На прошлой неделе правительство Армении продлило карантин, введённый в январе после отмены чрезвычайного положения. Он будет действовать вплоть до 20 декабря 2021 года. Решение правительства связано с тем, что Армения пока стабильно держится в «жёлтой зоне» и показывает хорошие темпы по снижению количества инфицированных. Соответственно, по мнению армянских властей, подобные карантинные меры позволят сохранить этот уровень, а затем и снизить рост заболеваемости коронавирусом. При этом в последнее время Армению посещает большое количество туристов из Ирана, приезжающих за бесплатной вакциной от COVID-19, что не может не беспокоить местное население, ведь согласно новостным сводкам, на юге и юго-востоке Ирана уже зафиксированы случаи «Дельта»-штамма коронавируса.

Продление карантина

Согласно статистике армянского Минздрава, в настоящий момент эпидемиологическая картина в Армении остаётся стабильной. За последние несколько недель зафиксировано снижение числа заболевших, а доля положительных ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию составляет всего 3,6%. Снижение темпа заболеваемости во многом связано с каникулами в образовательных заведениях, однако Минздрав РА и кабмин решили заранее продлить карантин, ссылаясь на возможное распространение новых штаммов коронавируса на территории Армении.

Карантин, как и ранее, предполагает предъявление результата ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до поездки, или сертификата о полной вакцинации при въезде на территорию Армении, соблюдение социальной дистанции и самоизоляцию людей с положительным тестом на коронавирус в случае домашнего лечения. При этом с 1 июля Минздрав отменил обязательное ношение масок на улицах, а привитым гражданам отныне разрешается не носить маски и в общественных местах. Ограничения численности людей на общественных мероприятиях были отменены ещё в январе и никак не изменились в новом постановлении правительства.

Темпы вакцинации

Число заболевших COVID-19 в Армении сегодня приближается к 230 000 человек, а от болезни умерли уже более 4500 инфицированных. На этом фоне власти Армении начали прививочную кампанию на добровольной основе весной 2021 года. Первой вакциной, которая поступила в страну, стала британская Astra Zeneca, 24 000 доз которой ввезли в Армению в минувшем апреле. С вакциной было связано много слухов, в частности летальные последствия из-за образовавшейся тромбоэболии у вакцинированных, тем не менее вакцина по сей день остаётся одной из используемых на территории страны.

Первыми британской вакциной обязали привить медработников, сотрудников и постояльцев центров социальной опеки и людей из зоны риска — старше 54 лет или граждан, имеющих в анамнезе серьёзные хронические заболевания. Срок годности полученной вакцины истёк уже через месяц, в мае, однако Армения получила вторую партию вакцин в количестве 50 000 доз.

Затем в страну доставили российскую вакцину «Спутник V», общее количество доз которой превысило 105 000, и китайский CoronaVac в количестве 100 000 доз. Всего в Армению поставлено 272 460 доз этих трёх вакцин.

При этом общее количество вакцинированных почти приблизилось к отметке 3,5% населения (около 100 000 человек), тогда как в соседней Турции число привитых уже в мае составляло 16% от общего числа жителей страны. Тем не менее армянские власти заявили, что намерены привить порядка 20% населения, то есть около 70 000 человек, до конца 2021 года. Для этого планируется закупить дополнительные вакцины из США. Уже известно, что осенью Армения получит 50 000 доз препарата Johnson & Johnson и 300 000 доз вакцины Novavax. И. о. министра здравоохранения РА Анаит Аванесян отметила, что правительство Армении на данном этапе рассматривает также возможность приобретения ещё одной американской вакцины Pfizer, закупка 15 000 доз которой по определённым причинам сорвалась в начале этого года.

Всего несколько недель назад армянские СМИ пестрели заявлением замдиректора Наццентра по профилактике и предупреждению заболеваний Минздрава Гаяне Саакян о том, что коронавирус вновь стал широко шагать по Армении. Повышение темпов заболеваемости говорило о том, что прививочная кампания должна давать более внушительные результаты для того, чтобы снизить опасность распространения заболеваемости. На конец июня среднее число вакцинированных составляло около 1500 человек в сутки, тогда как при старте прививочной кампании количество привитых в день доходило до 2000.

Всё это, а также тот факт, что под боком у Армении, в Иране, уже есть коронавирус штамма «Дельта» говорит о том, что страну ждёт новая, четвёртая волна заболевания.

Согласно данным от 7 июля, этот день стал рекордным в прививочной кампании страны, когда было вакцинировано 5416 человек. Однако всё не так радужно, поскольку в армянскую медсистему Armed E-Health вносятся не только граждане Армении, а абсолютно все обратившиеся в медучреждение и получившие прививку люди, среди которых львиную долю составляют иностранцы.

Медицинский туризм или четвёртая волна коронавируса?

То, что ещё в начале мая правительство Армении приняло решение об упрощении въезда в страну вакцинированных иностранцев, безусловно хорошо и способствует развитию туризма в стране. Напомним, что иностранцы, прошедшие полную вакцинацию и обладающие сертификатом о прививке, освобождены от прохождения платного ПЦР-теста при въезде в Армению. Но чему способствует возможность бесплатной вакцинации иностранцев, толпами приезжающих в Армению за прививкой, пока сказать сложно, особенно учитывая, что все препараты закупаются из госбюджета, который формируется из средств армянских налогоплательщиков.

А тем временем в Сети распространяются фото и видео с иранско-армянской границы, где видно столпотворение из желающих въехать в Армению. Тысячи граждан Ирана стремятся попасть в Армению для получения бесплатной вакцинации против COVID-19.

Будь сейчас другое время года, такой поток туристов из Ирана можно было бы объяснить привычным празднованием исламского праздника Новруз Байрам, который иранцы по традиции любят отмечать в Ереване. Но сейчас июль, в Армении так же жарко, как в Иране, зато медпункты готовы бесплатно вколоть вакцину от коронавируса любому желающему, обладающему паспортом и достигшему 18 лет.  И это при том, что число заболевших в Иране превысило 3 млн человек, в некоторых провинциях страны уже бушует новый штамм коронавируса, о чём официально заявили власти страны, а прививочная кампания идёт хаотично и сопровождается тотальным дефицитом препаратов. В Иране распространён индийский штамм коронавируса «Дельта», который может найти широкое распространение среди жителей Армении, которые в абсолютном большинстве пренебрегают социальной дистанцией и не используют защитные маски.

Тем не менее правительство Армении пока не видит прямой угрозы от такого потока иностранцев, сообщая гражданам об увеличении пассажиропотока в Армению. Так, во 2 квартале года в Армению прибыло более 501 000 человек, что почти в 2 раза больше пассажиров, прибывших в первом квартале 2021-го. А и.о министра экономики Армении Ваан Керобян считает, что эти цифры говорят о развитии медицинского туризма в стране и что они могут привести аж к 319%-ному росту в туристической сфере.

Критики считают, что граждане Армении платят налоги, которые поступают в бюджет страны. А правительство страны использует определённую сумму из госбюджета для закупки вакцины против коронавируса. Таким образом получается, что 3-миллионная Армения настолько богатая страна, что на средства своих граждан закупает препараты для бесплатной вакцинации граждан 80-миллионного Ирана.

При этом и.о министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявляет, что процент вакцинированных иностранцев в стране совсем не значителен. Цифры цифрами, а очереди в медпунктах, преимущественно состоящие из иранцев и индийцев, ежедневно наблюдают все столичные жители. Зато Минздрав ввёл для иностранцев новые правила вакцинации. С 15 июля их не будут прививать в поликлиниках, как раньше, а получить дозу выбранного препарата они смогут лишь в мобильных медпунктах. Кроме того, приезжих отныне вакцинируют лишь в том случае, если они пробудут на территории РА минимум в течение 10 дней.

Чем закончится эпопея с бесплатной вакцинацией для всех и как скоро Армению накроет новая волна коронавируса, остаётся лишь догадываться. Но что-то подсказывает, что всё это случится аккурат к началу нового учебного года.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт