20 мая состоялась встреча премьер-министра Азербайджана и возглавляемой им азербайджанской делегации с премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным и членами российского правительства. На встрече обсуждались вопросы экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества.Также были рассмотрены вопросы совместной борьбы с коронавирусной инфекцией.

С начала пандемии Covid-19 это первая масштабная официальная встреча между представителями России и Азербайджана, которая прошла не в онлайн формате. Более детально о визите Али Асадова в Москву и о перспективах развития российско-азербайджанских отношений в беседе с Пресс-клубом «Джейран Медиа»поведала заместитель генерального директора агентства Trend в Азербайджане Гюльнара Мамедзаде.

«Недавний визит премьер-министра Азербайджана Али Асадова и ряда ключевых министров экономического блока в Москву показал, что в рабочем порядке решаются и не отменяются проекты в сфере экономического сотрудничества сторон, зафиксированные в шести дорожных картах. Инвестиции, торговля, бизнес-коммуникации, цифровизация, межрегиональное сотрудничество – это те направления, которым стороны уделили приоритетное внимание. В том числе комплекс вопросов, обсужденных по линии министерств транспорта, связи и высоких технологий показывает, насколько обстоятельства подгоняют стороны скоординироваться в этих направлениях. Когда трехсторонняя рабочая группа на уровне вице-премьеров России, Азербайджана и Армении преодолеет инерционные подходы третьей стороны, это позволит России и Азербайджану ускориться в реализации ключевых транспортных и цифровых проектов и подтягивать под большую региональную платформу остальных сомневающихся. Связка России и Азербайджана, как одного из ключевых тандемов региональной политики, определяет развитие процессов в регионе Большой Евразии на долгосрочную перспективу», – сказала эксперт.

Отметим, что товарооборот между двумя странами растет, несмотря на пандемию: в январе-марте этого года удалось увеличить двусторонний товарооборот примерно на 3,5 процента, что составляет 680 миллионов долларов. В Азербайджане действует около 1000 компаний и совместных предприятий, спонсируемых российским капиталом.

«Российско-азербайджанские отношения развиваются в логике той региональной концепции, которую определили на долгосрочную перспективу и согласовали президенты Владимир Путин и Ильхам Алиев соответственно. Невзирая на периодически возникающие сложные моменты, стороны демонстрируют последовательность в продвижении к общей логической цели. В процессе переформатирования системы международных отношений стратегическое сотрудничество России и Азербайджана, как ключевых архитекторов новой геополитической ральности в регионе, приобретает особое значение.

Российско-азербайджанские отношения в ходе 44-дневной войны в Карабахе прошли самый сложный тест на устойчивость и прагматичность. Сегодня обе стороны демонстируют такие взаимные подходы и компромиссы, которые сложно было представить ранее. Азербайджан имеет определенный интерес к евразийским экономическим процессам, которые расширяют формат ЕАЭС и транслируются уже на пространство большой Евразии, предполагая более широкий круг участников. Вероятно, в ближайшее десятилетие будет меняться транспортная и энергетическая карта большого региона, где на новом уровне смыкаются интересы России и Азербайджана. На освобожденных азербайджанских территориях формируется ситуация, которая даст новый импульс и российско-азербайджанским отношениям, и сотрудничеству России и Азербайджана с ключевыми партнерами в мире и регионе», – заключила Гюльнара Мамедзаде.

По итогам переговоров стороны подписали документы о сотрудничестве в области связи и информационных технологий, ветеринарии, таможни, продовольственной безопасности, стандартизации и интеллектуальной собственности.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук