Накануне состоялся первый визит руководителя Армении Никола Пашиняна в Москву после досрочных парламентских выборов 20 июня. И.о. премьер-министра Никол Пашинян обсудил с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в зоне карабахского конфликта, на границах Армении и Азербайджана, а также двухсторонние отношения.

Напряжённость на границе 

Сам визит проходил на фоне сложной ситуации на границе Армении с Азербайджаном. Напряженность там сохраняется с 12 мая, когда азербайджанские войска углубились на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей. За пару дней до визита Пашиняна в Москву, в результате инцидента между армянскими и азербайджанскими военнослужащими были ранены два армянских солдата.

Примечательно, что самому инциденту предшествовало заявление генсека ОДКБ Станислава Зася о ситуации на армяно-азербайджанской границе, что случившееся является “пограничным инцидентом” и не подпадает под положения устава ОДКБ о коллективной обороне. «Надо понимать, что потенциал ОДКБ задействуется только в случае агрессии, нападения [на одну из стран-членов]. Здесь же мы имеем дело, по сути, с пограничным инцидентом. Это пограничный инцидент, его надо решать, и мы за то, чтобы решать его мирным путем”, – заявил Зась.

Генсек ОДКБ также отметил, что после майского обращения Еревана в организацию были проведены консультации по ситуации в приграничных районах Армении на уровне министров обороны, иностранных дел, секретарей совбезов, а он сам лично контактировал с министрами иностранных дел и обороны Армении. И добавил, что ОДКБ постоянно мониторит обстановку на армянской границе, получая необходимую информацию из многих источников, в том числе и от российских миротворцев.

Российские пограничники на границе с Азербайджаном 

С начала этой недели в армянских СМИ и соцсетях появилась информация о появлении российских пограничников с военной техникой в Гегаркуникской области (ранее российские пограничники были лишь в Ширакской, Армавирской, Араратской и Сюникской областях). Как сообщил Sputnik Армения, это были мобильные рекогносцировочные группы российских пограничников, совместно с военнослужащими 102-ой базы МО РФ. А губернатор Гегаркуникской области Гнел Саносян сообщил Sputnik Армения, что ведутся трехсторонние переговоры для размещения российских военных по всей пограничной линии от Гегаркуника до Сюника. 

Эту информацию подтвердил и секретарь Совбеза Армен Григорян, сообщивший в интервью Общественному телевидению, что с российской стороной уже ведутся переговоры по размещению российских пограничников на участке от Черного озера в Сюникской области до села Верин Шоржа в Гегаркуникской области, где 6 июля произошла перестрелка, в ходе которой были ранены двое армянских военнослужащих.

«После этого уже будет понятно, как проводить демаркацию и делимитацию границ, затем по всей протяженности границ будут дислоцированы погранвойска Армении и Азербайджана»,- сказал Григорян.

Переговоры без подписания документов 

В том же интервью Григорян рассказал, что Пашинян в ходе визита в Москву обсудит армяно-российское сотрудничество, реализацию трехсторонних заявлений по Карабаху и ситуацию на армяно-азербайджанской границе. «Позиции армянской и российской стороны по этому вопросу идентичны, следовательно, должны быть обсуждены решения», – добавил он.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заранее анонсировал, что подписания документов по итогам переговоров Владимира Путина и Никола Пашиняна не планируется. Он сообщил журналистам, что лидеры двух стран обсудят ситуацию в Карабахе, размещение российских военных, которые уже находятся в регионе, а также двусторонние отношения. 

При этом он подчеркнул важность визита Пашиняна в Москву: «Это важно, и, собственно, первый зарубежный визит, который Пашинян осуществляет после победы на парламентских выборах, достаточно уверенной, убедительной победы». 

Переговоры лидеров двух стран 

Что касается самих переговоров лидеров России и Армении, то Владимир Путин поздравил Никола Пашиняна с победой, намекнув, что сейчас армянский премьер уже может решить «очень острые и чувствительные вопросы». «Рад возможности встретиться с Вами, поговорить по всем вопросам, которые представляют для нас интерес. И конечно, хочу ещё раз – уже лично – поздравить Вас с результатами выборов. Я думаю, что это важно для всех, прежде всего, конечно, для Армении, для армянского народа, имея в виду, что такие сложные, очень острые и чувствительные вопросы, которые нужно решать, решать можно только при обеспечении возможности эффективно работать. А для этого самое важное – иметь доверие народа. Оно у Вас есть, это показали результаты выборов. Это очень важно на самом деле, это самое главное», – заявил российский президент.

В свою очередь Пашинян затронул вопросы безопасности, ситуацию в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе, а также напомнил об армянских пленных в Азербайджане. «К сожалению, в последнее время мы очень часто и много обсуждаем вопросы, связанные с безопасностью, потому что у нас в регионе не очень стабильная ситуация. Конечно, все знают Ваши личные усилия и усилия Российской Федерации в достижении прекращения огня в 44-дневной войне.

Должен сказать, что после размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе ситуация стабильная, но время от времени возникают какие-то очаги беспокойства, нестабильности. И я сегодня хочу поделиться с Вами оценками и мнениями, почему и как это происходит. Ещё не очень стабильна ситуация на границе Армении и Азербайджана, по этому поводу мы неоднократно разговаривали. Хочу сказать, тут тоже мы, к сожалению, имеем очаг постоянного беспокойства в течение последних двух месяцев. Я надеюсь, что по этому вопросу сегодня нам удастся сверить часы.

До сих пор должен констатировать, что, к сожалению, не решён ещё полностью вопрос военнопленных, хотя, к счастью, здесь и не без хороших новостей: несколько дней тому назад 15 военнопленных были возвращены на родину, и я хочу подчеркнуть Вашу личную роль в этом и поблагодарить. Мы в нашем телефонном разговоре 24 июня эту тему обсудили, и через неделю 15 наших соотечественников вернулись на родину», – сказал Пашинян.

И.о. премьер-министра также поблагодарил Россию за поддержку в борьбе с пандемией коронавируса и доставке вакцины «Спутник-V» в Армению. «Сегодня мы уже получили более 100 тысяч доз. Слава богу, ситуация с коронавирусом в Армении довольно-таки хорошая, и на этом фоне уже появляется поток российских туристов в Армению, это тоже очень хорошая новость»,- отметил он. 

Экспертное мнение 

Своим мнением о визите армянского лидера в Москву и его переговорах с руководством России с «Джейран медиа» поделился политический обозреватель Аршалуйс Мгдесян. «По итогам встречи Пашиняна и Путина можно предположить, что Россию устраивают результаты прошедших 20 июня парламентских выборов. Более того, президент России Владимир Путин говорит о наличии у Никола Пашиняна «доверии народа» практически в канун заседания Конституционного суда, в ходе которого будет рассмотрена жалоба оппозиционных сил, в том числе блока «Армения» (лидером которого является второй президент Роберт Кочарян), что на армянской политической арене могут истолковать как поддержку Москвой Пашиняна. 

В целом позиция России в этом плане достаточно логична. Она исходит из политических реалий. России нужен партнер для дальнейших переговоров по обустройству региона после войны. То есть Москве важно обеспечить продолжение мирного процесса после прошлогодней войны. Здесь кажется не случайным, что в начале встречи Путин увязал «доверие народа» к Пашиняну со «сложными, очень острыми и чувствительными вопросами для армянского народа», которые нужно решать в будущем»,- отметил Мгдесян.

От Халатян Айк

Политический обозреватель