазов Дмитрий

Политический обозреватель