Выборы. Ожидания населения и прогнозы экспертов

26 мая ЦИК Армении завершил регистрацию партий и блоков, которые планируют принять участие в досрочных парламентских выборах. Официально предвыборная кампания стартует 7 июня, за 2 недели до объявленных выборов, но по факту партии начали предвыборную гонку уже давно, то и дело выезжая в регионы, созывая журналистов на пресс-конференции и заявляя о себе с уличных билбордов. И несмотря на то, что участников выборов больше 20, основная борьба развёртывается между правящей партией «Мой шаг», возглавляемой и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном, и блоком «Армения», лидером которой является второй президент РА Роберт Кочарян. Об этом свидетельствует и большинство опросов, проводимых на улицах Еревана и других армянских городов.

Кто участвует в выборах

О том, что выборы в Армении состоятся 20 июня, стало известно ещё в марте, за неделю до снятия военного положения в стране. В тот период на слуху были 17 оппозиционных партий, правящая партия «Мой шаг» и тогда ещё не примкнувший к какой-либо партии второй президент Армении Роберт Кочарян. Однако спустя всего месяц желающих попасть в новый парламент Армении стало больше. В ЦИК подали заявку 23 партии и 4 блока, каждые из которых уже представили списки основных кандидатов — главных действующих лиц политических сил.

Представленные в ЦИК блоки — это «Армения», «Свободная Родина», «Честь имею» и «Блок демократов Ширинян-Бабаджанян». А партий гораздо больше, и в их числе следующие: «Гражданский договор», «Справедливая Армения», «Республика», «Всеармянская национальная государственность», «Процветающая Армения», «Армянское отечество», «Национальная повестка», Христианско-демократическая партия, Европейская партия Армении, Социал-демократическая партия «Выбор гражданина», «Наш дом — Армения», Национально-демократический полюс, «Единая Родина», Национально-консервативное движение «5165», «Просвещённая Армения», «Подъём», «Свобода», Либеральная партия, Армянский национальный конгресс, «Суверенная Армения», Национально-христианская партия «Пробуждение», Демократическая партия Армении и «Армянские орлы Единая Армения».

Тем не менее, несмотря на обилие партий и людей в их списках, основными конкурентами за власть считаются партия «Гражданский договор» во главе с Николом Пашиняном и блок «Армения» под руководством Роберта Кочаряна. Далее шансы на прохождение в парламент приписываются блоку «Честь имею», а также нынешним оппозиционным парламентским партиям «Процветающая Армения» и «Просвещённая Армения».

О чём говорят опросы населения

Как видно из озвученных списков, среди основных кандидатов в НС Армении хорошо известные всем лица, хотя в армянское общество довольно долго вбрасывалась идея о том, что страной должны управлять люди из диаспоры, чтобы пресечь борьбу «новых» с «бывшими». Однако из диаспоральных лиц в составе сегодняшних списков можно найти лишь президента «Союза армян России», руководителя партии «Наш дом — Армения» Ара Абраамяна и президента Tigran Arzakantsyan Foundation Тиграна Арзаканцяна во главе Демократической партии Армении. Из видных представителей диаспоры в прессе также часто появлялся владелец гостиницы «Двин» Артак Товмасян, у которого на проспекте Баграмяна быда даже палатка во время недавнего оппозиционного движения. Но выдвигать свою кандидатуру на выборах Товмасян не стал, вовремя поняв, что не наберёт необходимые проходные баллы, тем самым лишь помешав реальным кандидатам во власть.

Это говорит лишь об одном: так называемые «бывшие» лучше представляют структуру государства, а также механизмы управления им и готовы брать на себя ответственность.

Об этом же свидетельствуют социологические опросы, регулярно проводимые различными организациями среди населения Армении. Однако и их данные постоянно меняются. Так, по результатам опроса Центра Международного республиканского института (IRI), проведённого в феврале этого года, рейтинг и.о. премьер-министра Никола Пашиняна снизился на 22% с 2019 года, но при этом 33% из 1510 опрошенных заявили, что вновь проголосовали бы за правящую партию. А опрос, проведённый компанией Gallup International Association (GIA) немногим ранее, показал, что по 5-балльной шкале действующая партия власти набрала 2.8 баллов. При этом как первый, так и второй опросы приводят одинаковые показатели граждан, не собирающихся голосовать ни за одну представленную силу — 40-42% голосов.

Уже в конце марта опрос IRI показывает снижение рейтинга действующих властей и всего 31.7% опрошенных, готовых голосовать за «Мой шаг». А в мае тот же опрос среди 800 человек демонстрирует ещё большие потери: 24.8% граждан, выступающих за правящую партию. И всё это на фоне в 2 раза возросшего рейтинга Роберта Кочаряна и блока под его руководством: 14.3% против февральских 5.6%. Возросла также готовность жителей Армении принимать участие в грядущих выборах. Если в феврале на выборы собирались порядка 42% опрошенных, в мае это число увеличилось до 55.7%.

Всё это говорит об одном: явка граждан на предстоящие выборы вряд ли будет высокой, при этом основные голоса избирателей распределятся между партией Пашиняна и блоком Кочаряна.

Есть ли угроза срыва выборов?

Если до озвучивания даты выборов оппозиция говорила о том, что правящая партия во главе с премьером должны уйти в отставку, а временное оппозиционное правительство организовать честные внеоочередные выборы, то после обнародования дня выборов ситуация в корне изменилась.

Стало понятно, во-первых, что власть и не подумает сдвинуться с насиженных мест раньше времени, а во-вторых, что лучше дождаться 20 июня и участвовать в политической борьбе, чем каким-то образом сорвать выборы, тем самым продлевая срок действующей власти. Что касается самой правящей партии, то она буквально не реагировала на разговоры о гипотетической отставке и с уверенностью шла ко дню предстоящих выборов до тех пор, пока не стали радикально меняться результаты соцопросов, которые демонстрировались как в цифрах, так и в видеороликах с участием недовольных граждан. Именно в этот период начинается новое обострение на армяно-азербайджанской границе в Сюникской области. На фоне обострения то и дело возникают разговоры о возможных переносе или отмене выборов, которые яростно поддерживает лидер партии «Просвещённая Армения» Эдмон Марукян, ранее выступающий за обязательное их проведение. Такая перемена явно связана с сильным падением рейтинга его партии, а также намеренным или вынужденным подыгрыванием на руку действующей власти. Ведь голоса тех блоков и партий, которые не наберут проходных баллов в парламент, согласно недавно принятой пропорциональной системе голосования, частично перейдут и к правящей партии, тем самым увеличив её шансы к сохранению власти.

Как всё обернётся на самом деле, станет известно меньше чем через месяц. Однако уже сейчас можно констатировать стремительное падение рейтинга Никола Пашиняна и партии «Гражданский договор» и рост рейтинга Роберта Кочаряна, возглавляющего блок «Армения». Будет ли второй тур выборов, также остаётся загадкой, которая разрешится уже очень скоро. Пока же хочется отметить лишь одно: чем выше будет явка граждан на избирательные участки, тем честнее и правдивее окажутся результаты голосования.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт