Коронавирус стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Эти слова можно отнести не только к Азербайджану, но и ко всему миру. Современные реалии нашей жизни – это маски, перчатки, спирт ну и, естественно, карантин, к которому волей-неволей привыкаешь и подстраиваешься.

До официального завершения карантина в Азербайджане осталось 4 дня, после 4 мая режим карантина должен быть снят, и чем ближе мы приближаемся к этому дню, тем больше слухов и разных обсуждений на эту тему.

Для начала нужно сказать, что по статистике на сегодня в Азербайджане выявлено 38 новых случаев заражения коронавирусом, 58 человек вылечились и были выписаны домой, об этом говорится в сообщении Оперативного штаба при Кабмине.

До сегодняшнего дня в Азербайджане выявлено 1804 фактов заражения коронавирусной инфекцией. Из них 1325 человек вылечились, 24 скончались, 455 продолжают лечение в больницах особого режима. Состояние 17 из них оценивается как тяжелое, 24 – средней степени тяжести, состояние остальных стабильное.  За минувший период проведено 143 тысячи тестов на коронавирус.

Также стоит добавить, что в связи с коронавирусом пенитенциарные учреждения минюста Азербайджана работают в усиленном режиме, и 260 заключенных досрочно освобождены из-за коронавируса.

В целом, тенденцию зараженных и вылечившихся в Азербайджане можно считать положительной. Но проблема в том, что если еще несколько дней тому назад, зараженных было меньше, то сейчас, после того как пошли определенные смягчения, заразившихся стало в разы больше, это также подтверждает и официальная статистика. В такой обстановке перед правительством стоит неоднозначный вопрос: Стоит ли после 4 мая снимать ограничения?

Вопрос не простой: на одной чаше весов экономика и безработные, и страна несет большие убытки, а с другой – возможна вторая волна, которая, по оценкам экспертов, бывает намного сильнее.

Для простых людей, особенно незащищенных слоев, снятие режима карантина выглядит обнадеживающе, им снятие карантина позволит выйти на работу. Экономика страны на сегодня является самой уязвимой точкой и правительства и общества. Несмотря на то, что правительство предпринимает много шагов для решения тех или иных экономических проблем, тем не менее, вопрос не спадает с повестки дня.

Правительство, с одной стороны, понимает, что даже несмотря на то, что пик пройден, ситуация остается опасной, ну а с другой – у нее нет таких огромных ресурсов, для того, чтобы уверенно сказать: «Будете сидеть дома до 1 июня, а потом посмотрим». Пока что ясно одно – до первого июня все границы страны закрыты. То есть, если даже режим карантина снимут, из страны не выехать и не въехать.

Да, ситуацию с зараженными в стране нельзя считать критической в плане масштабности заражения. Ее нельзя было такой считать даже в самом начале, но, не прими государство своевременных мер, ситуация могла выйти из полного контроля, и тогда дело могло бы обрести иной характер. Так или иначе, на сегодня проблема Азербайджана в том, что он пока не смог как, к примеру, Южная Корея выйти на уровень ноль заражения за сутки, и, по всей видимости, к этой отметке придется идти еще долго. А пока правительству придется продлить режим карантина, невзирая не все экономические убытки.

Ниджат Гаджиев

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель