КС Армении признал результаты внеочередных парламентских выборов в стране

20 июня в Армении прошли внеочередные выборы правительства страны. Результаты выборов отказались признать 4 политические силы — блоки «Армения» и «Честь имею», а также партии «Пробуждение» и «Армянская родина», подав жалобы в Конституционный суд. Вердикт судей был обнародован вечером 17 июля: согласно решению КС, постановление ЦИК по итогам парламентских выборов в Армении остаётся в силе, а заявления оппозиции о признании выборов недействительными отклонены.

Причины обращения в КС

В парламентских выборах, состоявшихся 20 июня, приняли участие 25 политических сил Армении, из которых 4 представляли блоки, а остальные — партии. По итогам внеочередных выборов в Национальном Собрании оказались три политических игрока: правящая партия «Гражданский договор» во главе с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном, блок «Армения» под руководством второго президента РА Роберта Кочаряна, состоящий из команды Кочаряна, членов партии «Возрождающаяся Армения» и Армянской Революционной Федерации (Дашнакцутюн), а также блок «Честь имею» под руководством экс-главы СНБ Армении Артура Ванецяна, в который вошли члены партии «Отечество» и Республиканской партии Армении.

27 июня, спустя неделю после выборов, ЦИК Армении подвёл окончательные итоги внеочередных парламентских выборов. Согласно им, «Гражданский договор» набрал 53,91% голосов, «Армения» — 21,09 %, а «Честь имею» — 5,23%. Остальные партии не набрали необходимый для прохождения в НС процент голосов избирателей.

После претензий, предъявленных оппозицией, ЦИК провёл пересчёт голосов на примерно 80 участках, что однако не привело к существенным изменениям итоговых цифр. Таким образом оппозиция получила возможность подать иск в Конституционный суд и опротестовать результаты выборов. Согласно действующему законодательству, в случае признания судом массовых нарушений во время голосования избирателей могло быть три варианта развития событий:

● результаты прошедших выборов признаются недействительными и назначаются новые выборы;

● объявляется второй тур выборов между двумя силами, набравшими наибольшее количество голосов избирателей — партией  «Гражданский договор» и блоком «Армения»;

● устанавливается новый порядок распределения мандатов.

Однако ничего подобного не произошло, и 17 июня КС Армении признал выборы состоявшимися.

Заявления оппозиции и подача исков

Сразу после оглашения окончательных результатов, 4 политические силы («Армения», «Честь имею», «Пробуждение» и «Армянская родина») обратились в

Центризбирком Армении с заявлением о признании недействительными итогов парламентских выборов, прошедших 20 июня. Заявления были отклонены, а председатель ЦИК Тигран Мукучян сообщил, что аннулировать результаты голосования можно лишь в случае масштабных нарушений, которые не позволяют определить реальные итоги выборов.

После этого оппозиция обратилась в КС Армении, который обязался рассмотреть заявления 9 июля, объединив их в рамках одного заседания, поскольку все поступившие в суд заявления относительно итогов выборов касались одного вопроса. До момента вынесения вердикта КС и публикации письменного отчёта новое правительство Армении продолжает оставаться несформированным, а исполняющими обязанности считаются лица, занимавшие свои должности до роспуска парламента.

Заседания КС по вопросу итогов выборов

Разбирательства в КС, которые курировал судья Эдгар Шатирян, проходили устно.

В качестве ответчиков по заявлениям были назначены Центризбирком Армении, Генеральная прокуратура, полиция Армении, а также Национальная комиссия по телевидению и радио. Партия «Гражданский договор» также была привлечена к участию в заседаниях на основе собственного заявления и решения КС в качестве третьей стороны. В суде её представлял и. о. Министра юстиции Армении Рустам Бадасян.

9 июля стартовало заседание суда, результаты которого жители Армении узнали лишь вечером 17 июля. Началось оно с ходатайства лидера партии «Пробуждение» председателя Палаты адвокатов Армении Ара Зограбяна. Ходатайство касалось исключения Ваге Григоряна из состава Конституционного суда Армении на время рассмотрения жалобы политических сил о признании недействительными результатов выборов, не считая его беспристрастным. В прошлом Григорян защищал интересы и.о. премьера Армении Пашиняна в армянских судах и в ЕСПЧ. Ранее аналогичное ходатайство представил блок «Армения». Однако суд постановил, что подобные ходатайства могут быть рассмотрены на этапе принятия дела в производство, и суд на рабочем заседании уже обсуждал вопрос предвзятости Григоряна, в результате чего за исключение судьи проголосовал лишь один из коллег. Теперь же КС не может рассматривать подобные ходатайства в силу действующих законов.

Далее звучали обвинения оппозиции об использовании админресурса в ходе предвыборной кампании и фальсификации самих выборов, а судья КС Грайр Товмасян дважды ходатайствовал о приглашении в суд и допросе президента Армении Армена Саркисяна в качестве свидетеля, поскольку существуют подозрения о том, что ему навязали дату внеочередных выборов. Однако суд дважды отклонил ходатайства Товмасяна, обосновав своё решение тем, что у президента нет статуса стороны конфликта и он не может выступать в качестве свидетеля. 

Оппозиция также представила сведения о просвечивающих конвертах с бюллетенями и самой форме бюллетеней, нарушающих статьи Избирательного кодекса республики. В ответ на это суд напомнил, что образцы конвертов и бюллетеней утверждали на заседании ЦИК с участием представителей претендентов в кандидаты, и тогда никаких возражений по образцам не прозвучало. Также был поднят вопрос отключения электроэнергии на избирательных участках во время подсчёта голосов. Председатель ЦИК Тигран Мукучян в ответ заявил, что отключение продлилось не более 10-15 минут, во время которых подсчёт бюллетеней ещё не начинался, а лишь проводились подготовительные технические процедуры. Напомним, что ранее руководитель госпредприятия «Оператор электроэнергетической системы» Мнацакан Мнацаканян заявил, что отключение было вызвано чисто техническими причинами. Среди прочего КС также отклонил ходатайства представителя блока «Честь имею», экс-министра юстиции Давида Арутюняна о получении списка отсутствующих из страны лиц, а также данных о поступивших в полицию сигналах о нарушениях в ходе выборов

Генпрокуратура Армении, призванная судом в качестве ответчика по опросу демонстрации лидером правящей партии молотка во время предвыборной кампании, также выступила на одном из заседаний КС. Представитель прокуратуры Карен Бишарян, комментируя обвинения оппозиции, отметил, что всякое насилие является принуждением, но не всякое принуждение насилием. Следовательно, по мнению Бишаряна в случае с демонстрацией молотка речь шла о правовом принуждении, что не является призывом к насилию, а представляет собой символ диктатуры закона и пресечение беззакония правовыми методами в преддверии старта «стальной» революции.

Таким образом, после недели напряжённых заседаний вечером 17 июля КС Армении постановил оставить в силе решение ЦИК от 27 июня об итогах внеочередных парламентских выборов в Армении и отклонил заявление оппозиции о признании выборов недействительными. Результаты голосования избирателей признаны соответствующими законодательству, а доводы оппозиции необоснованными. Решение суда окончательное и входит в силу с момента его публикации, а полный текст решения будет опубликован на сайте КС в течение трёх дней.

Оппозиция уже заявила, что ожидала подобного решения от КС, учитывая высокое давление на судей со стороны действующей власти, но не намерена сдаваться. По состоянию на утро 18 июля партия «Армянская родина» уже заявила, что обжалует решение КС по итогам выборов в Европейском суде, а представители блока «Армения» сообщили, что также думают над этим. По мнению оппозиции, решение КС не отменяет наличие тех нарушений, которые были зафиксированы на множестве избирательных участков.

Таким образом, судебные тяжбы, оспаривающие результаты выборов, ещё не окончены, однако процесс формирования нового правительства Армении и получения мандатов как правящей партией, так и представителями оппозиции не за горами.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт