По сообщению МИД России, Сергей Лавров 30 июня посетил Анталью, где состоялись переговоры с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

В ходе встречи Чавушоглу и Лавров обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе, Ближнем Востоке, в Северной Африке, Украине, Восточном Средиземноморье, Черноморском регионе, Сирии, Ливии и Афганистане.

«Судя по настрою участников встречи, она прошла в максимально доброжелательной обстановке, и стороны обсудили все интересующие вопросы – текущие региональные и международные повестки. Следует отметить, что в настоящее время существует несколько основных тем, которые являются предметом особого внимания со стороны Москвы и Анкары. Эти темы, к сожалению, в значительной степени связаны с конфликтными ситуациями, разрешить которые стремятся сегодня не только Россия и Турция, но и другие акторы. В данном случае страны демонстрируют интерес к взаимодействию друг с другом, чтобы разрешение этих конфликтов в целом отвечало стратегическим интересам двух государств. Прежде всего, ситуация на Черном море, в Сирии, в Ливии, в Афганистане, и конечно же, на Южном Кавказе», – рассказал в беседе с Пресс-клубом «Джейран Медиа» азербайджанский политолог Ильгар Велизаде

Стороны также обсудили вопросы, связанные с развитием двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Объем взаимной торговли между Россией и Турцией с января по апрель текущего года увеличился на 22,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и достиг 9,1 миллиарда долларов.

Лавров сообщил, что очередное заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Россия-Турция пройдет в скором времени в Москве.

«Были затронуты темы, касающиеся непосредственно двусторонней повестки – это экономические отношения двух стран: сегодня экономики России и Турции являются активно взаимодействующими, стороны реализовывают совместные крупные инвестиционные проекты, исчисляющиеся миллиардами долларов. Конечно, для реализации этих проектов необходимо создание положительного геополитического фона, чем фактически и занимаются министры», – отметил  политолог.

Россия и Турция условились продолжать тесно координировать усилия в содействии Баку и Еревану в решении «практических вопросов нормализации отношений с акцентом на укрепление мер доверия».

«Хорошим примером взаимодействия между Россией и Турцией является Южный Кавказ. В этой связи необходимо подчеркнуть, что у Анкары и Москвы сложился конструктивный диалог, носящий доверительный характер, конечно, обсуждаемые темы очень острые, есть несовпадения во взглядах, есть противоречивые подходы и крайне диаметральные позиции по целому ряду вопросов. Но это не препятствует развитию диалога, более того, российско-турецкий диалог может стать примером для отношений между государствами, которые придерживаются различных подходов в политике. Все это говорит о том, что потенциал взаимодействия в урегулировании серьезных тем очень высокий», – отметил эксперт.

По мнению сторон, разблокирование транспортных коммуникаций в Нагорном Карабахе будет способствовать не только продвижению многопланового экономического сотрудничества, но приведет и к комплексной стабилизации ситуации в регионе.

«Лавров прямо заявил о том, что платформа 3+3 является перспективной для взаимодействия как для трех внерегиональных государств Южного Кавказа (Россия, Турция и Иран), так и региональных игроков (Азербайджан, Грузия и Армения). Очень важно для реализации этой платформы разблокирование коммуникаций, позволивших бы стимулировать торгово-экономические отношения между различными государствами и привели бы к возникновению новой геоэкономической реальности, которая являлась бы доминирующим фактором развития политических процессов. В этом аспекте, разумеется, эта встреча подтвердила желание сторон всяческим образом способствовать развитию этой платформы, а также выявила особую роль России и Турции в постконфликтном устройстве Южного Кавказа, что является основным условием для мирного и стабильно сосуществования государств региона», – заключил Ильгар Велизаде.

Помимо региональных вопросов в ходе переговоров были обсуждены двусторонние российско-турецкие отношения. Обсуждалось военно-техническое и высокотехнологичное сотрудничество двух стран, а также борьба с новым типом коронавируса Covid-19, использование и производство российской вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V» в Турции.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук