Депутаты заслушают сегодня отчет министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури о событиях прошлой недели, в том числе о мерах, принятых МВД для обеспечения безопасности мероприятий «Тбилиси прайда».

Слушание министра состоится на пленарном заседании внеочередной сессии, назначенной на воскресенье. Выступление Гомелаури назначено на 12:00.

Параллельно с выступлением министра у здания парламента запланирована акция протеста представителей СМИ. В парламенте Грузии введены дополнительные меры безопасности.

Пока неизвестно, примут ли участие в сегодняшнем слушании депутаты самой многочисленной оппозиционной фракции «Единое Национальное движение» — недавно партия объявила, что будет бойкотировать заседания парламента.  

Очередной кризис в Грузии начался после 5 июля – в этот день контракция противников ЛГБТ в Тбилиси переросла в беспорядки, пострадали более 50 журналистов. Ситуация обострилась после смерти, через несколько дней после жестокого избиения на акции, оператора оппозиционного телеканала “Пирвели” Георгия Лашкарава. МВД выдвинуло версию передозировки наркотиками, оппозиция заявляет, что он “стал жертвой системы” и обвиняет власти в поощрении насилия.