12-го июня, в День России, в Крыму была учреждена Международная ассоциация Евразийской цивилизации (МАЕAЦ), куда вошли видные исследователи, эксперты, а также политические и общественные деятели из 5-ти стран: Абхазии, Армении, Кыргызстана, Молдовы и России. (От России – представители Екатеринбурга, Костромы, Крыма, Москвы и Ростова-на-Дону). Некоторые учредители приняли участие в работе учредительной конференции в режиме онлайн. Решение о создании Ассоциации было принято единогласно.

Этому событию предшествовало очередное заседание Ливадийского клуба в Ялте, многие участники которого говорили о необходимости формирования особой евразийской идеологии, которая бы не только бы способствовала единению постсоветских народов и правительств новых независимых стран, участвующих в различных форматах экономической и иной интеграции (СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, Союзное государство РБ и РФ), но и была бы абсолютно адекватна нынешнему времени. На заседании с приветственным словом от МАЕАЦ выступил один из инициаторов учреждения названной Ассоциации, известный армянский и евразийский общественный деятель и политик Айк Борисович Бабуханян. Его выступление ведущий заседания Ливадийского клуба вице-премьер Республики Крым, представитель РК при президенте РФ Георгий Львович Мурадов оценил как программное и заметил, что архитекторы плана развала СССР не добились всех своих целей : народы бывшего СССР в своем большинстве не стали отходить от своих цивилизационных устоев и сохранили приверженность тем цивилизационным ценностям, которые можно назвать общими евразийскими.

Участники МАЕАЦ на своей учредительной конференции однозначно дали понять: евразийская идеология давно сформирована; более того, она неоднократно обсуждалась в различных армянских, российских и некоторых иных интеллектуальных структурах и даже была обкатана в той же Армении в рамках нескольких научных конференций Евразийского экспертного клуба, а также специального учебного курса, подготовленного армяно-российским научным коллективом для Ереванского государственного и Российско-Армянского университетов.

По утверждению директора Института ЕАЭС Владимира Лепехина, директора фестиваля «Алушта-фест» Олега Загарожи, ответственного секретаря МАЕАЦ Армена Оганесова и других участников учредительного собрания МАЕАЦ, основные положения реальной и действенной евразийской идеологии базируются на современной цивилизационной теории, на так называемом ценностном подходе, на идеях динамичного и суверенного развития евразийских стран, а также на некоторых альтерглобалистских установках, призванных стать ответом евразийской цивилизации на новые геополитические вызовы конкурентных цивилизационных образований (отсюда в названии Ассоциации присутствует словосочетание «Евразийская цивилизация»). Таким образом, одна из основных задач Ассоциации заключается в том, чтобы представить всем заинтересованным сторонам видение этой идеологии, а также тот путь, которым должны двигаться все люди, организации, структуры и государства, заинтересованные в реальной и многосторонней (не только экономической) постсоветской интеграции в интересах такого нового геополитического субъекта как суверенная евразийская цивилизация.

Подробнее об идеологии и задачах Ассоциации в беседе с пресс-клубом «Джейран медиа» рассказал

один из учредителей Ассоциации, генеральный директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин

– Событие на самом деле было знаковое: в Крыму в День России собрались представители государств постсоветского пространства для учреждения Ассоциации. В Ялте в эти дни проходило очередное заседание Ливадийского клуба, на котором постоянно обсуждаются вопросы, связанные с реинтеграцией на постсоветском пространстве. И создание Ассоциации в каком-то смысле является продолжением того, о чем говорилось в Ливадийском клубе.

От имени нашей Ассоциации выступал Айк Борисович Бабуханян, который привлек внимание участников к самому факту создания Ассоциации. В клубе говорилось о необходимости выработки евразийской идеологии. Эта идеология формируется прежде всего в диалоге между Арменией и Россией. В Ереване действует Евразийский экспертный клуб, который является пионером в продвижении евразийской идеологии.

В Армении неоднократно звучали некоторые тезисы, которые имеют отношение к евразийскому единению, позиции, которые способствуют объединению евразийских народов и государств. У нас на евразийском пространстве тысячелетиями существует добрососедство. Был период Византийской империи, когда государства только формировались на этой огромной территории, период Российской империи, Советского Союза и сейчас период, который предполагает постсоветское пространство в другом виде. Остается неизменным то, что это пространство может называться общей цивилизацией разных стран и культур, но эти культуры комплементарны, не противоречат друг другу. Они являются следствием исторического развития, сформировались в результате межкультурного и межнационального взаимодействия.

Евразийский экономический союз сегодня сформирован именно на цивилизационной базе. То есть наиболее близкие социокультурные взаимоотношения прошли этап сотрудничества в рамках СНГ, более тесного сотрудничества на экономической платформе ЕАЭС.

В Армении движение “Сильная Армения вместе с Россией”, которое возглавляет Айк Бабуханян, было инициатором создания Ассоциации, и сегодня началось присоединение людей из разных стран, которые разделяют эти цели.

– Сегодня часто говорится о том, что между цивилизациями ведется геополитическая борьба. Каким образом, на Ваш взгляд, можно обеспечить безопасность и суверенность цивилизаций?

– Борьба между цивилизациями происходит не только в виде столкновений или конфликтов, но и в виде конкуренции, которая может быть вполне мирной. Россия с ее соседями находится в очень специфической ситуации: вокруг нее расположены другие цивилизации, которые исторически закреплены, экономически развиты, которые осуществляют экспансию на территорию нашей цивилизации. Это Европейский союз, исламские страны, США и т.д. В условиях, когда другие цивилизации активно развиваются, мы должны подумать о нашей евразийской суверенности и безопасности. Мы прекрасно понимаем, что цивилизации, которые нас окружают, особенно западные, относятся к евразийскому пространству как к своей полуколонии, и каждая из наших стран испытывает очень сильное давление и влияние со стороны западных структур. Экономически сильные цивилизации пытаются навязать нам не только свои экономические модели, но и ценности, которые не подходят для постсоветского пространства. Мы привыкли жить в соответствии со своими цивилизационными ценностями и своими национальными укладами. Поэтому когда по отношению к России или Армении проводится активная гендерная политика на основе тех представлений, которые господствуют в Европе, для нас это не очень приемлемо. Она разрушает семьи, складывается очень неблагоприятная демографическая ситуация. С одной стороны, можно говорить о взаимодействии с Европой в конструктивном смысле и этим нужно заниматься, с другой – слепо принимать какие-то ценности – чревато самыми разными последствиями.

Для обеспечения безопасности самое главное – обеспечение суверенности территорий наших государств. Второе – координация действий постсоветских стран, определение целей и задач своего развития. И конечно, взаимопомощь и взаимоподдержка. А также координация усилий для формирования единого экономического пространства. Сохранение и укрепление народно-хозяйственного организма, который частично разрушился, но связи остались. Вот это основание для обеспечения нашей цивилизационной безопасности.

– Каким Вам видится воплощение идеологии Ассоциации, если учредители, в частности в Армении, не представлены во власти, не участвуют в парламентских выборах?

– Это общественная инициатива, к которой подключаются разные общественные структуры. Это называется общественной дипломатией. Есть межгосударственные органы, как Евразийская экономическая комиссия и другие интеграционные структуры, которые так или иначе занимаются вопросами экономической, культурной интеграции и взаимодействия между государствами. И мы как часть обществ этих государств можем только посодействовать этому процессу. Идеология не носит официального характера, она не выработана государственными структурами. Есть инициатива и ее сторонники и единомышленники.

Продвижение этой идеологии достаточно простое – все те, кто разделяют идеологию Ассоциации, могут участвовать в ее мероприятиях и акциях, продвигать те идеи, которые будут рождаться в рамках этой Ассоциации. Это некое общественное движение, которое набирает своих сторонников, делится своим контентом.

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель