Предвыборная кампания в разгаре. Жители Армении, пережившие войну, капитуляцию и потерянные земли, меньше чем через неделю совершат свой главный политический выбор. По сути он невелик: снова выбрать правителя, проигравшего войну, либо вспомнить о тех, кто в недалёком прошлом успешно обеспечивал безопасность страны.

Однако глядя на количество представленных кандидатов, может показаться, что конкурентов гораздо больше. На самом деле это всего лишь участники, которые могут после подсчёта голосов избирателей примкнуть к тем или иным силам, создав с ними коалицию либо распылить определенное количество голосов, «украв» у основных конкурентов доли процентов. Ну а пока все кандидаты прилагают максимальные усилия к своей агиткампании.

Основные претенденты и новая система голосования

26 мая ЦИК Армении завершил регистрацию всех кандидатов. Это 21 партия и 4 политических блока. Однако, несмотря на обилие желающих попасть в правительство, основная борьба, согласно мнению экспертов, развернётся между 5 кандидатами: блоками «Армения»«Честь имею», партиями «Гражданский договор»«Процветающая Армения» и «Просвещённая Армения».

Предвыборная кампания этих и остальных кандидатов стартовала 7 июня. Плакаты, встречи со сторонниками, агитационные ролики и остальные атрибуты предвыборной гонки будут на слуху и виду жителей Армении вплоть до 19 июня — дня тишины перед часом Х, который наступит 20 июня.

Остальные участники выборов, согласно прогнозам, также соберут какое-то количество голосов, которое впоследствии рассеется между основными кандидатами в случае создания поствыборных коалиций. Скорее всего, так и произойдёт, иначе нынешнее правительство в лице и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна так торопливо не меняло бы избирательный кодекс. Напомним, что ещё в марте правительство Армении 82 голосами «за» приняло поправки в избирательный кодекс, предполагающие переход от рейтинговой системы голосования к пропорциональной. Таким образом, на грядущих выборах избиратели получат не привычный листок со списком кандидатов, где необходимо проставить галочку, а целых 25 листков (по количеству участников выборов), из которых должны будут выбрать и вложить в конверт лишь один. То есть кандидаты в депутаты больше не будут выдвигаться с мест, а только по пропорциональным спискам партий.

Это поможет малоизвестным политическим силам с хорошо известными лидерами на первых строчках списков пройти в Национальное Собрание страны, по предположению действующей власти, поддерживая именно её позицию. Минимальный порог прохождения в парламент при этом остаётся прежним: для партий он составит 5% голосов избирателей, а для блоков — 7%.

Предвыборная кампания главных кандидатов

Назвать кого-то из кандидатов менее активными не поворачивается язык: активны абсолютно все. Другой вопрос, в чём и как выражается эта активность.

Правящая партия, идущая на выборы в составе «Гражданского договора» под номером 3, пытается быть самой заметной и самой активной. Свидетельство тому плакат, единственный среди всех предвыборных полотен, где имя лидера не просто крупнее, а намного крупнее что названия партии, что лозунга «Будущее есть: будущее». Тем самым Пашинян фактически спровоцировал о людей на народный «креатив»: практически по всей столице и. о. премьера подрисовывают рожки, дописывают слова в слоган и т.д. Плакат Пашиняна единственный, где имя кандидата написано большим шрифтом, чем название партии, хотя, как уже известно, в выборах участвуют партии и блоки.

7955AF74-F94E-45C7-816A-F3055C86FD79.jpg

Предвыборный плакат блока «Армения», который проходит в избирательных списках под номером 24, выделяется на фоне остальных своей скромностью. На нём нет лиц и фамилий, есть только узнаваемая красная галочка и надпись «Навстречу сильной Армении». При этом на официальных страницах в соцсетях представлена расширенная версия плаката с фотографиями её лидеров — Ишхана Сагателяна, Ваге Акопяна и Роберта Кочаряна.

0A1FFF7A-F59F-430D-BB7B-B03155168C27.png

Блок «Честь имею» под руководством экс-премьера Сержа Саргсяна и экс-главы СНБ Артура Ванецяна, идущий под номером 6, помимо «крылатого» названия, выступил с не менее «крылатым» лозунгом «Выпрями спину. Перейдём к делу. Чтобы жить». На некоторых предвыборных стендах блока встречаются хорошо известные всем представители бывших политических сил, но в основном по стране висят плакаты с красной пятиконечной звездой — символом блока — названием и лозунгом политсилы.

D3FF123A-00D7-4229-A70C-A0762E17A4EF.jpg

«Процветающая Армения», оказавшаяся согласно жеребьёвке ЦИК под номером 14, идёт на выборы со своей стандартной эмблемой в виде крылатого триколора Армении с подписью «Вместе построим процветающую страну» и лозунгом «Безопасная Родина, мощное государство». На некоторых растяжках по стране можно встретить и фотографию бессменного лидера партии, олигарха Гагика Царукяна, но в целом привычный для «Процветающих» эпатаж не выделяется в предвыборной кампании чем-то сверхъестественным.

3F82F016-F178-445B-933C-BAF81FD963FE.jpg

«Просветлённая Армения» проходит в списках под 9-м номером. Опять же ничего нового, как и в случае с «Процветающей Арменией»: символ партии в виде трио с зажжённым факелом в руках и оранжево-фиолетовые тона. Появился лишь новый лозунг «Есть иной выбор: голосуй за ”Просветлённую Армению”». А лидеру партии Эдмону Марукяну, как известно, скромности не занимать, посему на предвыборных плакатах по стране красуется его довольно крупное фото.

3B0CD0C6-8DDF-4685-BB87-15FE129BC0EC.jpg

Кампании других участников гонки

Конечно, на стенах жилых домов, в распространяемых буклетах и на рекламных щитах встречается и множество других лиц. О некоторых из них жители Армении услышали впервые. Например, российский бизнесмен армянского происхождения Тигран Арзаканцян, баллотировавшийся в премьеры от Демократической партии Армении. К сожалению, несколько дней назад ЦИК признала недействительной регистрацию Арзаканцяна, поскольку тот не смог доказать документально, что постоянно проживал в Армении на протяжении последних 4 лет (обязательное требование ко всем кандидатам). Однако жители Армении успели познакомиться с уникальным персонажем предвыборной гонки и его великосветской супругой Натальей Ротенберг, благодаря засилью рекламных растяжек с их фото буквально по всей стране, гласящими, что «Сила — это человек».

F82B75DA-7ED2-4219-AD2B-3E1781AEF68D.jpg

Ещё одними персонажами предвыборной гонки, рассчитывающими на какие-то голоса избирателей, являются представители блока демократов «Ширинян-Бабаджанян». Одним из них является лидер Христианско-демократической партии Левон Ширинян, а вторым – независимый депутат Арман Бабаджанян, известный своими русофобскими настроениями. Блок в народе уже окрестили «сладкой парочкой», несмотря на их нарочито патриотичный лозунг «Против правительства воров во имя республики».

619AD9AE-BCAB-4B6E-B5FF-61C0CFA681F1.jpg

Среди остальных участников выборов блок «Свободная Родина», состоящий из 4 политических сил, партии «Справедливая Армения», «Республика» с лидером Арамом Саркисяном, партия «Наш дом — Армения», объединившая в себе «Альянс» Тиграна Уриханяна и команду президента Союза армян России Ара Абраамяна, Национально-консервативное движение «5165» под руководством матери погибшего в войне солдата Карин Тоноян и многие другие.

По теме грядущих в ближайшие выходные выборов лучше всего подходит знаменитое лермонтовское «смешались в кучу кони, люди…». В гонке за премьерское и депутатские кресла не участвует только ленивый. А избирателям придётся тащиться в кабинку для голосования аж с 26 листками, чем уже обеспокоены армянские экологи, сетуя на возмутительное транжирство природных ресурсов — ценной древесины.

Чем всё закончится и ожидает ли население Армении второй тур выборов, станет известно уже очень скоро.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт