«Жара» – международный летний музыкальный фестиваль, который ежегодно проводился в Баку (впервые фестиваль прошел в 2016 году) на берегу Каспийского моря. Это самое масштабное и яркое событие летних месяцев. Десятки тысяч зрителей и миллионы телезрителей каждый год становятся свидетелями ярких музыкальных выступлений и непрерывных танцев. На фестивале выступают знаменитые российские и зарубежные звезды, приезжают специальные гости из разных стран.

Организатор фестиваля — музыкальный телеканал «ЖАРА TV». Концертные дни фестиваля собирают более 150 артистов, более 12 000 зрителей в день и более 150 000 000 телезрителей в России и СНГ. Трансляция всех дней фестиваля проходит на «Первом канале».

Ввиду пандемии коронавируса, «Жара» в этом году в Баку не проводилась, хоть и изначально фестиваль планировалось провести в столице Азербайджана с 28 июля по 1 августа. Свой первый юбилей “Жара” должна была отметить с 24 по 27 июня в Москве в “Крокус Сити Холле”. Но спустя день после начала мероприятия организаторы сообщили о невозможности проведения музыкального фестиваля в запланированном формате. Это связано с ограничениями, введенными постановлением губернатора Московской области. Но в то же время зрители смогут принять участие в “Жаре” онлайн.

В Московской области, начиная с 24 июня, запретили проводить мероприятия в помещениях, если зрителей больше 50, и на открытом воздухе, если их больше 500.

Организаторы предложат зрителям вернуть билеты или обменять их, выбрав одно их двух мероприятий: церемонию вручения премии “Жара Music Awards”, которая должна состояться 4 апреля 2022 года в Москве, или фестиваль “Жара” в Баку, запланированный на 27-31 июля 2022 года.

Вечером 23 июня, в первый день «Жары», фестиваль собрал полный зал гостей, многие из них были без масок, а зрители у красной дорожки, конечно же, не соблюдали требования по социальному дистанцированию.

В подмосковном управлении Роспотребнадзора сообщили, что фестиваль проверяют на соблюдение противоэпидемических норм. Зрителей без масок привлекли к административной ответственности. В Роспотребнадзоре добавили, что за нарушение антиковидных требований юрлицам грозит штраф до 500 тысяч рублей или приостановка работы на срок до 90 суток.

Изначально фестиваль «Жара» планировалось провести в «Лужниках», но по причине роста инфицированных Covid-19 в Москве его перенесли в «Крокус Сити Холл».

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук