Армянский туризм в эпоху коронавируса: Было vs Стало, или чего ожидать в дальнейшем

2020 год навсегда отмечен особой меткой в мировой истории: именно тогда всё перевернулось вверх дном и не восстанавливается окончательно до сих пор. Можно долго перечислять различные сферы жизни, пострадавшие от коронавируса, но то, что мировому туризму досталось больше других, даже не подлежит обсуждению. Армения, куда в основной массе приезжают туристы из России и Ирана, также не осталась в стороне от глобальных туристических проблем. Но к лету 2021 года ситуация в стране несколько улучшилась, чего не скажешь о ценах на авиабилеты.

Коронавирусный удар по туризму

По данным Всемирной туристской организации, спад в туристической сфере по всему миру за 2020 год составил более 70%, а путешествовало по белу свету почти на миллиард человек меньше, чем в 2019 году. Естественно, что эта проблема не обошла и Армению: в стране был зафиксирован беспрецедентный спад туристической активности из-за пандемии и локдауна. По данным Национального статкомитета, число иностранных туристов, посетивших Армению в 2020 году, составило всего 375 216 человек против 1 894 377 туристов за 2019 год.

Все мы помним период, когда Армения, как и множество других стран, запретила въезд в страну иностранным гражданам и впускала только граждан Армении, по каким-то причинам оказавшимся за пределами родины ещё до начала пандемии. Однако сегодня ситуация улучшилась. На улицах Еревана можно увидеть немало приезжих, а местные туристические компании предлагают им множество маршрутов и различных пакетов по весёлому времяпрепровождению. И это несмотря на напряжённую политическую ситуацию и недавнюю войну.

Если послушать министра экономики Армении Ваана Керобяна, в 2021-м рост туризма по сравнению с прошлым запланирован и вовсе на 319%. Таким образом, согласно арифметическим подсчётам министра, по отношению к 2019 году текущий год в плане туризма составит минус 20-25%, но по отношению к 2020-му рост туризма составит 319%. Оправдаются ли фантастические ожидания министра, станет ясно уже в начале следующего года, но то, что лёд тронулся, можно констатировать уже сейчас.

Новые правила въезда в Армению

Границы, закрытые в начале пандемии правительством Армении, были вновь открыты для иностранцев уже в августе прошлого года, но это послабление касалось лишь воздушных границ. Сухопутные границы страны открыли лишь в январе 2021-го, при этом иностранцам полагалось иметь при себе результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не позднее 72 часов до приезда, либо пройти тест по прибытии в Армению непосредственно в аэропорту.

На сегодня эти правила по-прежнему действуют при въезде в Армению, но добавились новые подробности. Отныне граждане иностранных государств и самой Армении могут въезжать в страну без результатов теста на COVID-19 и не сдавая тест в аэропорту, если вакцинированы одной из разрешённых ВОЗ вакцин и имеют при себе так называемый «зелёный» паспорт (сертификат о двух полученных прививках).

Кто посещает Армению больше остальных и почему

Авиарейсы операторов различных стран также увеличиваются день ото дня. По-прежнему актуальным остаётся лишь один, самый главный вопрос — цена авиаперелётов. На сегодняшний день она достигла таких чудовищных размеров, что говорить о 319%-ом приросте армянского туризма даже не поворачивается язык. Член Армянского союза туроператоров по въездному туризму Гагик Акопян считает, что высокая цена на авиабилеты — это самая большая преграда для российских туристов, которые всегда с удовольствием посещали Армению, в частности любили прилетать на майские праздники или различные винные фестивали. «Тогда билет в оба конца составлял 60-80 тысяч драмов ($120). В Гюмри действовали бюджетные авиалинии. Эти цены сегодня очень нереальны. В связи с этим хотелось бы, чтобы наше правительство достигло долгосрочных договоренностей на этот счёт», — считает Акопян.

Однако несмотря на все перипетии, российские туристы продолжают лидировать в списке иностранных граждан, приезжающих в Армению, по итогам первого квартала 2021 года. Результаты исследования на основе данных «Сбербанк Страхование» и Tutu.ru также подтверждают, что Армения входит в список самых излюбленных направлений зарубежных поездок россиян на майские праздники, что неудивительно, учитывая, что в Армении в мае уже вовсю стоит летняя погода, для посещения страны не требуется визы да и лететь не так долго. В настоящий момент из одной только Москвы в Ереван летает 7 авиакомпаний, к которым в июне добавится лоукостер «Победа». К слову, «Победа» будет летать в Гюмри и не из российской столицы, а из Краснодара, Минеральных Вод и Сочи, таким образом открывая путь туристам в Армению и из южных городов России.

Представители Комитета туризма Минэкономики Армении считают, что показатели первого квартала 2021 года не предел и число российских туристов, прилетающих в Армению, будет только расти. По словам специалистов Комитета туризма, во 2 и 3 триместре этого года ситуация ещё более улучшится, а наибольшее число туристов, естественно, ожидается летом, во время традиционных отпусков. Больше всего туристов ждут из России и тех стран СНГ, которые принято считать армянской целевой группой, например, Украины и Ирана. Также известно, что на европейском направлении специалистами в области туризма проводится работа с Германией и Францией, кроме того, с середины мая в Армении ожидают также приток туристов из Израиля в связи с запущенным прямым рейсом Тель-Авив – Ереван.

Словом, армянский туризм, лишившийся множества направлений по результатам недавней войны, страдающий от последствий коронавируса, воскресает. Осталось дождаться падения цен на авиабилеты, и тогда можно будет смело констатировать, что туризм в Армении вновь набирает обороты.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт