Несмотря на то, что до завершения особого режима карантина осталось четыре дня, сегодня правительство Азербайджана решило внести новые изменения и сильно ослабило каратинный режим, что вызвало недовльство ВОЗ. 

Обо всем по порядку.

Сегодня в Азербайджане выявлено 50 новых случаев инфицирования коронавирусом, 40 человек излечились и были выписаны из больниц особого режима.

До сегодняшнего дня коронавирусом в Азербайджане заразились 1 854 человека, 1 365 из них излечились, 25 – скончались, 464 – продолжают лечение в больницах особого режима. Состояние 15 из них оценивается как тяжелое, 29 – средней степени тяжести, остальных – как стабильное.

В республике на сегодняшний день проведено 146 630 тестов на выявление COVID-19.

По итогам анализа текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Азербайджане, а также применяемых в зарубежных странах превентивных мер и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19) срок особого карантинного режима на территории республики продлен до 00:00 31 мая 2020 года.

Как сообщил 1 мая оперативный штаб при Кабинете министров, «с учетом уровня заболеваемости населения и динамики выздоровления инфицированных было принято решение о смягчении ряда ограничений».

Так, с 00:00 4 мая 2020 года в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и Абшеронском районе восстанавливается:

– деятельность установленного числа работников государственных учреждений (будет определено соответствующим решением Кабинета министров); деятельность центров DOST по оказанию адресной государственной социальной помощи; деятельность юридических и физических лиц, предоставляющих работу и оказывающих услуги другим субъектам предпринимательства в ряде сфер деятельности, к которым в период особого карантинного режима применяются ограничения;

деятельность частных торговых объектов по всем сферам;

– работа парикмахерских, салонов красоты и косметических салонов.

С 00:00 4 мая во всех районах и городах Азербайджана (за исключением Баку, Сумгайыта, Гянджи, Лянкярана и Абшеронского района):

– отменяется система регистрации на портале Icaze.e-gov.az, выдачи разрешений покинуть место жительства по SMS, служебному удостоверению или справке с места работы. То есть жители вышеперечисленных городов будут выходить из дома еще по разрешению.

А в регионах восстанавливается деятельность госструктур в полном составе; возобновляется оказание услуг гражданам в ресторанах, кафе и чайных домах (за исключением использования кальянов в объектах общественного питания);снимаются ограничения на доступ к бульварам, паркам и местам отдыха; возобновляются межрайонное и междугороднее транспортное сообщение в указанных районах (за исключением пассажироперевозок на общественным транспорте); возобновляется деятельность частных торговых объектов во всех сферах. 

В период особого карантинного режима в общественных местах, на бульварах и в парках, а также на объектах общепита на всей территории республики запрещается собираться группами более 10 человек.

Приостановление учебного и учебно-воспитательного процесса во всех образовательных заведениях республики продлевается до 31 мая 2020 года.

Передвижение работников сфер, с которых сняты ограничения в Баку, Сумгайыте, Гяндже и Лянкяране, а также в Абшеронском районе, допускается только после внесения работодателем информации о них (работниках) на портал Icaze.e-gov.az с использованием электронной подписи.

Ожидается, что на следующем этапе, в зависимости от развития санитарно-эпидемиологической ситуации, будет принято решение о ликвидации еще одного из имеющихся ограничений.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране в связи с коронавирусом (COVID-19) регулярно анализируется, после чего применяются соответствующие правила. При этом правительство также вновь заявило о том, что «в случае необходимости, а также с учетом динамики заражения COVID-19 и ситуации с заболеваемостью в стране, возможно повторное ужесточение особого карантинного режима».

В настоящее время лицам старше 65 лет запрещено выходить из дома.

“11 мая особый карантинный режим может быть вновь смягчен. Тогда, вероятно, будет рассмотрен вопрос разрешения на выход из дома пожилых людей”, – отметил пресс-секретарь Кабмина.

Решение правительства оставить крупные города Азербайджана в положении особого режима вполне объяснимо, ведь большинство заразившихся в стране именно в этих городах.

Так, в настоящее время больше всего случаев инфицирования коронавирусом фиксируется в Гяндже и Лянкяране.

“Уровень заболеваемости по Баку превышает 50%. В Сумгайыте этот показатель составляет 3,2%. Здесь важно учитывать плотность населения. Больше всего коронавирусом в Гяндже и Лянкяране заражаются женщины”, – пресс-секретарь TƏBİB Рамин Байрамлы.

Но у ВОЗ свое видение ситуации, и они считают, что Азербайджан спешит с послаблением особого режима. Так, представитель ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи заявила: «Если люди, думая, что пандемия закончилась, сразу вернутся к прежней жизни, то число заболевших увеличится. В случае, если люди не будут соблюдать рекомендации, по всей вероятности, через 7-10 дней увеличится число заболевших. И в таком случае правительству придется принять решение о карантине. От населения требуется соблюдать социальное расстояние и чаще мыть руки», – сказала она.

Логика правительства ясна. Если главными очагами являются крупные города страны, включая столицу, то зачем мучить остальную страну? Притом, что в большинствe маленьких городах и районах, заражение вообще не было зафиксировано. Как мы отмечали в своих предыдущих статьях, все дело упирается в экономику, и для правительства нагрузка несколько спала бы, если бы были сняты ограничения со всех остальных городов.

Но с другой стороны, как показывает статистика последних дней, в Азербайджане, по всей видимости, начинается второй этап увеличения заражений, а потому и правительство решило сконцентрировать все свои силы на те города, где есть эти очаги.

Ниджат Гаджиев

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель