23 июня состоялся телефонный разговор главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Министры иностранных дел двух стран отметили, что, несмотря на негативные последствия пандемии коронавируса, многоплановые азербайджано-российские отношения успешно развиваются, и торгово-экономическое сотрудничество расширяется. Во многом это произошло благодаря реализации решений 19-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном, а также договоренностей, достигнутых в ходе недавнего официального визита премьер-министра Азербайджана Али Асадова в Россию.

Старший преподаватель кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН, эксперт РСМД Камран Гасанов отмечает, что министры иностранных дел России и Азербайджана находятся в постоянном контакте.

«Эти контакты особо активизировались после подписания трехстороннего меморандума и распространяются на большой спектр вопросов. В первую очередь на постконфликтное урегулирование в Нагорном Карабахе – Азербайджан должен получить карты минных полей, и Россия играет в этом процессе посредническую роль. К тому же Россия прорабатывает вопрос возвращения армянских пленных (диверсантов по бакинской версии). Здесь тоже без нее не обходится, потому что Азербайджан и Армения напрямую не общаются. И, конечно, Зангезурский коридор тоже находится в повестке дня», – отметил в беседе с Пресс-клубом «Джейран Медиа» политолог.

Кроме того, в телефонном разговоре был затронут ряд вопросов в контексте реализации договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, в частности по урегулированию гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе.

После этого состоялся телефонный разговор между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом России Владимиром Путиным. Президенты обсудили двусторонние отношения, туризм, вакцину «Спутник-V», сирийский кризис и ситуацию в Карабахе.

«Важность переговоров лидеров Турции и России по телефону состоит в том, что между этими двумя странами всегда существует широкий круг вопросов, которые нужно обсуждать. Это как стратегические вопросы, связанные с экономическим развитием и совместными проектами (атомная электростанция «Аккую», газопровод «Турецкий поток», зенитно-ракетный комплекс С-400), так и тактические вопросы, касающиеся конкретных ситуаций, начиная от различных конфликтов, заканчивая туризмом. По моему мнению, на этих переговорах главы Турции и России развернуто обсуждали вопрос зенитно-ракетного комплекса С-400, так как Эрдоган на последней встрече с президентом США Байденом также обсуждал этот вопрос. Американцы все еще не пришли к согласию с турками, по этой причине Эрдоган наверняка будет убеждать Россию в том, что Турция будет продолжать их закупать. Переговоры, конечно же, должны быть и на уровне экспертов, но это уже более детальный уровень», – рассказал эксперт.

В ходе телефонного разговора лидеры России и Турции обменялись мнениями о ситуации вокруг Нагорного Карабаха и дали высокую оценку деятельности Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня.

«Другой важный момент – это, конечно, Нагорный Карабах, где у России и Турции есть совместный мониторинговый центр в Агдаме. Там также необходима координация, ведь в последнее время наблюдаются определенные проблемы, не между Турцией и Россией, а между сторонами конфликта, Азербайджаном и Арменией: обмен военнопленными, передача карт минных полей, инциденты на границе», – отметил собеседник.

Во время телефонного разговора лидеры России и Турции также обсудили развитие региона в постконфликтный период, подчеркнув деятельность трехсторонней рабочей группы во главе с заместителями премьер-министров трех стран. Стороны также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

«Естественно, обсуждались и вопросы, связанные с гуманитарными сферами, в частности с туризмом – несмотря на коронавирус и не очень высокие темпы вакцинации, турецкие курорты будут открыты для россиян на протяжении всего курортного сезона. Разумеется, будет продолжено сотрудничество в области вакцин: первая партия «Спутник-V» символично прибыла в Турцию, когда Эрдоган встречался с Байденом», – подытожил Гасанов.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук