В Западной Грузии есть маленький регион – самый неперспективный (в экономическом плане), самый нестабильный (в социальном смысле) и самый непредсказуемый в прямом смысле. Называется он Гурия. Так вот, фишка в том, что там не зарегистрирован ни один случай заряжения вирусом, напугавшим весь мир. У нас даже шутят: повстречался, мол, коронавирус с гурийцем и …тут же надел маску. В чем тут дело? Неужели в главном «ноу-хау» гурийцев – в чаче! Отменную чачу, я вам доложу, гонят гурийцы. Лично у меня ниже 70 градусов не водилась.

Как в каждой шутке, и в этой, видимо, есть доля правды. А между тем, как заявил замдиректора Национального центра по мониторингу заболеваний П. Имнадзе, Грузия уже вышла на пик заболевания – за последние сутки вирус диагностировали у 29 пациентов. “Наша задача будет состоять в том, чтобы взять этот пик под контроль, так сказать, выйти на плато эпидемии, чтобы это был не Эверест, а всего лишь небольшой холм”, – сказал Паата Имнадзе. 

Вместе с тем растет и число выздоровевших. При шести летальных случаях (все пожилые люди, имевшие хронические болезни,) уже выздоровело 149 (486 продолжают лечение в стационарах. Что касается лечения – по всей видимости грузинские врачи нашли какой-то эксклюзивный метод борьбы с этим коварным вирусом. Директор республиканской инфекционной больницы, профессор Тенгиз Церцвадзе, по сообщению агентства IPN,  заявил, что при обсуждении подходов лечения заразившихся коронавирусом его коллеги из Батуми рассказали, что применили озонотерапию на четырех пациентах. Все выздоровели и чувствуют себя превосходно.

Успехи в борьбе с нашей общей напастью позволили властям сделать некоторые послабления. В стране частично снимают карантин с понедельника.

А это значит, что с понедельника разрешается передвижение на легковых автомобилях (в том числе такси), снимаются запреты на работу интернет-магазинов, доставку любых товаров и работу открытых сельскохозяйственных рынков. Снятие ограничений касается всей территории страны, кроме зон строгого карантина, к которым относятся муниципалитеты Болниси и Марнеули, районный центр Тетрицкаро, и несколько населенных пунктов, входящих в муниципалитеты Кобулети, Хашури, Терджола и Лентехи. Въезд и выезд в города Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси пока что остается закрытым.

Правительство страны, исходя из возможностей нашего небогатого бюджета, постаралось хоть как-то смягчить тяжелое экономическое положение, в котором оказалось население. На фоне пандемии коронавируса правительство Грузии выделит 83 миллиона лари (более 26,1 миллиона дол.) на помощь социально незащищенным лицам, многодетным семьям и людям с ограниченными возможностями.Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, представляя антикризисный план правительства.

13 миллионов лари (более 4 миллионов долларов) правительство выделяет на помощь семьям, в которых растет три и более ребенка в возрасте до 16 лет. По 600 лари в течение полугода будут получать21 тысячи семей.
45 миллионов лари (14,1 миллиона долларов) пойдет на помощь социально незащищенным семьям, чьи рейтинговые баллы составляют от 60 тысяч до 100 тысяч. Примерно 70 тысячам семей ежемесячно также будут выплачивать по 100 лари.

Вал критики обрушился на нынешнюю власть со стороны т.н. системной оппозиции. Мол, что это за подачки! Вот мы бы …  Особенно резко в наших зомбоящиках по этому поводу высказывается один из лидеров «Европейской Грузии», партии, отпочковавшейся от «националов», экс-мэр нашей столицы при Саакашвили З. Чиаберашвили. Он недавно  заявил : «Политически обанкротившаяся власть, которая не может предложить реальную помощь оказавшимся перед лицом голода тысячам семьям, прячется за спинами врачей». Это тот самый политик, который в бытность мэром запомнился казусом с часами: ему на день рождения подчиненный подарил наручные часы. Начальник принял подарок, а на следующий день созвал журналистов и перед телекамерами вернул подарок, заслужив похвалу у тогдашнего главы государства.

Вот такие у нас герои прошлого и настоящего.

Валерий Чхартишвили

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог