По инициативе руководства Института развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития Российской Федерации, 3 июня, в Москве, в формате видеоконференции, состоялся семинар на тему «Проблемы и перспективы взаимодействия России и Азербайджана».

В работе семинара приняли участие известные политологи, эксперты, научные сотрудники ведущих научных центров России и Азербайджана.

На семинаре разбирались проблемы, касающиеся современной ситуации и состояния взаимоотношений двух стран. Подробно рассматривались особенности стратегии развития торгово-экономических отношений России и Азербайджана, в том числе вероятность участия Азербайджана в качестве наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Была подчеркнута важность отношений Азербайджана и России, когда укрепляются геополитические связи с ближневосточными странами. Отмечен стабильный рост доверия на уровне стратегического партнерства.

Эксперты детально обсудили актуальные вопросы развития торгово-экономического сотрудничества стран Каспийского региона, которые будут затрагиваться на предстоящем II Каспийском экономическом форуме (Форум пройдет в Москве в августе 2021 года).

Подробно проанализировали экономическую ситуацию, возникшую в регионе после 44дневной войны в Карабахе.

По ходе обсуждения, были определены перспективные пути в реализации конкретных мер, направленных на устранение барьеров, препятствующих экономическому развитию.

Участники семинара дали оценку влияния России и Азербайджана на процесс формирования Каспийской зоны экономического сотрудничества и развитие делового взаимодействия стран в Закавказье. Отметили востребованность и важность проведенного мероприятия.