Чуть больше недели осталось до наступления Нового 2019 года. Граждане Азербайджана, как и все, активно готовятся к праздничной ночи. Как оказалось, наравне с хорошим настроением, праздничной атмосферой, Новый год готовит и немало затрат.

«Новогодний стол, рассчитанный на 10 человек, обойдется в этом году в 350 манатов. Речь идет именно о затратах на покупку необходимых продуктов питания к новогоднему празднику. Но стоит отметить, что в эту сумму не входят траты на алкогольную продукцию. Может только шампанское. Дело в том, что многое зависит от вкуса, да и алкогольная продукция, как правило, обходится очень дорого. Есть коньяки, которые стоят 500 манатов», – сказал в интервью корреспонденту Пресс-клуба «Содружество» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, если говорить о том, что обычно ставят на праздничный стол наши граждане, то это два-три горячих блюда (обязательно плов и долма),  3-5 видов салатов (обязательно оливье), сладости, фрукты (обязательно мандарины), соки и шампанское. Многое зависит от доходов граждан, чем больше финансов, тем богаче стол. 

На этом фоне стоит отметить, что номинальные денежные доходы населения Азербайджана в январе-ноябре 2018 года составили 47 млрд 368,8 млн манатов, что на 9,2% превышает показатель аналогичного периода 2017 года. При этом, номинальные денежные доходы на душу населения за 11 месяцев увеличились на 8,2% – до 4 тыс. 825,3 манатов. После уплаты всех налогов и прочих обязательных платежей в распоряжении населения остались доходы в размере 43 млрд 433,3 млн манатов.

Но, несмотря на это, большая часть наших граждан отметят праздник дома в кругу семьи. «Мы провели исследование и выявили, что в большей части ресторанов практически полностью забронированы все столики. Стоимость на одного человека составляет от 50 манатов. В зависимости от того, кто из артистов будет выступать, цены могут расти до 400 манатов с человека. Могу сказать больше, практически все отели в регионах заполнены на даты 30 декабря – 1 января.  Хотя это далеко не дешевое удовольствие. Итоги показали, что 80% населения встретят Новый год дома, 15% в ресторанах, а 5% – уедут праздновать в регионы и за рубеж», – сказал председатель Центра исследований устойчивого развития. 

В заключении Нариман Агаев отметил, что в целом на новогодние праздники граждане Азербайджана готовы потратить от 20 манатов до 200 манатов в день. Особенно дело касается тех семей, у которых есть маленькие дети. Речь идет не только о тратах на покупку подарков, которые начинаются от 200 манатов, но еще и немало финансов придется отдать за посещение различных детских новогодних представлений. Получается, что на новогодние праздники молодая семья потратит минимум 1000 манатов. 

Конец этого года и начало нового запомнится еще и большим количеством туристов. Ожидается довольно большой поток гостей из России. Многие прилетят 30 декабря и пробудут до 5 января.

На фоне этого стоит напомнить слова президента Азербайджана Ильхама Алиева, который буквально недавно пригласил россиян чаще посещать Азербайджан в качестве туристов. Об этом он заявил в интервью телеканалу “Россия 24”.

“Думаю, что россияне меня услышат. Я с удовольствием приглашаю их посетить нашу страну. Мы им всегда очень рады”, – сказал Алиев в интервью, текст которого опубликован на сайте главы государства.

Президент подчеркнул, что россияне занимают первое место среди туристов, посещающих Азербайджан. “В этом году, но год еще не закончен, было более 800 тыс. россиян. Россияне устойчиво держат первое место”, – отметил он.

По мнению Алиева, в Азербайджане россияне “чувствуют себя как дома”. “Здесь нет языкового барьера, к ним очень хорошее отношение, общая наша история также играет важную роль… Уровень обеспечения безопасности, комфорта, гостеприимство азербайджанского народа, исторические памятники, климат. То есть я много могу говорить, почему туристы должны приезжать в Азербайджан”, – добавил президент Азербайджана.

Татьяна Иванова

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане