В Азербайджане с 2 июня подорожала розничная цена автомобильного бензина марок Premium Euro-95 теперь составляет 1,50 маната = 0.88 долларов (рост на 12%), а цена бензина Super Euro-98 – 1,60 маната = 0.94 долларов (рост на 10,7%).

Изменение цен было вызвано ростом цен на нефть на международных биржах. Таким образом, повышение цен было необходимо потому, что бензин АИ-95 не производится в Азербайджане, а импортируется из-за границы. Отметим, что ранее бензин этой марки стоил 1,25 маната.

«Естественно, год пандемии в Азербайджане сильно отразился на макроэкономических показателях, ВВП значительно упал: больше, чем за последние годы», – сказал экономист Натиг Джафарли в беседе с Пресс-клубом «Джейран Медиа».

«Даже в 2015-2016 годах, когда цены на нефть начали падать и произошли две девальвации, ВВП страны упал приблизительно на 3 с половиной процента, а в прошлом году – на 4,2%. Безусловно, это сильно отразилось на экономической активности внутри страны, в частности на внешнеэкономических связях. В целом безработица выросла с 4,8 до почти 7 процентов», – говорит эксперт.

Следует отметить, что решением Кабинета министров Азербайджанской Республики были либерализованы цены на другие нефтепродукты (кроме бензина АИ-92, дизельного топлива и битума).

«Несколько лет назад, по решению правительства Азербайджана, марки бензина № 95 и № 98 (премиум и супер) были отпущены в «плавание», иными словами, рынок сам должен был определить цену – государственное регулирование убрали. Что же касается № 92 и дизеля, их цены до сих пор регулируются со стороны государства. По сути де-факто цены на эти товары были снижены, и было заявление о том, что именно эти марки будут торговаться по рыночным правилам, но, к сожалению, де-юре – этого не произошло. Таким образом, на данных момент только SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики) имеет право организовывать закупки заграницей. К примеру, в Румынии закупаются 95 и 98 марки бензина, после чего продаются в Азербайджане. Фактически SOCAR является монополистом в этой сфере, и ни одна другая компания не имеет возможность привести бензин в страну. В заявлении SOCAR было сказано, что в связи с повышением цен на нефть на мировых рынках компания со следующего дня повышает цены на бензин 95 и 98 марки. Была указана именно рыночная стоимость нефти, но мы знаем, что на мировых рынках, в особенности в течение прошлого года (в марте и апреле 2020-го года), было очень сильное падение цен на нефть. Но почему-то тогда цены на эти товары не снизились. Таким образом, это оправдание SOCAR не совсем отражает суть вопроса. Если бы у нас были рыночные отношения в этой сфере, было бы несколько игроков, которые поставляют бензин этой марки в Азербайджан то, скорее всего, были бы разные цены в разных заправочных сетях, но у нас везде одинаковые цены, потому что поставщиком является одна единственная компания. Иначе говоря, SOCAR воспользовался такой возможностью и поднял цены на бензин марок «премиум» и «супер», тем самым будет иметь дополнительный доход, продавая эти марки. Честно говоря, объем торговли этими марками в Азербайджане небольшой, всего около 10-ти процентов от общепродаваемого топлива. Так, на экономике страны это не сильно отразится, но на кармане тех потребителей, которые вынуждены заправлять свои новые машины этими видами бензина – значительно», – отметил Джафарли.

Импорт в Азербайджан автомобильного бензина марок “Premium Euro-95” и Super Euro-98 начался с 1 апреля 2014 года. Цены на эти виды бензина определяются со стороны оптового поставщика бензина. В 2020 году Азербайджан импортировал 96 тысяч 998,93 тонн автомобильного бензина Premium Euro-95 на $58 миллионов 615,07 тысяч, бензина Super Euro-98 – 2 тысяч 654,36 тонн на $2 миллиона 96,71 тысяч.

Отношение к росту цен на нефть вызывает волну недовольства среди населения, ведь в целом заработная плата не меняется. Если произойдет рост цен на другие марки бензина – это может отразиться и на ценах на проезд в общественном транспорте и такси. Совсем недавно велись разговоры о возможном поднятии цен на проезд в метро. На сегодняшний день цена проезда составляет 0.30 манат, в то время как проезд одного пассажира Бакинскому метрополитену обходится примерно в 97 копеек. В 2020 году эта цифра составляла 1.54 маната. Иными словами, такие прогнозы реальны.

«Несмотря на пандемию Covid-19 торгово-экономические связи со многими странами мира продолжались, в том числе и с Россией. Хоть и торговый оборот не сильно упал, но допандемийный уровень, к сожалению, мы еще не достигли. Будем надеяться, что это удастся исправить в нынешнем году», – подытожил экономист.