Уже 7 месяцев Грузию сотрясают волнения против строительства турецкой гидроэлектростанции в ущелье реки Риони. Пикеты в селе Гумати постепенно переросли в самую крупную за последнее время уличную акцию в центре Тбилиси. Помимо жителей столицы в протестах приняли участие тысячи активистов из Кутаиси, Поти, Зестафони и других городов.

На митингах был замечен и ряд политических деятелей. Так, лидер движения «ЭРИ» («Эртоба, раоба, имеди» — Единство, сущность, надежда) Леван Васадзе выступил с громким заявлением о проведении референдума по Намахвани ГЭС. Он намерен обратиться в ЦИК с соответствующим запросом и начать сбор подписей. 

Почему же стратегически важный для страны проект вызвал такую волну недовольства? 

Опасения протестующих из организации «Защитников ущелья Риони» связаны с тем, что недалеко от места строительства находятся десятки жилых домов, которые могут попасть в зону подтопления в случае аварийной ситуации. Также есть вероятность того, что ГЭС окажет губительное воздействие на климат и ландшафт региона. 

В частности, по мнению экс-министра по охране окружающей среды и председателя «Движения зеленых Грузии» Нино Чхобидзе, Намахвани ГЭС повысит влажность в регионе, что окажет негативное влияние на выращивание некоторых сортов винограда. Вдобавок к этому, район постройки гидроэлектростанции отличается высокой сейсмичностью и большим количеством оползней.

На эти заявления правительство отвечает готовностью провести все необходимые исследования, подключить все министерства и организации, чтобы доказать безопасность строительства. Кроме того, постоянно подчеркивается важность проекта. Стоит отметить, что строительство ГЭС откладывалось аж с 2009 года по причине проведения многочисленных исследований. 

По словам министра экономики Натии Турнава, Грузия на 35 % зависит от импорта энергоресурсов. В ближайшие 10 лет потребление энергии увеличится практически в 2 раза и наша страна будет вынуждена импортировать электроэнергию. В этой связи, Намахвани ГЭС окажет неоценимую услугу, удовлетворив растущие запросы населения в электроэнергии.

Что касается экологии, то исследования, проведенные независимой компанией Terraclima, не выявили серьезных климатических влияний на Имерети. Считается, что радиус воздействия электростанции на окружающую среду весьма незначителен. 

Несмотря на все эти доводы, «Защитники ущелья Риони» призвали власти разорвать контракт на строительство с турецкой компанией ENKA, которая в 2019 году получила право на возведение этого гидросооружения на площади более 570 гектаров в окрестностях Кутаиси.

Обе стороны конфликта можно понять. Протестующие боятся экологической катастрофы. А правительство хочет решить вопрос обеспечения страны электроэнергией.

Тем не менее, основная проблема протестов заключается в том, что не была проведена информационная работа с населением. Поэтому так трудно переубедить людей, которые потратили столько сил, времени и энергии на защиту собственных интересов. 

Каха Мортуладзе