Экс-премьер Армении Карен Карапетян поддержал Роберта Кочаряна на выборах

14 июня в сети распространилось заявление бывшего премьер-министра Армении Карена Карапетяна, в котором он говорит о поддержке блока «Армения» на предстоящих внеоочередных выборах. В ответ лидер блока, второй президент Армении Роберт Кочарян заявил, что в случае победы на выборах непременно предложит Карапетяну вернуться на родину, поскольку сожалеет, что такие кадры, как экс-премьер, покинули страну. Затем прессе стало известно о двух встречах бывших лидеров в Ереване и Гюмри.  

Карен Карапетян  кто он?

Карапетяна ереванцы помнят ещё с 2010 года, когда он был избран мэром армянской столицы. Приход Карапетяна на должность градоначальника ереванцы восприняли с энтузиазмом, поскольку мэр привёл с собой сильную команду и руководствовался довольно жёсткими принципами управления. Карапетян сразу начал борьбу против уличной торговли, которая не просто расцвела, а изуродовала облик Еревана при его предшественнике Гагике Бегларяне. Этим он вызвал недовольство в определённых кругах общества, но в целом столичные жители были рады появившемуся порядку. Однако главным в бытность Карапетяна мэром стало привлечение инвестиций, содействие различным бизнес-программам, модернизация зон отдыха и развлечения для ереванцев, а также разработка программы «Зелёный город», столь необходимой замусоренной столице. К сожалению, такой яркий период в жизни столичной мэрии продлился чуть меньше года.

Затем, осенью 2016 года, за 2 года до бархатной революции, Карапетян был назначен на должность премьер-министра Армении правящей тогда Республиканской партией. Приступив к своим новым обязанностям, премьер Карапетян сразу заявил, что ситуация в стране довольно не простая, в связи с чем предстоит кропотливая структурная работа. Первыми шагами премьера стали налоговые проверки и последовавшая за ними налоговая амнистия, а также пересмотр тарифов на природный газ и электроэнергию.

За время руководства Карапетяном Армения продемонстрировала отличные показатели в экономике и самый высокий экономический рост среди стран ЕАЭС. Так, поступления в госказну выросли сначала на 9.4%, а затем аж на 11.6%, а ВВП вырос с 7,5% до 9,6%, при этом размер теневой экономики сократился на 10 %. Рост в сфере внешней торговли при премьере Карапетяне был зафиксирован на отметке 26,9 %, а внешний товарооборот по итогам 2017 года составил $6,5 млрд. И это ещё не говоря о сфере туризма, которую Карапетян объявил приоритетной ещё на самой заре вступления в должность премьера и которая также отметилась высокими показателями в виде туристического бума в Армению.

Всё это Карапетян преподнёс нынешнему и.о. премьер-министра Армении Пашиняну как на блюдечке, которое последний успешно демонстрировал своему электорату, выдавая за собственные достижения.

Новое пришествие Карапетяна

Весной 2018 года, после смены власти в Армении, премьер Карапетян, к слову доктор экономических наук, сложил свои полномочия, передав руль управления страной человеку не просто без опыта управления, но и без диплома о высшем образовании. Затем стало известно о том, что Карапетян покинул Республиканскую партию Армении и переехал в Москву, где вошёл в состав директоров российской компании «Зарубежнефть». После этого от Карапетяна не было вестей на политическом фронте, пока несколько дней назад он не объявил о поддержке блока «Армения», что фактически говорит о его готовности вернуться в армянскую политику.

Эту мысль подтвердил и сам лидер блока Кочарян, выразив сожаление о том, что Карапетяну пришлось уехать из страны, и намекнув на то, что его нужно вернуть: «Думаю, то, что произошло тогда, просто было неправильно. По крайней мере, с моей стороны предложение будет».

Своим заявлением Карен Карапетян дал понять, что несмотря на физическое отсутствие в стране все эти годы, он продолжал следить за политической ситуацией в Армении и отмечать сделанные нынешним правительством ошибки: «Наша сегодняшняя реальность — минное поле, через которое страна должна пройти. Альтернативы этому нет. Этот путь нужно пройти как можно эффективнее и с минимальными потерями. Необходимо осознавать цену каждой ошибки и недопустимость авантюризма».

Что означает поддержка Карапетяна

По словам Карапетяна, нужно выбирать блок «Армения», поскольку именно у лидера этого блока достаточно опыта и воли для выхода из политического кризиса. Но нельзя забывать о том, что и у самого Карапетяна опыта более чем достаточно, не говоря уже о репутации в обществе.

Появление на политическом горизонте Карена Карапетяна, заслугами которого нынешнее правительство перебивалось первое время своего правления, стало знаковым явлением в канун внеоочередных выборов в стране. Это особенно заметно по реакции кандидата Никола Пашиняна, который не обошёл вниманием появление экс-премьера, отреагировав на него в свойственной ему манере во время своего предвыборного митинга. Он заявил, что Карапетян превратился в героя анекдота и стал мальчиком на побегушках, которому приказывают бежать за мячом, когда он вылетает за пределы поля. Вывод напрашивается сам собой: заметна нервозность Пашиняна в связи с заходом в политическое поле таких крупных фигур, как Карен Карапетян.

Республиканская партия Армении, в составе которой Карапетян пробыл некоторое время, сдержанно отреагировала на Карапетяна, заявив, что каждый волен делать, что хочет.

Ждать осталось совсем недолго.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт