По всем данным, опубликованным на днях в Грузии, можно сделать вывод, что с первой волной эпидемии новой напасти под названием коронавирус наша страна справилась. Причем, не прибегая к крайним мерам типа закрытия церквей, запрета на выход из домов и тому подобных. И что немаловажно – с наименьшими потерями (число жертв не превысило и двух десятков, хотя, конечно же, каждая человеческая жизнь ценна и уникальна).

И вот на этом фоне наша т.н. системная оппозиция решила напомнить о себе и собралась в офисе Лейбористской партии отечественного розлива. Первую скрипку в оппозиционном концерте играет бывшая партия власти «Единое национальное движение». Один из видных представителей этой партии, член Парламента страны Т. Бокучава, после совещания с единомышленниками заявили журналистам, что пора, мол, и протестную акцию организовать. Дескать, слишком уж застоялись наши активисты – надо тряхнуть стариной и заблокировать пару-другую госучреждений. При этом не забывать и о социальной дистанции.

Поводом для недовольства, по словам самих оппозиционеров, послужил отказ правящей партии выполнить второе условие мартовского соглашения между оппозицией и правительством. В своем заявлении они потребовали от лидера правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили освободить «политических заключенных», то есть оппозиционных политиков, осужденных за уголовные преступления.

«В случае отказа освободить политзаключенных, вся ответственность за очередной провал принятия изменений по избирательной системе ляжет лично на Иванишвили и его команду» – говорится в заявлении.

Оппозиция, как это бывало не раз, и сейчас за поддержкой обратилась к нашим главным стратегическим партнерам. Оттуда сразу же последовала вполне ожидаемая реакция – видные деятели конгресса США прислали по соцсетям письма в поддержку требований оппозиции. Из Европарламента некоторые депутаты тоже отметились, обвинив власти в нарушении обещания. Хотя представители правящей партии не видят со своей стороны никаких нарушений. Как отметил один из лидеров «Грузинской мечты» Г. Вольский, оппозиция старается сорвать процесс голосования по изменениям в избирательный кодекс, ибо сомневается в своей победе на предстоящих выборах (парламентские выборы должны пройти осенью этого года).

Из наших западных партнеров только германские политики не стали однозначно на сторону обиженной оппозиции. Посол Германии в Грузии поддержал правящую партию и заявил, что осужденный политик не всегда является политическим заключенным.

И тут надо пояснить, что речь идет о таких политических фигурах, как бывший мэр столицы Г. Угулава, который был осужден за превышение должностных полномочий. Вот подобных деятелей оппозиция упорно продолжает называть политическими узниками, а власти с этим не соглашаются. Они говорят о том, что не могло быть никакого соглашения об освобождении «политзаключенных», ибо таковых в стране нет, а есть обыкновенные правонарушители.

Тем временем из соседней пока что дружественной страны из-за назначения бывшего президента М. Саакашвили главой одной из госструктур Украины на консультации был отозван посол Грузии в этой суверенной державе. Правда, наш премьер Г. Гахария и сказал, что «авантюристу Саакашвили не удастся испортить отношения между Грузией и Украиной», но сам виновник происшествия уже грозится – мол, грузины нуждаются в украинском зерне, молочных и мясных продуктах. Да и рынок сбыта нашей продукции (вино, цитрусовые) можем потерять.

Сам батоно Михаил, как видно было из телеинтервью на нашем телевидении, чувствует себя вновь «на коне». Мой комитет, мол, в стадии формирования – набираем десятки новых сотрудников, уже выделили кабинет, куда, по его словам, уже пришел посол США в Украине.

Одним словом, все там «окей», только вот у нас все никак не могут оценить его по достоинству.    «Я часто смотрю на себя со стороны и не хочу хвастаться, но когда есть такие оценки!», – заявил он в вышеприведенном интервью. О каких оценках идет речь? О тех, которые, по его словам, дают ему европейские газеты, которые, как он выразился, называют нашего бывшего «фигурой исторического масштаба»! Это тот самый случай, когда лучше воздержаться от комментариев.

Валерий Чхартишвили

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог