Курбан-байрам – один из самых важных священных праздников в исламском мире, торжественно отмечается во всех мусульманских странах. Согласно Закону «О праздниках Азербайджанской Республики», принятым Милли Меджлисом 27 октября 1992 года, Курбан-байрам начал отмечаться в стране на государственном уровне. В этом году, согласно решению Кабинета министров Азербайджана, праздник проводится 20 и 21 июля.

Существуют разные формы жертвоприношения во всех трех мировых религиях – иудаизме, христианстве и исламе. Однако в исламе этот ритуал имеет особую суть и значение. Он основан на вечной любви к Богу и в глубокой вере в Его силу.

После второго года хиджры (переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину) религиозные жертвоприношения имели другие цели и причины в исламском мире. Таким образом, религиозное жертвоприношение приобрело такие качества, как благочестие, милосердие и помощь другим.

Праздник жертвоприношения мусульманские священнослужители связывают с событием, когда Пророк Ибрагим (библейский Авраам) намеревался принести в жертву своего сына Измаила в честь Всевышнего. Бог потребовал, чтобы Пророк Ибрагим принес в жертву своего единственного и долгожданного сына Исмаила для того, чтобы испытать его верность. Но увидев решимость Пророка, Бог послал и велел принести в жертву овцу, вместо сына. Поэтому жертвоприношение, совершаемое в Курбан-байрам, также называется «жертвоприношением Исмаила». Готовность Пророка принести в жертву своего любимого ребенка ради Бога является ярким доказательством его веры, искренности и послушания. Поэтому это событие, оставившее глубокий след в истории религии, является примером глубокой веры в Бога. Этот случай показывает, что люди должны любить Бога с бесконечной верой и быть искренними в своей любви.

Другой философский и моральный смысл этого явления заключается в том, что в исламе неприемлемо жертвовать человеком во имя Бога. Потому что человек – его самое благородное и превосходное творение. Основная цель этого праздника – разделить мясо зарезанного животного с нуждающимися, сделать их счастливыми и разделить их радость. 

В основе этого праздника и ритуала, как и во время Великого поста (Рамадан), лежит доброта, чистота, вера и любовь к Богу.

Согласно правилам шариата, жертвенное животное должно быть здоровым и пригодным для убоя. Больные, тощие и дефектные животные не считаются подходящими. Жертвоприношениями могут быть овцы, козы, быки, коровы и верблюды. Козы и овцы должны быть в возрасте около года, быки и коровы – старше одного-двух лет, а верблюды – пятилетнего возраста.

Сегодня азербайджанский народ празднует Курбан-байрам, который ежегодно отмечается в стране как национальный праздник, воплощает в себе чувства доброты и сострадания, а также укрепляет в людях дух равенства и терпимости. Священный праздник Курбан-байрам, призывающий людей к халялю и чистоте – символ единства, солидарности и братства мусульман всего мира, с радостью отмечают и все соотечественники, проживающие за пределами Азербайджана.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук