23 апреля на пленуме Верховного суда была рассмотрена жалоба в связи с уголовным делом председателя РеАл Ильгара Мамедова. На судебном заседании было принято решение, согласно которому все принятые ранее решения в отношении Мамедова были отменены, и он был оправдан по всем уголовным делам.

Также за незаконный арест и причиненный моральный ущерб Ильгару Мамедову будет выплачена компенсация в сумме 234 тысячи манатов. Верховный суд оставил за Ильгром Мамедовым право обратиться в суд в гражданском порядке в связи с компенсацией за моральный ущерб и прочими вопросами. 

Другим решением пленума Верховного суда также было освобождение другого члена партии РеАл и председателя «Клуба прав человека» Расула Джафарова. На заседании было принято решение, согласно которому были отменены все судебные решения в отношении Джафарова, за недоказательством его вины он был оправдан. Суд назначил выплатить Джафарову компенсацию в размере 57 400 манатов.

Ильгар Мамедов был арестован в феврале 2013 года в связи с беспорядками в Исмаиллы. Решением Шекинского суда он был осужден на 7 лет лишения свободы. 13 августа 2018 года Шекинский апелляционный суд освободил его, заменив оставшийся срок на условное наказание с 2-летним испытательным сроком. Ильгар Мамедов подал кассационную жалобу в Верховный суд с требованием оправдать его. Верховный суд отменил условное наказание. А председатель «Клуба прав человека» Расул Джафаров был арестован в августе 2014 года. После дачи показаний в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры против него были выдвинуты обвинения по статьям Уголовного кодекса о незаконном предпринимательстве, уклонении от налогов и превышении должностных полномочий.

Сразу же после данного решения генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич поприветствовала решение Верховного суда Азербайджана в отношении главы партии ReAL Ильгара Мамедова. Об этом говорится в заявлении генсека СЕ, сообщает Report. 

“Сегодняшний оправдательный приговор Ильгару Мамедову и Расулу Джафарову Верховным судом Азербайджана следует приветствовать. Совет Европы остается готовым к дальнейшему сотрудничеству с Азербайджаном”, – отмечается в заявлении.

Еще несколько месяцев тому назад, до наступления пандемии коронавируса, и как следствие карантина, в Азербайджане был запущен процесс политического диалога между правительством и оппозиционными партиями. За исключением одной партии, все остальные партии, включая Ильгара Мамедова, положительно оценили данный шаг правительства и пошли на диалог с правительством.

На всех последних заседаниях правительства, президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечал важность диалога между правительством и оппозицией, и объявлял о новой политической конфигурации.

«В последнее время представители Администрации президента проводят встречи с руководителями всех политических сил. Мне постоянно докладывают об этих встречах. В целом первая оценка положительная», – заявил президент Азербайджана, выступая на первом заседании Милли Меджлиса шестого созыва.

Глава государства также отметил, что сейчас в период широкомасштабных реформ обязательно должны осуществляться и политические реформы. «А проводить политические реформы без межпартийного диалога невозможно. Одна партия – правящая партия не может вести одна политический диалог», – подчеркнул он.

Именно тогда президент страны и объявил о том, что  «в Азербайджане формируется новая политическая конфигурация».

«Я считаю, что и в законодательной сфере для усовершенствования политической системы Милли Меджлис предпримет необходимые шаги, и многопартийная система в Азербайджане будет организована на более прочной основе. Сейчас для основания политической партии не требуется никакого серьезного критерия. Я считаю, что с этой практикой пора заканчивать. И если мы действительно хотим, чтобы в Азербайджане развивалась многопартийная система, – а мы этого хотим и представляем это как правящая партия, – тогда, конечно, для деятельности политических партий необходим целый ряд инструментов. И это, я считаю, станет одним из вопросов, стоящих перед Милли Меджлисом», – подчеркнул глава государства.

Как следствие всех этих выступлений, уже сегодня, на примере тех новостей, которые мы прочитали, можно с уверенностью сказать, что политические реформы в стране, невзирая на карантин, идут своим темпом.

Комментируя Пресс-клубу «Содружество» события один из членов правления партии РеАл Натиг Джафарли сказал, что данное решение Верховного суда мы ожидали давно, и наконец случилось то, что должно было случится, так как и Ильгар Мамедов, и Расул Джаббаров не были виноваты.

Было несколько решений европейских судов по правам человека, даже было решение кабинета министров Совета Европы, и мы ожидали, что азербайджанская судебная система адекватно отреагирует на эти решения. Это важное решение для Азербайджана, чтобы в рамках азербайджанского законодательного поля этот вопрос был решен», – сказал Джафарли. 

По его словам, это очень положительный претендент для тех людей, которые в Европе признаются как политические заключенные. «Это очень важный день для Азербайджана. На основе данного решения мы надеемся на то, что в Азербайджане мы перевернули страницу, и все, что было раньше, останется в истории», – отметил Джафарли.

Комментируя вопрос, будет ли Ильгар Мамедов или же другие члены партии РеАл участвовать в парламентских выборах в четырех округах, где отменили итоги выборов, Джафарли сказал, что, возможно, будут отменены итоги и в других округах по разным причинам.

«Что же касается именно этих четырех округов, у нас пока никаких планов участвовать в них – нет. Но если список округов повторных выборов будет расширен, и в эти округи войдут те округа, где члены нашей партии баллотировались 9 февраля, то вполне возможно, что несколько членов нашей партии смогут выдвинуть свою кандидатуру и смогут участвовать на этих выборах.

Председатель нашей партии Ильгар Мамедов именно из-за отсутствия данного решения не смог участвовать на внеочередных парламентских выборах, а теперь эта преграда устранена, и в будущем и Ильгар Мамедов, и Расул Джаббаров, и другие члены нашей партии, которые будут оправданы, смогут участвовать на выборах», – добавил он.

По его мнению, сейчас политические процессы быстро развиваются, и поэтому нельзя исключать то, что в ближайшие годы мы не увидим новые внеочередные парламентские выборы или же выборы.

«Потому что политическая система должна измениться, чтобы экономические шаги правительства дали свои результаты. Сейчас основная беда в том, что принятые экономические решения упираются в неэффективную политическую систему управления, и этот вопрос должен быть решен», – резюмировал Джафарли. 

Ниджат Гаджиев. 

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель