22-го мая в Роттердаме состоялся финал международного песенного конкурса «Евровидение-2021». Азербайджан представляла Самира Эфенди, которая успешно прошла национальный отбор еще в прошлом году.

Эфенди должна была представлять Азербайджан на Евровидении 2020 года с песней Cleopatra (Клеопатра), но конкурс был отложен из-за пандемии Covid-19. В этом году Самира выступила на международном музыкальном конкурсе с песней «Mata Hari», только за четыре дня клип набрал более миллиона просмотров. Певица второй год подряд возглавляет тренды YouTube.

Это не первый конкурс, в котором участвует исполнительца – в ее творческой биографии значится участие в национальных песенных конкурсах Yeni Ulduz (“Новая звезда”), Böyük Səhnə (“Большая сцена”) и Səs Azərbaycan (“Голос Азербайджана”).

В песне использованы национальные инструменты – зурна и нагара, звучат этнические мотивы и фраза «Yalan da mən, yanan da mən, yaman da mən», что переводится как «я вру, я пылаю, я вопиюща». Стоит отметить, что впервые за историю участия Азербайджана на Евровидении в тексте конкурсной песни звучит фраза на азербайджанском языке, как и впервые именно в конкурсном номере Самиры Эфенди был использован элемент азербайджанского национального танца яллы.

Представляя Азербайджан в финале конкурса, Самира Эфенди набрала 65 очков и заняла 20-е место.

В одном из видеокадров, которые сопровождали полуфинальное выступление певицы, появляется изображение змеи. По словам Самиры, змея является отсылкой на ее прошлогоднюю песню «Cleopatra», ведь как нам известно, египетская царица покончила с собой с помощью укуса змеи. Помимо этого, изображение имеет отношение и к нынешней конкурсной песне «Mata Hari». Мата Хари была талантливой танцовщицей, обвиненной в шпионаже во времена Второй мировой войны, после чего была расстреляна. Испольнителице хотелось через образ хитрой и опасной змеи показать эту ее сторону.

Мата Хари переводится как «око зари» или «солнце». Музыка и текст песни принадлежат Эми Ван Дер Вел, Люку Ван Бирсу и Тони Корнелиссену.

«Очень важно говорить о сильных женщинах, чтобы напомнить нашим прекрасным дамам, что несмотря на то, что мы все еще живем в мире, полном предрассудков, женщина может все! И женская сила не может сравниться ни с чем. И если вдруг вам сейчас не хватает вдохновения, пусть истории сильных женщин в истории станут источником заряда энергии, благодаря которому вы сможете справиться со всем и добиться еще большего успеха! В каждой из нас живет королева. Вот я и хочу напомнить вам, что пришло время ее освободить!» – сказала в одном из интервью С. Эфенди.

Испольнительца Манижа, представляющая Россию на Евровидении также выступила с песней посвященной сильным русским женщинам «Russian Woman». Текст песни посвящён гендерным стереотипам и вдохновлён феминистскими идеями. Манижа вошла в десятку победителей конкурса, заняв 9 место.

Норвежский певец Тикс, представлявший Норвегию на Евровидении 2021, влюбился в Самиру Эфенди. Исполняя для нее песни, отправляя ей письма и подарки, Тикс выразил свое восхищение и любовь к Самире. В свою очередь певица также посвятила норвежскому певцу несколько песен – одна из них cover на мегахит Уитни Хьюстон «Run to you» («Бежать к тебе»), в котором Эфенди изменила слова на «Sing to you» («Петь для тебя»). Поклонники Самиры и Тикса, которые очень обрадовались этой новости, начали следить за развитием отношений исполнителей. Связанные видео уже побили рекорд просмотров в социальных сетях под названием «Евровидение Love-Efentix».

Победителем юбилейного 65-го международного песенного конкурса «Евровидение-2021» стала группа «Måneskin» с песней «Zitti E Buoni», представлявшая на конкурсе Италию. А до объявления результатов конкурса С.Эфенди поделилась в социальной сети Инстаграм фотографией с Тиксом, которую сопроводила комментарием: «Не важно, кто победит, мы уже победители».

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук