18 июня на пост президента Ирана баллотировались шесть кандидатов.

Уже бывший президент Хасан Рухани не смог баллотироваться на третий срок, поскольку он отбыл свой максимум – два срока.

Хотя 600 человек, в том числе 40 женщин, зарегистрировались для голосования, Попечительский совет из 12 членов одобрил только семь кандидатов. После того, как трое из них сняли свои кандидатуры, в выборах приняли участие четыре человека.

Рассмотрим подробно каждого кандидата:

1. Лидером выборов считался консервативный кандидат Ибрагим Раиси. Многие считали, что в будущем он может заменить не только президента Рухани, но и верховного лидера аятоллу Али Хаменеи.

Ни один из пяти соперников Ибрагима Раиси не имеет такого влияния, как он. Во время предвыборной кампании Раиси пообещал положить конец «отчаянию и пессимизму», окружающему экономический спад.

2. 66-летний Мохсен Резаи был назначен командующим иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) в 1981 году. Он возглавлял ИГИЛ во время ирано-иракской войны 1980-88 годов. Мохсен Резаи трижды баллотировался в президенты. Многие называют его «постоянным кандидатом». Также Резаи – доктор экономики Тегеранского университета;

3. Абдольнасер Хеммати – глава Центрального банка с 2018 года. Он единственный не консервативный кандидат, которому разрешено участвовать в выборах, за исключением Мохсена Мехрализаде, который снял свою кандидатуру незадолго до выборов и известен как единственный реформистский кандидат. Хеммати занимал различные важные должности и даже при смене управления. Это рассматривается как доказательство его способности работать с силами, принадлежащими к разным политическим полюсам. Абдольнасер Хеммати – доктор экономики, также преподает в Тегеранском университете.

4. Хосейн Газизаде Хашеми представляет округ Мешхед с 2008 года. Он был первым вице-спикером парламента с мая прошлого года. Амирхусейну Газизаде Хашеми 50 лет, и он считался самым молодым кандидатом в президенты.

Консервативный кандидат Ибрагим Раиси был объявлен победителем президентских выборов в Иране, набрав 62 процента голосов. 

Раиси получил около 17,9 миллиона голосов из почти 29 миллионов избирателей. Мохсена Резаи, занявшего второе место, поддержали более трех миллионов четырехсот избирателей.

По официальным данным, в стране зарегистрировано более 59 миллионов избирателей, имеющих право голоса.

«Проведение президентских выборов в Иране было вполне предсказуемым, так как не было никакого другого кандидата, который мог бы составить Раиси достойную конкуренцию», – рассказал в беседе с Пресс-клубом «Джейран Медиа» эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», политолог Фархад Ибрагимов.

«Всех вероятных сильных соперников совет стражей исключил еще на первичном этапе подачи заявок. Иными словами, некоторые лица, которые не смогли принять участие, так или иначе могли бы составить конкуренцию Ибрагиму Раиси на выборах. Это прежде всего Али Лариджани – экс-спикер иранского парламента, а также Махмуд Ахмадинежад – бывший президент Ирана. Как бы это странно ни звучало, но иранский народ очень хотел, чтобы именно Ахмадинежад выдвинул свою кандидатуру на пост президента Ирана. Но ему тоже не разрешили принимать в них участие. Всех остальных претендентов также отсеяли, и даже первого вице-президента Ирана – Эсхака Джахангири. Разумеется, исход выборов был наиболее предсказуемым после того, как стало известно, кто именно будет принимать в них участие. Народ увидел, что Ибрагим Раиси единственный сильный кандидат. У большинства экспертов складывается мнение, что эти выборы специально сделали «под него» для того, чтобы он был гарантированно избран президентом», – отметил эксперт.

Инаугурация Ибрагима Раиси назначена на начало августа.

«На данный момент перед Раиси стоит очень серьезная задача – укрепление президентской власти, в чем, кстати говоря, мы не сомневаемся, так как этот человек достаточно сильный политик, он прекрасно разбирается во внутриполитическом устройстве Ирана. Раиси – последовательный консерватор, его можно смело назвать наиболее вероятным преемником верховного лидера страны Аятолла Хаменеи. Возможно, именно по этой причине, выбор президента пал на него», – сказал Ибрагимов.

Иран находится в сложной экономической ситуации с тех пор как столкнулся с санкциями США в связи с его ядерной программой, что вызвало недовольство иранцев.

«Описывая портрет Ибрагима Раиси, можно отметить следущее: во-первых, он последовательный консерватор, очень жесткий (все-таки был главой судебной власти в Иране, другого типа людей на эту должность не берут). Естественно, несмотря на все эти характеристики, есть вероятность того, что Раиси создаст вокруг себя администрацию, которая будет в какой-то степени умеренной. Такой шаг необходим для того, чтобы сформировать новую внутриполитическую и внешнеэкономическую позицию представления Ирана для налаживания связей с остальным миром. Вопреки тому, что он консерватор, он заинтересован в улучшении отношений с Западом, во всяком случае с европейскими парнерами, как бы странно это ни было. Естественно, налаживание отношений с Америкой и Европой не является для него первоочередной задачей, ему на это, грубо говоря, без разницы, ведь он относится к ним с большим недоверием. Но в то же время, Раиси понимает, что сейчас перед ним стоит очень важная миссия – укрепление иранских позиций в мировой экономике и благосостояние простых иранцев в целом, для этого ему нужно договариваться и с европейцами, и, конечно же, с Джозефом Байденом, который готов вернуться обратно в ядерную сделку, но ему мешают те или иные обстоятельства. Кроме того, Ибрагим Раиси хочет остаться в истории, а для этого ему нужно будет этот вопрос решить, если так – то, безусловно, его авторитет поднимется в глазах иранцев, и они будут за него голосовать, когда вопрос будет стоять о его втором сроке, и, вероятно, когда он станет верховным лидером, его репутация будет очень большой», – заключил политолог.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук