Коррупция – это тот невидимый враг, который имеется практически во всех государствах. Но весь вопрос в том, как та или иная страна борется с этим или борется ли вообще. Однозначно можно лишь сказать, что там, где не ведется эта борьба, коррупция становится составной частью системы, которая разрушает все устои государства.

Президент Азербайджана не раз в своих выступлениях заявлял о том, что «война с коррупцией будет беспощадна». Коррупция, как коронавирус и прочие другие вирусы, слишком заразна и не подразумевает определенных методов борьбы с ней. Иными словами, коррупционеры в силу своей продажности, считают, что все в этом мире можно «купить» и «продать». Но, как показала ситуация последних дней – все совсем не так, как им кажется.

Несмотря на то, что в Азербайджане идет жестокая борьба с коронавирусом, который практически парализовал экономику, и сейчас правительство принимает необходимые шаги для того, что минимизировать заражения в стране, а также и экономические потери, в стране также ведется жесточайшая война с коррупцией. Открыт еще один фронт против врага на букву «К».

За последние несколько недель в Азербайджане арестовано две главы исполнительной власти, замминистра культуры, а также огромное количество людей в бюрократическом аппарате разных исполнительных властей. Тут важно подчеркнуть, что фронт борьбы против коррупции был открыт задолго до пандемии. Этот процесс в жесточайшей своей фазе продолжается уже на протяжении полугода. Так, за это время освобождено с занимаемой должности или же арестовано порядка девяти глав исполнительных властей  (Нефтчалы, Агстафы, Билясувара, Имишли, Джалилабада, Лянкараня, а также Евлаха).

«Жадность фраера губит»!

При всем своем наворованном имуществе арестованные и обвиняемые в коррупции главы Имишли и Билясувара обвиняются еще и в том, что они присваивали социальную помощь, выделенную правительством для малоимущих семей – деньги и еду. Это, конечно, дикость, которую история не видала, но самое правильное определение дал этим людям сам глава Азербайджана – “предатели”!

«Тот, кто посягнул на имущество бедняка, его продукты – тот предатель, и по-другому это назвать нельзя. Это не воровство, не мелкое преступление. Что можно сказать о поступках должностных лиц, которые хотели присвоить продовольственную помощь, посланную Фондом Гейдара Алиева? Только предательство», – сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в одном из последних выступлений.

По его словам, беспощадная борьба против таких элементов будет продолжена.

«В нынешних условиях присваивать зарплату бедных людей, брать зарплатные карточки граждан, привлекаемых к общественным работам, снимать оттуда деньги тоже предательство. Пятеро из арестованных в последнее время глав районов также обвиняются в этих злодеяниях. Последние аресты тоже это показывают. В кабинетах глав исполнительной власти, их близких, помощников находят сотни этих карт, сотни. По доложенным мне сведениям, в кабинете последнего арестованного главы исполнительной власти нашли 140 зарплатных карт. Что это? Мы даем эти карты тем, кто не может найти работу. Давали и раньше. Мы в год 30, 40 тысяч таких людей привлекаем к общественным работам – покрасить какое-то здание, ухаживать за каким-то садом и другим подобным работам. Они получали за это зарплату на уровне минимальной зарплаты, сейчас это 250 манатов. Но их карты берут главы исполнительной власти, а потом присваивают деньги. И нуждающиеся люди остаются и без работы, и без денег. Это что, обычное преступление? Нет. Это предательство, и по-другому это назвать нельзя. В нынешних условиях они продолжали так делать. У этих людей нет совести, они ее полностью потеряли», – сказал глава государства.

И вправду, действия глав ИВ не поддаются логике. Тут нечего добавить, кроме того, что эти люди заражены не коронавирусом, а коррупцией, вакцина против которой еще полностью также не найдена, а такие люди нуждаются в изоляции от общества, бюрократического аппарата и государственного управления. Но только не дома, а в следственном изоляторе. Может быть, это станет примером для других зараженных коррупцией глав исполнительной власти и всего бюрократического аппарата.

Для тех, кто не вынес определенные для себя уроки из происходящего в стране, есть новый генпрокурор, который получил от главы государства полный карт-бланш против коррупционеров. Пусть они все знают и не волнуются: и к ним придут люди в масках, но только не в медицинских, и вести их будут не в больницу, а в суд.  

Ниджат Гаджиев 

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель